Какие родственные тональности фа диез минора?
Нет уж, готового ответа я тебе не дам. Это тебе только повредит - а я добра тебе хочу.
Я лучше помогу, ладно?
Родственные тональности (или, в терминологии гармонии - "тональности первой степени родства") можно отыскать тремя способами. Выбирай то определение, какое тебе легче запомнить.
1. Родственные - те тональности, тонические трезвучия которых укладываются в звукоряде исходной тональности. Например, си- минорное трезвучие вполне складывается из звуков фа-диез минора - "си-ре-фа-диез" - значит, си минор родственен фа-диез минору. А трезвучие ре минора - не укладывается, ему требуетсянота "фа", которой нет в фа-диез миноре. Значит, ре минор - НЕ родственен фа-диез минору. Это понятно?
2. Родственные - это тональности, у которых количество ключевых знаков отличается от исходной тональности не более чем на 1. Дя фа-диез минора - это все тональности с двумя, тремя и четырьмя диезами при ключе. Это понятно?
3. Родственные - это тональности основных ступеней исходной тональности, и их параллели. Для фа-диез минора - это си и до-диез миноры с параллелями, плю параллель самого фа-диез минора. Это понятно?
Наконец, в число родственных включается одна дополнительная тональность, тоническое трезвучие которой укладывается в ГАРМОНИЧЕСКОМ звукоряде исхзодной тональности. В фа-диез миноре гармоническом появляется новый звук - "ми-диез". Поищи теперь среди уже найденных родственных тональностей, какая из них при появлении "ми-диеза" тоже дает нормальное трезвучие - (мажорное или минорное) ? Для исходного минора это единственное трезвучие - доминантовое. Оно становится мажорным. Поэтому для минора в число родственных тональностей входит еще и мажор на 5-й ступени. А если ты исходишь из мажора, то гармонически лад дает тебе другое дополнительное трезвучие - минор на 4-й ступени.
Таким образом, ты получаешь родственные тональности на 5 ступенях основной гаммы (кроме самой тоники, конечно) , ПЛЮС одну тональность для гармонического звукоряда: минорную субдоминанту в мажоре, или мажорную доминанту в миноре.
Это - понятно?
Ну давай, попробуй теперь тыскать. САМА! Прошу тебя, не бойся и не ленись, когда хоть раз все проделаешь сама, то убедишься, что все не так уж сложно :-)
Всего степеней родства тональностей 4 (по убыванию количества общих аккордов между тональностями) . По отношению к фа-диез минору тональностями I степени родства являются две минорные тональности: до-диез минор (тональность доминанты натурального минора) , си минор (тональность субдоминанты) и четыре мажорные тональности: Ми мажор (тональность VII ступени - параллель доминанты) , Ре мажор (тональность VI ступени - параллель субдоминанты) , До-диез мажор (тональность доминанты гармонического минора) , Ля мажор (параллельная мажорная тональность) . Итого 6 тональностей I степени родства, из них параллельная мажорная тональность имеет столько же ключевых знаков, сколько и исходная тональность, тональность доминанты гармонического минора разнится с исходной на 4 ключевых знака, остальные четыре тональности разнятся с исходной только на один ключевой знак. Группа тональностей II степени родства объединяет четыре тональности, имеющие с исходной тональностью по два общих аккорда (не тонической функции) при двух ключевых знаках разницы. По отношению к фа-диез минору тональностями II степени родства являются две минорные тональности: ми минор (тональность так называемой двойной субдоминанты, или субдоминанты к субдоминанте) , соль-диез минор и две мажорные тональности - параллели двух вышеназванных минорных: Соль мажор и Си мажор. Восемь тональностей, имеющих с исходной тональностью только одно трезвучие (и то лишь в гармоническом ладе) , составляют III степень родства. По отношению к фа-диез минору тональностями III степени родства являются: ре минор, ре-диез минор, фа минор, соль минор, ля минор, ля-диез минор, Фа-диез мажор (одноимённая к исходной) , Соль-диез мажор (тональность двойной доминанты гармонического минора) . Далёкое родство (ни одного общего трезвучия, ни в натуральном, ни в гармоническом ладе) - это IV степень родства: по отношению к фа-диез минору это - до минор (тритоновое соотношение) , Фа мажор, Ми-бемоль мажор, До мажор, Си-бемоль мажор. Теория родства тональностей изложена по так называемому "бригадному" "Учебнику гармонии" (И. Способин - главный автор, И. Дубовский, С. Евсеев, В. Соколов) , переиздающемуся более 60 лет. Помимо данной классификации степеней родства тональностей существуют и другие (различие лишь в деталях) , см. , например, "Учебник гармонии" А. Мясоедова.
гугл в помощь
Кэт