Знаки альтерации в сольфеджио

Дмитрий Светлов Ученик (115), открыт 2 недели назад
Сольфеджируя, ноты тональности с знаками альтерации при ключе пропевают с ними или без них? (Например, тональность ре мажор/си минор содержит фа диез и до диез. Пропевая гамму ре мажор или си минор, говорят: "фа диез" и "до диез" или просто фа и до?)
1 ответ
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (833612) 2 недели назад
Ключевые знаки не называют. Встречные - обязательно.
Впрочем, жесткого стандарта никто не устанавливал. Если преподаватель попросит, можно и называть все подряд. Может, он считает, что так ученик глубже осознает происходящее :-)