сегодня поставила листик фиалки в воду, а другой лист в землю сразу, через сколько они дадут корешки?

кристина данилова Ученик (162), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Oliva Искусственный Интеллект (105285) 10 лет назад
Я заметила, что листики, поставленные на укоренение в самом конце зимы или ранней весной, укореняются ну просто моментально, за неделю дают корни. В среднем считается, что до четырёх недель могут образовываться корни. Если посадите без корней, то ждите месяца два до появления деток. Но это может быть и раньше и позже. Лист, посаженный с корнями, ничем не накрывают, а листику, посаженному без корней, делают тепличку примерно на месяц, потом откройте - корни в земле уже будут и тепличка больше не нужна. Не забывайте её проветривать и убирать конденсат! Главное, когда появятся детки, берегите материнский лист, не удаляйте. Многие его убирают и маленькие детки гибнут. Пусть растут максимально долго вместе! Не соглашусь насчёт длины корней. Не надо ждать такой бороды в 5 см. Оптимальный размер корешков у листа буквально в один см.
Остальные ответы
Nina Гуру (4746) 10 лет назад
Должно быть тепло и светло обоим листикам. Недели через 2-3.
Петр Юрьевич Просветленный (25276) 10 лет назад
По моему опыту все же лучше ставить в воду. У тех что были сразу воткнуты в землю подгнивали черешки
Даша Дорошенко Новичок (0) 10 лет назад
мои месяц давали корень в воде
Марина Назарова Мудрец (17162) 10 лет назад
Примерно месяц надо ждать и в том и в другом случае. Листик в землю сажайте под банку для надежности и откройте банку примерно через 3 недели, чтобы проверить прочность сидения листа в земле.
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (196564) 10 лет назад
Если тот листик что укоренили в почве поставили в пакет (тепличка, она необходима для лучшего укоренения) поставили эту тепличку на светлое и теплое место, то корни образуются через 3-4 недели, а детка еще через 2 недели, снимать тепличку как вырастет 3-4 яруса листьев. Для того листочка что в воде. емкость должна быть из темного пластика или стекла+кипяченная теплая вода, вода не должна охлаждаться если в помещении прохладно, поэтому надо найти теплое, можно не очень светлое место, корешки могут образоваться так же через 3-4недели (хорошими корешки будут считаться если их будет 4-5 шт по 5-6 см)