Как посчитать емкость плоского конденсатора с двумя диэлектриками?

Илья Н. Мастер (1340), закрыт 5 лет назад
Известна площадь пластин, тип диэлектриков и их толщина.
Лучший ответ
Petr Germann Профи (840) 10 лет назад
Сергей ответил не точно. Все зависит от того как ваши диэлектрики находятся относительно плат конденсатора. Параллельно или перпендикулярно?
Если диэл. параллельно, то последовательная цепь конденсаторов.

Если же диэл. перпендикулярно, то параллельная цепь конденсаторов.
Источник: Студент-электротехник... :)
Илья Н.Мастер (1340) 10 лет назад
Плохо себе представляю перпендикулярно расположенный диэлектрик в плоском конденсаторе, да и не проходили мы этого на первом курсе техникума.
Petr Germann Профи (840) "поставьте" конденсатор так, чтобы платы были ориентированы не сверху вниз, а слева на право. Затем мысленно налейте в конденсатор воду и масло. Вода будет снизу, масло сверху. Разделительная полоса будет перпендикулярно к платам
Остальные ответы
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185339) 10 лет назад
Как два отдельных конденсатора, последовательно включенных.