полезные ископаемые приднестровья пожалуйста много

Daniel Bolotov Знаток (440), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Павел Недвед Профи (791) 11 лет назад
песок и глина прежде всего
оксана колесникова Гуру (2805) 11 лет назад
ПОЛЕЗНЫЕ
ИСКОПАЕМЫЕ ПРИДНЕСТРОВЬЯ

Учитывая
огромные возможности минерально-сырьевой базы бывшего Союза ССР и, как
следствие, возможность снабжения минеральным сырьем промышленных предприятий
Молдавии из других регионов, руководство Министерства геологии СССР, ставило
перед местными геологами очень узкие задачи - выполнение государственных
геологических съемок соответствующих масштабов и обеспечение строительного
комплекса региона необходимой минерально-сырьевой базой. Полезные ископаемые
левобережья рассматривались только как часть минерально-сырьевой базы, а
созданные здесь горнопромышленные комплексы и предприятия переработки
минерального сырья являлись элементами промышленно-хозяйственных структур МССР.
Поэтому изучение полезных ископаемых на территории МССР шло довольно однобоко,
что и отразилось на результатах геологоразведочных работ в данном регионе. По
результатам геолого-съемочных работ на севере Приднестровья выявлено и
оконтурено несколько рудопроявлений железа, свинца и цинка с площадным
распространением рудовмещающих слоев на глубинах 250-300 м. Поисковые и
разведочные работы сводились только к выявлению и оценке неметаллических и
строительных материалов. По данным сводного баланса неметаллических полезных
ископаемых за 2004 год на территории Приднестровья выявлено и разведано 70
месторождений твердых полезных ископаемых и 88 месторождений подземных пресных
и минеральных вод. Основной объем республиканской добычи и переработки
минерального сырья приходится на предприятия Министерства природных ресурсов и
экологического контроля Приднестровья. Кроме этого отработку месторождений
полезных ископаемых проводят Рыбницкий ЦШК, производственно-коммерческие
структуры, колхозы. Краткая характеристика минерально-сырьевой базы Приднестровья
сгруппированная по видам сырья приводится ниже.
дан липкан Ученик (104) 9 лет назад
песок, глина, известняк
Денис Гайбур Ученик (177) 9 лет назад
известня песок глина гранит
дод зод Ученик (103) 8 лет назад
В Приднестровской Молдавской Республике по состоянию на 1 января 2013 года зарегистрировано 80 месторождений. Такие данные опубликовала Государственная служба статистики ПМР. В 2012 году работа в области геологического изучения недр велась и была направлена на обеспечение реализации государственной политики в сфере геологического изучения и рационального использования недр.

В настоящее время осваивается 27 месторождений полезных ископаемых. В том числе 15 месторождений песчано-гравийных пород, пять — пильных известняков, два — известняка на бут и щебень и пять — цементного сырья.

Кроме того, разрабатываются шесть месторождений по добыче гидроминеральных ресурсов, из них на базе двух месторождений действуют курортно-оздоровительные санатории, остальные осуществляют розлив лечебно-столовой воды.

В целом по республике за 2012 год производство нерудных строительных материалов повысилось на 18,6% до 891,45 тыс. куб. м.

Добыча цементного сырья увеличилась почти в четыре раза, что обусловлено возобновлением добычи известняка из Гидиримского карьера (в 10,7 раза), в то время как в 2011 году для выпуска цемента использовался известняк из отвалов (ранее заскладированного сырья).

В связи с увеличением производства кирпича и цемента возросла добыча глины для кирпичного производства на 29,4%, для цементного — на 14,3%.

При этом объёмы по добыче остальных видов полезных ископаемых, включая добычу песчано-гравийных пород, сократились на 17,3%.

Платежи за пользование недрами увеличились в 2,3 раза — с 6,46 млн руб. ПМР в 2011 году до 14,72 млн руб. ПМР в 2012 году, что обусловлено повышением поправочных коэффициентов, принимаемых для расчёта уровня платы за пользование недрами и отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы.

В 2012 году рекультивировано и передано прежнему землепользователю 5,47 га земель, нарушенных горными работами, в том числе: по Рыбницкому району — 2,3 га, по Слободзейскому району — 2,57 га, по Дубоссарскому району — 0,6 га.

Республиканским бюджетом было осуществлено финансирование Государственной программы развития минерально-сырьевой базы на сумму 1,25 млн руб. ПМР.

ГУП «Геологоразведка» выполнялись геологоразведочные работы по договорам с хозяйствующими субъектами и населением по ремонту и бурению гидрогеологических скважин, топогеодезические работы. Так, было пробурено 18 скважин, из них: 15 гидрогеологических скважин — населению, три — предприятиям. По четырём объектам выполнялись топографические работы.
Даниил Белоглазов Ученик (133) 4 года назад
Полезные ископаемые ПМР

Основу минерально-сырьевой базы составляют нерудные ископаемые. На территории республики разведано 79 месторождений твёрдых полезных ископаемых и 88 месторождений подземных пресных и минеральных вод.

Наиболее важным из твёрдых полезных ископаемых является цементное сырьё, основой которого являются карбонатные и глинистые пopoды. Не менее важным полезным ископаемым является стеновой камень, добыча которого ведется из известняков среднего сармата. Его запасы составляют 95 млн м³.

В республике разведано:
- 11 месторождений глин и суглинков, пригодных для производства керамического сырья: кирпича, черепицы и керамзитового гравия. Их запасы составляют 24,5 млн м³.
- Месторождения песков и песчано-гравийные породы в основном связаны с аллювиальными отложениями реки Днестр. В сарматских и четвертичных отложениях разведано два месторождения песков-отощителей. Объёмы запасов песчано-гравийных пород свыше 140 млн м³.
- Разведано Карагашское месторождение стекольных песков, пригодных для производства стекла.
- На территории республики разведано 7 месторождений кремнеземистых пород. Это трепелы и диатомиты. Все они обнажаются в долине реки Днестр. Трепелы Каменского месторождения использовались для получения жидкого стекла. Месторождения диатомитов не разрабатываются.
-В сахарной промышленности используется «сахкамень» — химически чистый известняк с содержанием кальция не ниже 95 %. Таких месторождений, удовлетворяющих требованиям промышленности, два — Рыбницкое и Гидиримское. Их запасы — 39 млн тонн.
- Из 66 артезианских скважин 12 с минеральной водой: лечебной и столовой. На базе лечебно-минеральной воды «Днестрянка» функционирует санаторий «Днестр» (Каменка), оздоровительный комплекс «Днестровские зори» (Меренешты). Популярна столовая вода «Варница», «Парканская», «Диамант» и др.