скажите река мокрый карамык где находиться ? пожалуйста

Пользователь удален Профи (981), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Николай Просветленный (38589) 16 лет назад
Река Кума берет свое начало в районе вечных ледников Кавказских гор вблизи
отметки 2034 метра над уровнем моря, севернее населенного пункта Верхняя Мара в
Карачаево-Черкесии. Ее длина 802 км, площадь бассейна 33,5 тыс. квадратных км.
Питание главным образом снеговое и дождевое. Средний расход воды в среднем
течении 10,9 м/сек. Воды реки отличаются высокой мутностью (около 600 тыс. тонн
взвешенного материала в год). Замерзает в конце ноября начале декабря,
вскрывается в начале марта. Характерны высокие весенние паводки. Основные
притоки: справа Подкумок, слева - Мокрый Карамык. Воды реки широко используются
для орошения. Построены Терско-Кумский и Кумо-Манычский каналы.
По своей значимости для населения, проживающего на берегах Кумы, ее можно
считать водной артерией, особенно для засушливых степей и полупустынь, которым
она обеспечивает жизнедеятельность.
Остальные ответы
Ольга Гений (51043) 16 лет назад
Ставропольский край Георгиевский район
Персона Просветленный (21850) 16 лет назад

Георгиевский район Ставропольского края