вопрос строителям

Яна Ключник Профи (534), закрыт 16 лет назад
Привет, подскажите пожалуйста как можно укрепить откосы, Грубо говоря есть нысыпь высотой 2,5 метра площадь 15 м на 21 м, грунт там совсем никакой - глина и постоянные дожди, как можно укрепить откосы что б они не поползли. Если можно несколько вариантов, что б было с чего выбрать.
Дополнен 16 лет назад
так бетоном все залить это ж дорого
Лучший ответ
Светланка Каратаева Ученик (119) 16 лет назад
интересно что же ты такое строишь? Если я правильно понял то это какоето возвышение. Можешь сделать либо бетонное кольцо (квадрат кому как удобнее) вокруг твоего сооружения. забей в грунт под углом либо трубы либо арматуру и свяжи их проволокой и заливай все. Хотелось бы по-подробнее понять проблему
Остальные ответы
Николай Овчаров Гуру (3213) 16 лет назад
1. Подпорная стенка.
2. Укрепление откосов с помощью георешетки и посева трав.
3. Укрепление откосов сборными ж/б плитами.
4. Укрепление откосов мощением.
Да, и не забудь про ливневку и дренаж.
20090114 Мудрец (19333) 16 лет назад
К вышепредложенному.
Уложить готовые маты из дёрна, или Тесар-маты (http://www.tensar.ru/contents.asp?cont_id=240&cont_type=2&page_type=CT). Это самое быстрое, но эффективное.
Ещё есть дорогое, но, практически вечное решение, габионы (http://stroy.spb.ru/articles/12/663.html)
Источник: У. К. Реплённый "Откос"
олик Профи (539) 16 лет назад
Накрой насыпь пленкой .-если нужно временно. Иначе есть специальные полиетиленовые соты,которые заполняешь грунтом или щебнем
Андрей Мыслитель (5593) 16 лет назад
очень популярны варианты укрепления откосов при помощи булыжника и сетки (внешне похожа на рабицу) , укладывается булыга и сверху накрывается сеткой, сетка через определенные промежутки анкерится, размер ячейки значительно меньше размера булыги, правда я это только видел вживую на откосах ж/д, с технологией не знаком подробно
Александр Бызин Ученик (194) 16 лет назад
Сделать подпорные стены с дренажом