Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто изобрёл велосипед?

Пользователь удален Гуру (3559), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Alexxx Гуру (3657) 16 лет назад
В реальности его изобрели как минимум в три приема.

В 1817 году немецкий профессор барон Карл фон Дрез из Карлсруэ создал первый двухколесный самокат, который он назвал «машиной для ходьбы» . Он был снабжен рулем и выглядел в целом, как велосипед без педалей; рама была деревянной. Изобретение Дреза назвали в его честь дрезиной, и слово «дрезина» поныне осталось в русском языке. Возможной причиной изобретения стало то, что предыдущий, 1816 был «Годом без лета» . Тогда Северное Полушарие постигла самая сильная климатическая аномалия в истории, что катастрофически сказалось на урожае, вызвало голод и снизило поголовье лошадей. В 1818 году в Баден-Бадене фон Дрез получил «Großherzogliches Privileg» (тогдашний аналог патента) на свое изобретение. Вскоре машина Дреза завоевала популярность в Великобритании, где стала называться «денди-хорз» .

В 1839—1840 кузнец Киркпатрик Макмиллан в маленькой деревушке на юге Шотландии усовершенствовал изобретение Дреза, добавив педали и седло. Выходит, Макмиллан и создал первый велосипед. Педали толкали заднее колесо, с которым они были соединены металлическими стержнями посредством шатунов. Переднее колесо поворачивалось рулём, велосипедист сидел между передним и задним колесом. Велосипед Макмиллана опередил своё время и остался малоизвестным.

В 1845 году англичанин Р. У. Томпсон запатентовал надувную шину, но она оказалась технологически несовершенной.

В 1862 году Пьер Лалман, 19-летний мастер по изготовлению детских колясок из Нанси (Франция) , увидел «денди-хорз» и придумал оснастить его педалями — на переднем колесе. Лалман ничего не знал о велосипеде Макмиллана, и на его машине педали нужно было крутить, а не толкать. В 1863 Лалман перебрался в Париж, где смастерил первый велосипед, напоминающий те, что нами любимы.

В 1864 году лионские промышленники братья Оливье оценили потенциал машины Лалмана и в сотрудничестве с каретным инженером Пьером Мишо начали массовый выпуск «денди-хорзов» с педалями. Мишо догадался сделать раму велосипеда металлической. По некоторым сведениям, Мишо и придумал для устройства название «велосипед» . Поработав у Мишо-Оливье короткое время, Лалман отправился в Америку, где в ноябре 1866 запатентовал свое изобретение. Очевидно, Пьера Лалмана и стоит считать фактическим изобретателем велосипеда.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Велосипед#1817_.D0.B3.D0.BE.D0.B4_.D0.B8_.D0.B4.D0.B0.D0.BB.D0.B5.D0.B5

Велосипед Лалмана, 1865 г.
Дядя СержМудрец (18080) 13 лет назад
Первый в мире двухколесный металлический педальный велосипед был сконструирован в 1800 году крепостным мастером Ефимом Михеевичем Артамоновым. Изобретатель совершил успешный пробег на своем велосипеде из уральского села Верхотурье в Москву (около двух тысяч верст). Это был первый в мире велопробег. В сие путешествие крепостного Артамонова послал его хозяин — владелец завода, который возжелал удивить царя Александра I «диковинным самокатом». За изобретение велосипеда Артамонову со всем его потомством была дарована свобода от крепостной зависимости. Велосипед хранится в краеведческом музее Нижнего Тагила.
Остальные ответы
Migera Гуру (4335) 16 лет назад
Велосипед изобрёл тот, кому надоело ходить!
*@ Екатерина @ * Гений (86331) 16 лет назад
Долгое время считали, что русский крестьянин Артамонов в 1802 году. Но впоследствии в бумагах Леонардо да Винчи нашли чертежи велосипеда, почти ничем не отличавшегося от современных.
Кибер ФантомПросветленный (30650) 11 лет назад
Это означает только то, что его изобретали несколько раз, независимо друг от друга
Татьяна Семибратова Знаток (301) 8 лет назад
кузнец Киркпатрик Макмиллан
Дима цук4цкеац54укпкпк Ученик (103) 7 лет назад
Ребята я знаю в коком гаду создали машины в 1887 году