Как проверить гласную "я"в слове "таяло"?

ttqutx Ученик (86), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
ТатаНано Высший разум (452243) 1 неделю назад
Суффикс Я глагола "таять" проверить ударением нет никакой возможности, поэтому следует запомнить перечень глаголов первого спряжения, оканчивающихся на -я-ть: та́ять, се́ять, ве́ять, ре́ять и т.д.
И в форме прошедшего времени этого глагола суффикс не меняется:
облако таЯло, время таЯло...
Остальные ответы
Shar Мастер (1244) 2 недели назад
Можно применить эмпирическое правило. Суффикс Я пишется, если в основе глагола есть звуки ЭЙ, АЙ, УЙ: таять, веять, сеять, чуять, отчаяться, надеяться. Запомнить словарь: клеить (хотя ЭЙ), кашлять, кланяться.
джек синица Ученик (205) 2 недели назад
Ты? Проверься у специалиста
Christofor Columbus Знаток (354) 2 недели назад
если перед сомнительным гласным перед суффиксом -ть- в инфинитиве стоит -о- то пишем -и- (стоить, построить, упокоить)
если же перед сомнительным гласным в слове стоят -а-, -е-, -у- пишем -я- (таять, развеять, почуять)
Asterisk Мудрец (10520) 2 недели назад
После гласных «а», «е», «у» пишется буква «я»: лаять; веять, надеяться, сеять, таять. Исключения - глаголы драить и клеить, в которых после букв «а» и «е» пишется «и». Таким образом, правильно: снег таял.
Эд Шакальный Профи (734) 1 неделю назад
Запомни как словарное
А вообще, таял (глагол в инфинитиве, прошедшее время, несовершенный вид) - относится к 1 спряжению, поэтому пишется окончание "ял".
Тимур Сарваров Сарваров Профи (746) 1 неделю назад
ТаЯть - пробуем подставить букву Таить не подойдёт, ТаЮть тоже нет вообщем подставлением букв проверяешь,