Кто-нибудь читал "Теорию связи в секретных системах" Клода Шеннона?

Олег Дипникович Мастер (2002), открыт 2 недели назад
1 ответ
Шурик Жуков Оракул (52472) 2 недели назад
Удивительно, как можно тратить своё ценное время на математическую маразму! Этим придурки квантофизики очень любят заниматься. А вот задачка из жизни: в городе 300000 тысяч жителей. я плыву по городскому пруду, размер которого 2 х 0,5 км.. Я плыву вдоль пруда. какова вероятность встречи с моим лучшим другом на середине пруда, если он, со мною не сговариваясь, плывёт поперёк пруда? Такие встречи называются поперечные. Вероятность их астрономически ничтожна, но тем не менее они происходят часто. А потому: грош цена этой арифметики.
Олег ДипниковичМастер (2002) 2 недели назад
Условий не достаточно. Во-первых, нужны уравнения движений. Если движение РПД, то скорости и начальные координаты.
Если задать момент времени, в течение которого друг может начать плыть(пусть = 60сек., Т.е. в течение этих 60сек в какую то секунду может взять и прыгнуть, начать плыть), то ответ 1/60 при условии, что встреча в принципе возможна.
Олег ДипниковичМастер (2002) 2 недели назад
Хотя я не ручаюсь, что мое решение верно. Только начал изучать тервер
Олег ДипниковичМастер (2002) 2 недели назад
Не, я ошибся. Не 1/60. Опять же, нужны начальные условия, чтобы ответить на вопрос. Если вам интересен мой ответ, напишите, дам обоснование своей идее. А вообще, задачка интересная.
Шурик Жуков Оракул (52472) Олег Дипникович, моей задачки нет математического решения! Это не с паровозами из пункта А в пункт Б. Время не оговорено, ну, вернее, в течении жизни меня и моего друга. У меня случались ещё три таких поперечных встреч. В двух миллионном городе я шёл по железной дороге. И, вдруг, я встречаюсь с другом, с которым скрывался от бандитов в Германии, он пересекал жд поперёг и в том месте где я шёл.