Нужно ли описывать подробнее причину отпрашивания с работы на определенный отрезок времени?

Вадим Резков Ученик (126), закрыт 1 неделю назад
На работе я написал заявление о необходимости отсутствия на рабочем месте с 8:00 до 9:00 , с простой формуллировкой: по семейным обстоятельствам! Старший прораб подписал, но в отделе кадров "полезли в бутылку" - типа нужно расписать подробнее, что за причина такая. По мне, так это уже моя личная жизнь и я не обязан ее оглашать даже начальству. Прав ли я или всё таки нужно расписывать причину по которой я отпросился на 1 час с работы ?
Лучший ответ
юлия николаевна Искусственный Интеллект (120925) 2 недели назад
нет,подробно расписывать ничего не надо.
Остальные ответы
интровертивный Просветленный (21900) 2 недели назад
не обязан. Но они не обязаны тебе разрешать. Если напишешь на целый день "без сохранения оплаты" - тогда может разрешат, хотя также не обязаны, только если ты не инвалид, участник ВОВ и другое

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
обязаны предоставить отпуск без сохранения работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.

Это если ты официально по труд.договору работаешь. А если нет - гуляй вася, даже зп не обязаны тебе платить
Юрист Юрист Оракул (91223) 2 недели назад
"отпрашивания с работы" ТК РФ не регулирует. ваша личная жизнь - во внерабочее время
Васа Искусственный Интеллект (243344) 2 недели назад
Многих проблем можно избежать ещё в зародыше, русским по белому объяснив ситуацию без тупенького кокетничанья "ну мне надо", "это моя личная жизнь" и прочее.
Личная жизнь у тебя после работы, а все случаи, когда обязаны отпустить, перечислены в ТК РФ, но и тогда придётся объясниться.
Ольга Искусственный Интеллект (407093) 2 недели назад
можете не расписывать, не обязаны. но, и отпускать вас в рабочее время заниматься "семейными обстоятельствами" тоже не обязаны. вы можете капризничать и не озвучивать свои обстоятельства, работодатель может пойти на принцип и отказать вам в ваших хотелках. занимайтесь личными делами в нерабочее время.
Шумный кролик Искусственный Интеллект (146213) 2 недели назад
Закон перечисляет довольно короткий список причин, по которым работодатель обязан отпустить сотрудника. Если работнику надо уйти с работы по одной из таких причин, то он должен это не только чётко обозначить, но и предоставить документы, подтверждающие, что повод именно такой.
Все остальные случаи решаются по договорённости. Если есть желание настаивать на том, что это тайное личное дело, имеете право ничего не объяснять, а работодатель в ответ имеет право не разрешать отсутствовать на рабочем месте, тоже ничего не объясняя.