Как работает варистор?

чинчаара Ученик (143), открыт 1 неделю назад
Здравствуйте, товарищи электронщики.
Подскажите, как в схемах отрабатывает варистор? Ведь он же в параллель нагрузке ставится, и получается напряжения питания, если выросло, оно упадёт и на варистор и на нагрузке. Так как варистор спасёт? То через нагрузку будем пропорционально напряжению и тоже вырастет. Так как варистор спасает? Поясните, пожалуйста
7 ответов
Макар Боков Гуру (2739) 1 неделю назад
Варистор — это нелинейный резистор, который применяется в радиоэлектронных цепях и обеспечивает защиту включенных в сеть приборов от перенапряжения. На схеме варистор обозначается значком резистора, перечеркнутого по диагонали, что указывает на его нелинейность.
Принцип работы варистора основан на его нелинейной вольт-амперной характеристике. Когда напряжение на варисторе превышает заданный порог, его сопротивление значительно уменьшается, что позволяет ему проводить ток и отводить избыточное напряжение от защищаемой цепи. Этот эффект достигается благодаря полупроводниковым свойствам материала варистора.
В штатном режиме варистор бездействует — он необходим при пиковых всплесках напряжения, которое может вывести из строя защищаемую схему. Рост разницы потенциалов приводит к протеканию тока через варистор, избыточная энергия выделяется прибором в тепловом виде.
Важно помнить, что при работе с электричеством необходимо соблюдать правила безопасности.
Есипёнок Просветленный (26147) 1 неделю назад
При высоком напряжении он закоротит цепь, будет КЗ, и должен сгореть предохранитель, который там обязателен. Или плавкий, или "пробка".
чинчаараУченик (143) 1 неделю назад
Ну то есть, получается, если предохранитель не посадить, то на нагрузку тоже все напряжение пойдёт и смысла нет? Или варистор делает так, что на нем почти ничего не падает, а все падает на проводах и внутреннем сопротивлении источника и тд
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (202755) 1 неделю назад
ВАРИСТОР - варит - сварит предохранитель - сам может погибнуть , защищая родную схему
ЕсипёнокПросветленный (26147) 1 неделю назад
War-истор
Он воюет с высоким напряжением, и убивает предохранитель, и иногда сам себя
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (202755) Есипёнок, А я о чём
Чё Искусственный Интеллект (306426) 1 неделю назад
Он провоцирует предохль на срабатывание. Без него бесполезен
Ручной дракон Оракул (65210) 1 неделю назад
Варистор это переменный резистор. При повышении напряжения (написано на нем) варистор становится проводником и закорачивает цепь сжигая плавкий предохранитель (он обязателен).
Алексей Шуплецов Оракул (88996) 1 неделю назад
Варистор просто закорачивает цепь на себя.При этом сгорает предохранитель,который должен быть перед варистором.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (308783) 1 неделю назад
У варистора крутая вольт амперная характеристика, к примеру - при напряжении 250 вольт он имеет большое сопротивление, и ток через него идет мизерный а при 251 вольт, он становится проводником с малым сопротивлением и замыкает цепь на себя, при падении напряжения восстанавливает свою ВАХ, если не успевает разрушиться, чем показано его высокое быстродействие, идеальная деталь для защиты электронных схем.... Мощные варисторы спасают дом от удара молнии в провода.....
чинчаараУченик (143) 1 неделю назад
А не скажите, как же он нагрузку спасает от коротко временных шипов? Если импульс от питания в виде шипа пошёл в схему и варистор открылся, то на нагрузке тоже должно напряжение появиться в виде шипа или там вопрос на энергии завязан