Существует ли зло как СУЩНОСТЬ? Или зло это только ОТСУТСТВИЕ ДОБРА?

Alexei Sh. Высший разум (102088), закрыт 1 неделю назад
Аргументация приветствуется.
Лучший ответ
alex al Просветленный (24467) 2 недели назад
полагаю, зло - это идея, не сущность, но которое может находить свои воплощения в существующих процессах ...
Alexei Sh.Высший разум (102088) 1 неделю назад
Спасибо за ответ. Коротко, чётко и по делу!
Остальные ответы
Система скайнет Мыслитель (9934) 2 недели назад
Зло - это сознательный выбор человека пойти по пути наименьшего сопротивления,когда этот выбор причиняет вред другим. Т.е. к примеру человек хочет себе телефон. У него есть куча вариантов устроиться на работу,заработать,и купить,но он выбирает ограбить ребёнка на улице. У него был выбор без ущерба для себя? Был. Но он выбрал что полегче,осознавая,что причинил вред и страдания другому - это и есть зло.
Владимир Сапрынский Мыслитель (5625) 2 недели назад
Зло и добро это обозначения проявлений чувств человека.
Добро это положительное проявление чувств на что-то, а зло - отрицательное проявление. А отсутствие добра напрямую не предполагает зло.
Alexei Sh.Высший разум (102088) 2 недели назад
А, например, справедливость следует считать положительным или отрицательным проявлением чувств?
Владимир СапрынскийМыслитель (5625) 2 недели назад
Справедливость это соответствие человеческих отношений нормам и требованиям установленным обществом.
Примеры:
Справедливость - пришёл первым, обслужился первым.
Несправедливость - мы в очереди первые стояли, а те кто сзади нас еже едят.
Евгений Искусственный Интеллект (225866) 2 недели назад
Открою тебе секрет только ты никому не говори
Прежде чем был создан человек были созданы приведения и демоны
Victor Kapoustian Искусственный Интеллект (150423) 2 недели назад
Носители зла - элита стран. И послушные им (за деньги) террористы. На дворе война, свирепствует управляемый терроризм, а Вы затрудняетесь найти носителей зла?
Марья Искусственный Интеллект (282628) 2 недели назад
Зло - это гормон + недостаток знаний.
А если целенаправленная месть, то это уже терроризм - деструкция мышления или способ заработать.
Светлана Галкина Мыслитель (8830) 2 недели назад
Я больше ко второму склоняюсь. Детский пример, но все же, про Печкина: я чего такой злой был? У меня велосипеда не было. По себе могу сказать: если все ладно доме, гладко на работе, мирно в душе, я всех люблю и всем счастья желаю.
alex alПросветленный (24467) 2 недели назад
"если все ладно доме, гладко на работе, мирно в душе, я всех люблю и всем счастья желаю", а это не позиция неопределившегося человека, который при определенных обстоятельствах становится "усилителем" зла, типа, если будет зло, то и я им буду?
Светлана ГалкинаМыслитель (8830) 2 недели назад
Знаете, Кант из меня не получится. Зло в моей неопределившейся позиции само по себе не летает. Оно образуется как реакция на определенные события. Как анекдот и смех. Как кофе и аромат. Как поцелуй и серотонин. Так что я за: зло- отсутствие добра. Но не навязываюсь, не настаиваю и доказательную базу собирать не стану.
Дарья Ивлева Высший разум (400691) 2 недели назад
Не буду никому навязывать свою точку
зрения ,но за свою большую жизнь убедилась ,что
генетика играет огромную роль в жизни каждого
человека . Хороший и порядочный человек , как - то вдруг
неожиданно не станет творить зло .Он постарается во всём
разобраться , если он не сможет что - то изменить , то молча
отойдёт в сторону . А злобный человек будет своё доказывать с
пеной у рта и не задумается понять сути . Мои убеждения
подтверждает статья Марии Арбатовой "Ген украинства " , Вот
так и не пойму , что не хватало Украине ,что она стала лизать
сапоги банде США ?
_НЕТУЖАЛЬ_Высший разум (426619) 4 дня назад
С праздником. Вот такая вот КАРУМБУЛА.
Ударение на букву У.
Дарья Ивлева Высший разум (400691) _НЕТУЖАЛЬ_, Но здесь же 2 буквы У ! И как теперь делать ударение на 2 буквы У ? С Великим Праздником Победы над фашизмом ! И сейчас будет то же самое !
_НЕТУЖАЛЬ_Высший разум (426619) 4 дня назад
Не сомневаюсь, на первый слог.
_НЕТУЖАЛЬ_Высший разум (426619) 4 дня назад
Дарья Ивлева Высший разум (400691) _НЕТУЖАЛЬ_, И не одна Победа , а сразу их несколько : и от предателей Россия освободилась , и Африка теперь за нас , и весь Мир В.В.Путин поставил с головы на ноги !
«I’ll be back»Высший разум (230255) 4 дня назад
Поздравляю с праздником Победы!
Дарья Ивлева Высший разум (400691) «I’ll be back», БлагоДарю ! За поздравление и за внимание ! Всех вам благ в жизни !
Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (394109) 2 недели назад
Если бы не было зла, то как бы мы догадались о том, что такое есть Добро?
Да, фраза не моя, но нравится она мне.
Кстати, такие понятия в праязыке должны быть отражены : зело борзо. Зло, видимо, это когда все сверх всякой меры.
shapeshifter Оракул (82364) 2 недели назад
Зло - это поступок. Существуют злые существа (бесы всякие), которые всегда поступают зло. Они из какой-то другой Вселенной.