Подскажите, перегревается ли цп?

Виктория Гунько Ученик (240), открыт 3 недели назад
очень боюсь за свой процессор (AMD Ryzen 5 5600 6-Core Processor) так как ОН ПЕРЕГРЕВАЕТСЯ (?)
при бездействии когда просто сидишь на рабочем столе - 40-50 °C
когда заходишь в доту и сидишь в меню - 70-85 °C
это нормально вообще? я уже подрубила функцию Cool and Quite в биосе плюс выставила нагрузку на цп максимум 70%
ПОМОГИТЕ
цифры взяты не из головы. использую аиду 64.
10 ответов
Улик Додиков Оракул (95112) 3 недели назад
Как по мне, завышены температуры.
Степан Дремачев Мастер (1787) 3 недели назад
Вообще, температура высоковата, но без данных под нагрузкой непонятно. Если в меню 80, то в матче 90-95? Если ниже, то окей
Виктория ГунькоУченик (240) 3 недели назад
да где то 90-93
Степан Дремачев Мастер (1787) Виктория Гунько, плохо, у райзенов троттлинг начинается с 95. Тебе либо корпус надо более продуваемый, либо нужно поставить кулер мощнее. А из бесплатных решений - андервольтинг. Мощность снизится, но тебе для доты много и не надо. Еще я подумал, что в доте наверное в настройках есть ограничение кадров. Поставь там число поменьше, должно помочь
Black Net Мастер (1376) 3 недели назад
смотря что у тебя за сситема, если ноут, то горячо, если пк то сойдёт
Степан ДремачевМастер (1787) 3 недели назад
какая разница? От перегрева процессору и там, и там плохо будет
Black NetМастер (1376) 3 недели назад
ну так то да, но если пк то можно забить
Степан Дремачев Мастер (1787) Black Net, нет, с какого перепугу? Ты где это взял вообще? Что в ноутах, что в компах одни и те же процы, за той только поправкой, что в ноутах бывают обрезанные, более холодные версии. А так кристалл один и тот же, и частый перегрев приведет к его деградации
Black NetМастер (1376) 3 недели назад
хз, с какого то сайта
dr. beat Мыслитель (7814) 3 недели назад
А какая у него температура должна быть? 36.5?
Антон 07 Мудрец (18476) 3 недели назад
Вполне норм. Если хочешь более производительный кулер поставь...
₪۞xǝlɐ۞₪ Искусственный Интеллект (223838) 3 недели назад
ты перевод Cool and Quite читала?
Виктория ГунькоУченик (240) 3 недели назад
да ичо
₪۞xǝlɐ۞₪ Искусственный Интеллект (223838) Виктория Гунько, да ни че....радиатор почисти ....и вообще амудэ горячие
x1Le Просветленный (27342) 3 недели назад
андервольтинг сделайте. мой камешек 5600ж если оставить на авто греется в тесте аиды до 95 и тротлит. если понизить напряжение на 0.15 В процессора то максималка 85. в играх будет не более 70.
а по хорошему меняйте кулер если он нервирует. если нет то не переживайте. процессору ничего страшного не будет.
Vader Просветленный (28715) 3 недели назад
Что за кулер установлен?
Виктория ГунькоУченик (240) 3 недели назад
Zalman
Vader Просветленный (28715) Виктория Гунько, а модель Залмана известна?