Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В каких случаях правильно говорить: "ноль", а в каких "нуль"?

Елена Гуру (4613), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Александра Просветленный (41767) 16 лет назад
Слова ноль и нуль представляют собой равноправные орфографические варианты, одни из немногих сохранившихся (ср.: тоннель/туннель). Разница действительно невелика, но она есть. Прежде всего нужно запомнить вот что: "нуль" - более старое слово, чем "ноль". "Нуль" известен в русском языке с Петровского времени. Только с середины XIX века появляются в словарях обе формы слова - и "нуль", и "ноль". У Даля можно найти и два прилагательных: "нолевой" и "нулевой".
И все-таки есть ситуации, когда возможен только "НОЛЬ". Ноль целых, ноль часов, ноль-ноль, ноль внимания, полный ноль. В этих сочетаниях - ноль и еще раз ноль.
Но можно сказать:
Начинать с нуля — приступать к какому-л. делу без предварительной подготовки.
Свести к нулю — сделать совершенно незначительным, уничтожить.
Стричь под ноль (нуль) — стричь наголо.

[От лат. nullus — никакой]
Источник: http://feb-web.ru/feb/mas/MAS-abc/14/ma250721.htm
Остальные ответы
Владислав Мыслитель (5788) 16 лет назад
По моему...нуль...не правильно вообще )))
S Мудрец (16573) 16 лет назад
в любых правильны оба варианта. просто кому-то привычнее ноль и наверное поэтому чаше слышим.
Алена Мыслитель (8216) 16 лет назад
И так и так правильно, в любых случаях допустимо.
Источник: Если я правильно помню
наталья есипова Ученик (204) 16 лет назад
и так и так, правильно!но лучше всего нуль!!!