Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что означает слово МРАКОБЕСИЕ?

Kristina Le Мыслитель (5204), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Lara Croft Гуру (3213) 17 лет назад
Мракобeсие (обскурантизм, реакционность) — крайне враждебное отношение к просвещению и науке, прогрессу вообще. Центральное место в мракобесии занимает защита догм.

Согласно академику В. В. Виноградову, русское слово «мракобесие» возникло благодаря писателю Бестужеву-Марлинскому, который именно так перевёл в 1810-х годах французское «la la manie des tenebres». Начиная с 1820-х годов, этот термин распространяется в языке передовой интеллигенции. Позднее широкому распространению слова «мракобесие» в русском публицистическом стиле сильно содействовало следующее место из знаменитого письма В. Г. Белинского к Н. В. Гоголю (1847) по поводу «Выбранных мест из переписки с друзьями»: «Проповедник кнута, апостол невежества, поборник обскурантизма и мракобесия, панегирист татарских нравов — что Вы делаете?.. Взгляните себе под ноги: ведь Вы стоите над бездною».

Вслед за Белинским, словом «мракобесие» начал пользоваться в своих литературных произведениях весь его кружок, а затем и вся передовая русская критика 50—60-х годов XIX в. К 1860-м годам это слово входит в норму русской литературной лексики и активно используется писателями Л. Н. Толстым, И. С. Тургеневым, Н. С. Лесковым и др.
Источник: http://ru.wikipedia.org
Остальные ответы
The best Мудрец (12744) 17 лет назад
ну когда ты сидишь во мраке, то бесишься.
Драконелла Искусственный Интеллект (102612) 17 лет назад
Этим словом церковники обозначают любую отличную от них точку зрения. Т.е. это всё мрак и от бесов.
Vladimir Solodzenkin Просветленный (33481) 17 лет назад
Укрепленность врагов выкачивающих ваше счастье.
Elena Shramkova Мастер (2093) 17 лет назад
Внезапное отключение электроэнергии