Что такое конфликт(в литературе)? приведите примеры.

Пользователь удален Ученик (86), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
noname Профи (660) 16 лет назад
1.Конфли́кт (литературоведение) - столкновение противоположных взглядов действующих лиц в эпосе, драме, в произведениях лиро-эпического жанра, а также в лирике, если в ней присутствует сюжет. Конфликт реализуется в словесных и физических действиях действующих лиц. Конфликт разворачивается благодаря сюжету. Выделяют два вида сюжетного конфликта:

2.(в литературном произведении) - противоречие между жизненными (как правило, нравственными) позициями персонажей, служащее источником развития сюжета. Понятие применяется в первую очередь в области драмы.
Остальные ответы
конфетка Мудрец (13590) 16 лет назад
горе от ума чацкий и фамусов
отцы и дети
Пользователь удален Ученик (121) 16 лет назад
конфликт-это столкновение,противоборство противоположных интересов и взглядов изображонных в литературном произведении.у произведении Шекспира "Ромео и Джульетта" конфликтом будет спор между двумя семьями Монтекки и Капулетти.
Дмитрий Цепков Ученик (112) 7 лет назад
.Конфли́кт (литературоведение) - столкновение противоположных взглядов действующих лиц в эпосе, драме, в произведениях лиро-эпического жанра, а также в лирике, если в ней присутствует сюжет. Конфликт реализуется в словесных и физических действиях действующих лиц. Конфликт разворачивается благодаря сюжету. Выделяют два вида сюжетного конфликта:

2.(в литературном произведении) - противоречие между жизненными (как правило, нравственными) позициями персонажей, служащее источником развития сюжета. Понятие применяется в первую очередь в области драмы.
FanMan Знаток (280) 6 лет назад
1.Конфли́кт (литературоведение) - столкновение противоположных взглядов действующих лиц в эпосе, драме, в произведениях лиро-эпического жанра, а также в лирике, если в ней присутствует сюжет. Конфликт реализуется в словесных и физических действиях действующих лиц. Конфликт разворачивается благодаря сюжету. Выделяют два вида сюжетного конфликта:

2.(в литературном произведении) - противоречие между жизненными (как правило, нравственными) позициями персонажей, служащее источником развития сюжета. Понятие применяется в первую очередь в области драмы.
Данил Стратовский Ученик (204) 6 лет назад
Примеры ( Рассказы ):
У. Шекспир «Ромео и Джульетта»;
А. С. Пушкин «Дубровский
А. С. Пушкин «Евгений Онегин».
Ф. М. Достоевский «Идиот».
И. С. Тургенев «Отцы и дети».
Д. Г. Байрон «Дон Жуан».
М. Метерлинк «Синяя птица