Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда и по какой причине у моряков появился обычай разбивать бутылку о борт корабля?

cofe cofe Мыслитель (5812), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Julik Просветленный (24450) 16 лет назад
До наших дней сохранилась морская традиция освящения (крещения) спускаемых судов. Свидетельством тому — непременная бутылка шампанского, разбиваемая о форштевень «крестника»
Эта языческая традиция унаследована от финикийцев, жителей древней страны на восточном побережье Средиземного моря у подножия Ливанских гор. Обряд освящения судна носил у них религиозный характер, поэтому при спуске корабля его строители приносили жертву морским богам и кропили его корпус кровью молодой девицы. Это должно было предохранять судно и его экипаж от опасностей в плаваниях.
Жестоко поступали и скандинавские викинги: под киль нового корабля бросали невольника. Вплоть до XIX столетия на островах Фиджи, Тонга и Таити кровавое крещение также было неотъемлемой частью спуска на воду боевых каноэ.
С приходом христианства церемония крещения и благословения судов стала спокойнее: обряд жертвоприношения трансформировался в обряд кропления вином или молоком. Например, папирусная лодка Тура Хейердала «Ра» была крещена козьим молоком, символизирующим в Марокко гостеприимство и доброжелательность. В Индии до сих пор о борт раскалывают кокосовый орех.
Традиция разбивать при спуске корабля бутылку шампанского, как самого благородного вина, пришла из Франции. Прижилась она и в Соединенных Штатах . Лишь в период «сухого» закона шампанское заменялось имбирным пивом.
В Японии, когда судно соскальзывает в воду, из приготовленных заранее корзин вылетают птицы, символизирующие счастливый полет «крестника» по морским волнам. Похожая церемония проводилась в 1885 г. при спуске американского судна «Чикаго» , тогда его крестная мать выпустила в воздух голубей, украшенных красными, белыми и голубыми лентами.
На русском флоте спуск на воду нового судна был грандиозным событием. Сохранилось описание крещения знаменитого волжского парохода: «22 июня 1914 г. прошло скромное освящение нового пассажирского красавца парохода «Великая княжна Ольга Николаевна» … На молебствии с водосвятием присутствовали первые лица города, сормовские и самолетские специалисты. Священник окропил рубку парохода и все его помещения… После молебствия любезным хозяином всем приглашенным предложен был завтрак, сервированный в салоне 1 класса нового парохода. В третьем часу была предпринята на пароходе увеселительная поездка» .
В нашей стране традиция возродилась в 30-е годы по образцу Франции.
=========
Спуск судна на воду, как правило, не менее торжественное и радостное событие на верфи, чем закладка. В этот день труд множества людей вдруг на глазах воплощается в сложнейшем инженерном сооружении.
Продольный спуск судна кормой вперед, когда «рубят канат» , несомненно более эффектен. Спусковые салазки освобождаются и судно начинает по спусковым дорожкам, густо смазанным специальным составом, медленно набирая ход двигаться к воде. И вот в этот момент почетная гостья («крестная мать судна» ) разбивает о его форштевень бутылку шампанского.. .
Обряд освящения кораблей всегда имел религиозный характер, его цель - заслужить милость богов. Одно время даже считалось, что этой цели можно достичь, принося в жертву людей. Например: викинги, спуская суда на воду, укладывали под кили невольников. Финикийцы и народы Востока кропили борта нового судна кровью только что заколотых красивейших девушек - рабынь, римляне при спуске судов приносили в жертву пленных пиратов.
Источник: В средневековье непременным атрибутом освящения сделалось вино. Им перед выходом в первый рейс щедро кропилась палуба судна. Обряд освящения судна обставлялся всегда весьма пышно - королевский сановник, которому подносили вино в золотом кубке, произносил тост за благополучие корабля, а затем этот кубок выбрасывали а борт. В конце VIIвека выбрасывать драгоценные кубки за борт прекратили, но установился обычай разбивать о форштевень спускаемого судна бутылку с вином. Вот эта церемония и сохранилась до наших дней, а по примеру Франции для нее стали использовать шампанское, которое как бы символизирует первое соприкосновение корабля с пенящейся морской волной. Суеверия, некогда игравшие большую роль в мореплавании, далеко не изжили себя. И по сей день в иной капитанской каюте хранится пробка от бутылки шампанского как напоминание о торжественной церемонии спуска судна, а также как амулет, предохраняющий от беды. Тут же висит портрет «крестной мамы» . [ссылка появится после проверки модератором] (05).html, http://libnn.ru/content/blogcategory/0/56/10/20/
Юрий ЗахаровПрофи (903) 16 лет назад
прикольно...
только не ясно, где викинги, спуская на воду плавсредство, с акулами пересекались.
Julik Просветленный (24450) Да, действительно, ерунда какая-то. Спасибо.
Остальные ответы
Анастасия Акиндинова Профи (835) 16 лет назад
Новый корабль спускают со стапелей. Под радостный шум и звуки оркестра разбивается бутылка шампанского о борт с пожеланиями долгого и счастливого плавания.
И мало кто знает, что бутылка - искупительная жертва. которая заменяет тело человека, через которое корабль должен был скользнуть по дороге к реке или морю.. .
Новоселье. Но первым, по обычаю, в квартиру входит не хозяин, а кошка. Иначе - быть несчастью. И это тоже замена торжественного убийства человека...
Yan Korchmaryuk Оракул (92876) 16 лет назад
Во времена первой в мировой истории антиалкогольной кампании? ;)
Kambes Мыслитель (9712) 16 лет назад
Ну дык усё просто! Когда, в рейсе, кончается спиртное, морды бить неинтересно, бьют бутылки! Отсюда и пошёл обычай!