Откуда пошло выражение "После дождичка в четверг" ?

ДЕНИС И МАРИЯ РЕШЕТНЯК Мастер (1466), закрыт 16 лет назад
Интересно узнавать происхождение слов и фраз :-)
Лучший ответ
Victoria Arutunova Мудрец (10668) 16 лет назад
Русичи — древнейшие предки русских — чтили среди своих богов главного бога — бога грома и молнии Перуна. Ему был посвящен один из дней недели — четверг (интересно, что и у древних римлян четверг был также посвящен латинскому Перуну — Юпитеру) . Перуну возносили моления о дожде в засуху. Считалось, что он должен особенно охотно выполнять просьбы в «свой день» — четверг. А так как эти мольбы часто оставались тщетными, то поговорка «После дождичка в четверг» стала применяться ко всему, что неизвестно когда исполнится

http://spravka.gramota.ru/phrases.html?let=п&id=104
http://www.otrezal.ru/catch-words/352.html
http://letter.com.ua/phrase/p10.php
ДЕНИС И МАРИЯ РЕШЕТНЯКМастер (1466) 16 лет назад
Так что же истинно? Ваш ответ или ответ пользователя vertu-bentley
Victoria Arutunova Мудрец (10668) Девушка, мой ответ выписан из энциклопедии, так же как и ответы всех других пользователей. Никто ни у кого ничего не копировал. Если чей-то ответ совпал с моим, значит, мы черпали его из одного источника
Остальные ответы
Наталья Мыслитель (5800) 16 лет назад
Видимо, в какие-то времена по четвергам дождей не было, поэтому так и стали говорить.
*~STASIYA-AGAPOVA~* Гуру (3871) 16 лет назад
наверное после дождика в среду. потому, что метеорологи дождь обещают до пятницы.
Виктор Давыдов Мастер (2161) 16 лет назад
Наверно это просто выражение как "когда рак на горе свистнит"
vertu bentley Гуру (4556) 16 лет назад
формула невозможного, по сути, является иронически-шутливой поговоркой, а тем самым – типичным видом народной фразеологии. Фольклорист П. Г. Богатырев дал выражениям такого рода меткое название "оксюморон в действии". Cходное значение имеют фразеологизмы: русские "на турецкую пасху", "на русский байрам", "на морковкино заговенье", "после дождичка в четверг", "после праздника в четверг", "в понедельник после середы", "на калмыцкий заговень", "до пушкинского заговенья" (ирк.) , "после русалкиного заговенья", "на то лето, не на это", "на тот год, когда черт умрет", "когда черт крестился", "когда лысые перекудрявеют", "когда плешак покудрявеет", "когда курица запоет по-петушиному", "когда сорока побелеет", "когда свиньи будут с поля шагом идти", "когда мерин окобылеет", "когда петух яйцо снесет"; немецкое "когда собаки залают хвостами", английское "когда луна превратится в зеленый сыр", французское "когда у кур будут зубы", казахское "когда хвост верблюда достанет землю" и т. п. Образное значение таких конструкций реализуется в результате нарушения "логической" сочетаемости компонентов.
ДЕНИС И МАРИЯ РЕШЕТНЯКМастер (1466) 16 лет назад
Так что же истинно? Ваш ответ или v.arutunova
Маргарита Мыслитель (6063) 16 лет назад
Фразеологизм после дождичка в четверг связан с почитанием древними славянами бога Перуна (бога грома и молнии) . Ему был посвящен четверг. В христианские времена выражение после дождичка в четверг стало выражать полное недоверие к язычеству.
Анюта Ученик (151) 16 лет назад
В древности был бог грома и молний Перун. День поклонений ему - четверг. И во время засухи ему возносили мольбы о дожде. Но часто просьбы были тщетны. Поэтому поговорка "После дождичка в четверг" употребляется для выражения несбыточности желания.
СерёжКа Мастер (1605) 4 года назад
От туда откуда и эти:
Обещанного Три Года ждут.
Пока Жаренный Петух … не Клюнет.
Когда Рак на Горе Свистнет, и Рыба Запоёт.