Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему янтарь называют слезами дерева? Какая легенда рассказывает об этом?

Ольга Кислюнина Просветленный (44428), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
СтервоZZа Гений (83050) 16 лет назад
С незапамятных времен и до наших дней человека интересует тайна происхождения "солнечного камня" - янтаря. Об этом говорят и древние легенды и множество научных гипотез. А истина уже давным-давно открыта. Вспомните легенду о Фаэтоне, известную нам по "Метаморфозам" римского поэта Публия Овидия Назона (I век до Р. Х.) . Фаэтон, сын Аполлоиа, бога Солнца и света, умолял отца разрешить ему хотя бы один раз править солнечной колесницей. Отец дал согласие. Фаэтон, управляя огненной колесницей, слишком близко подлетел к Земле. На Земле запылали пожары, почернели люди Эфиопии, высохли реки, образовались пустыни, раскалились вершины гор. И тогда взмолилась богиня Земли - Гея и упросила Зевса остановить неумелого кучера златогривых коней. Зевс своей молнией сбросил Фаэтона с колесницы в одну из оставшихся рек, и пожар прекратился. Мать и сестры, оплакивая погибшего Фаэтона, прев ращались в тополя, с ветвей которых продолжали капать слезы. Слезы твердели и становились янтарем. Так объясняла одна из древнегреческих легенд появление на Земле янтаря.
http://www.edu.yar.ru/russian/cources/chem/geo/minerals/yant.html

Первый ученый, который взялся доказать, что янтарь - это окаменевшая смола деревьев, - римский писатель Плиний Старший. Он обратил внимание на смоляной запах и коптящее пламя при горении янтаря. А также на то, что в прозрачном янтаре нередко попадаются замурованные в нем насекомые и кусочки растений.

Позже немецкие ученые пытались оспорить этот вывод. Так, например, известный естествоиспытатель Георг Агрикола (XVI век) доказывал, что янтарь образуется в недрах земли из жидкого битуминозного вещества, которое, вытекая на ее поверхность, застывает. В начале XVIII века бытовала гипотеза о том, что янтарь произошел от соединения нефти с минеральными кислотами.

В Древней Руси хорошо знали янтарь. Называли алатырь или латырь-камень и приписывали ему чудодейственную силу. М. В. Ломоносов в своих трудах "Первые основания горной науки" (1742 г. ) и "Слово о рождении металлов от трясения земли" (1757 г. ) привел новые аргументы в пользу органического происхождения янтаря.
http://nauka.relis.ru/04/9905/04905040.htm
Остальные ответы
Butterfly Мастер (1978) 16 лет назад
Потому что янтарь - окаменелая смола. Вроде так. А легенды никакой не знаю.
Ольга Мастер (1153) 16 лет назад
Янтарь - это окаменевшая смола хвойных и некоторых лиственных деревьев. На
земле он зародился за несколько десятков миллионов лет до нашей эры. В те
далекие времена у Фенно-Скандинавских гор был жаркий климат с густыми
субтропическими и хвойными лесами.
В тихие дни под лучами палящегосолнца в этом буреломе из деревьев
выделялась смола. Бури, ураганы и штормы, налетавшие с Балтийского моря,
ломали ветви, валили и вырывали с корнями столетние деревья. На месте
погибших лесов вырастали новые. Так продолжалось на протяжении нескольких
миллионов лет. Смола накапливалась, затвердевала и, смытая морскими прибоями
в море, постепенно превращалась в янтарь.

В своем трактате "О слоях земных" М. В. Ломоносов пишет: "Кто таковых
ясных доказательств не принимает, тот пусть послушает, что говорят
включенные в янтарь насекомые:
- И так садились мы на истекавшую из деревьев жидкую смолу, которая
нас, привязав к себе лип-костью, пленила и, беспрестанно изливаясь,
покрыла и заключила отовсюду. Потом от землетрясений опустившееся
лесное наше место вылившимся морем покрылось".
В природе янтарь бывает в мелких зернах и в крупных кусках, иногда
достигающих нескольких килограммов. Он чрезвычайно легок, хрупок, легко
поддается шлифовке и полировке.
О янтаре сложено немало легенд. Эти золотистые камни называют то
"солнечными бликами, застывшими на дне холодных морей", то "горячими слезами
по погибшим героям".

В одной из легенд рассказывается о восковом ангелочке, который улетел с
рождественской елки в открытую форточку и всю ночь парил над
прибалтийскими странами. Увидев, как рыцари Тевтонского ордена глумятся над
покоренными ими племенами, ангел заплакал. От его слез, от слез обездоленных
вдов и сирот Балтийское море стало соленым. А когда наступило утро, ангел
растаял в солнечных лучах Восковые капли, упав в море, превратились в
янтарь.

Янтарь-слово русское, по своему звучанию оно близко к литовскому
названию этого камня - гинтарас. Встречается янтарь золотисто-желтого,
апельсинового и светло-коричневого цвета. Янтарь бывает прозрачный,
матовый и просвечивающийся. Самым дорогим считается янтарь с включенными в
него насекомыми.

Алексашка Ученик (110) 16 лет назад
"Янтарь – или отвердевшая смола хвойных деревьев – традиционно считался подарком природы суровой Балтики. Но оказывается, что этот самородок давно ценят и любят в Японии. Он символизирует солнце и красоту, олицетворяет энергию Земли, лечит болезни и дарит силу, защищает от злых чар и дурного глаза, используется в религиозных обрядах, приносит счастье молодоженам и новорожденным.. .

Цветовая гамма янтаря очень различна – от молочного белого до бордового, от желтого до почти черного. В Японии больше всего почитается красный или вишневый янтарь. Считается, что это застывшие капли крови дракона, одного из священных животных и повелителей 12-летнего годового цикла. Амулеты и бусы из этого самоцвета до недавнего времени носили только члены императорской семьи. "

Источник: http://m-morozova2006.narod.ru/japan/j0005.html
ник шакиров Ученик (103) 4 года назад
а какие же тайны нам может открыть смоляная слеза?