Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

существуют ли бабочки без крыльев?

O.S. Просветленный (20202), закрыт 16 лет назад
БАБОЧКИ

просьба дать комментарий к ответу.
Дополнен 16 лет назад
Re: Valia Ovs:
молодец!

P.S. в вопросе речь о БАБОЧКЕ (не о гусенице и не о куколке) БЕЗ крыльев (прозрачные крылья - это тоже крылья)
Лучший ответ
Valia Ovs Гений (81504) 16 лет назад
Cамки ряда бабочек мешочниц (сем. Psychidae) лишены крыльев, внешне похожи на червячков и почти не передвигаются. Бабочка пяденица-обдирало (Erannis defoliaria) тоже лишена крыльев и передвигается исключительно с помощью ног.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Углокрыльница С-белое (Polygonia C-album L.)

Каких только бабочек не бывает на свете! И огромные, с ладонь взрослого человека, парящие над вершинами тропического леса, и мельчайшие — не больше двух миллиметров, чьи гусеницы живут в шкафу, доедая забытую там меховую шапку. Есть бабочки одноцветные: жёлтые, голубые, белые, чёрные. Есть такие яркие и многоцветные, что по сравнению с ними даже радуга кажется бледной.

Представь себе, в природе существуют бабочки, самки которых лишены крыльев! Они и ползают-то по ветвям еле-еле, дожидаются, когда их навестит крылатый самец. Этот вид называется углокрыльница це-белое. . Обычно у бабочек крылья аккуратные, закруглённые. У этой же края и передних и задних крыльев словно причудливо изрезаны ножницами — сплошные острые уголки или зубчики (потому её ещё называют зубокрыльницей) .

А на нижней стороне заднего крыла будто кисточкой нарисован белый штрих в виде латинской буквы C (произносится как «це») . Это, чтобы уж совсем её ни с какой другой бабочкой не спутали.
Странная форма крыльев — не прихоть, а хитрость. Помогает маскировке. Неподвижно сидящая бабочка малозаметна и похожа на сухой, изорванный непогодой лист. Летает она зигзагами, делая резкие броски из стороны в сторону. Это чтобы птицы не поймали налету. Наша углокрыльница распространена очень широко.
Встретить её можно и на опушке леса, и на поляне, и в зарослях кустарника, и в садах.
Гусениц можно встретить на разнообразных растениях. Они очень неприхотливы в выборе корма. Питаются листьями крапивы, лещины, берёзы, ивы. Не брезгуют даже листьями смородины и крыжовника.

Остальные ответы
Princess@ Мастер (1794) 16 лет назад
да, когда они ещё гусеницы!
Маргарита Соболева Мастер (1541) 16 лет назад
А как летать-то? С пропеллером в жопке, чтоли?
Elena Просветленный (34072) 16 лет назад

Бабочка без крыльев бывает только когда она в состоянии гусеницы, а потом куколки.

А вот бабочка, у которой прозрачные крылышки, и она кажется без крылышков - такие существуют в природе.

Оказывается, в Южной и Центральной Америке водится необычная для глаза бабочка с прозрачными крыльями. Честно говоря, никак не удается отделаться от впечатления, что это просто муляж с прозрачной пластиковой пленкой вместо крыльев. Но все по-честному. Бабочка действительно существует и описана в научных трудах как представитель семейства Nymphalidae.

Очевидцы пишут, что бабочка очень распространена в своем регионе, но заметить ее очень трудно – как раз из-за прозрачных крыльев. Ее англоязычное название – Glasswing, что на русский можно перевести как “стеклокрылка”.

Бабочки из семейства стеклянниц характеризуются тем, что у них одна, а то и обе пары крыльев лишены сплошного покрова из чешуек. В результате крылья становятся прозрачными, стекловидными, У стеклянницы малинной передние крылья почти целиком бурые, с черным краем и одним-двумя прозрачными окошечками размером около 25 миллиметров. Малинницей ее зовут потому, что ее гусеница живет в корнях и стеблях малины. А гусеница стеклянницы большой тополевой обитает в древесине тополей.

Think.Feel.Do Знаток (470) 16 лет назад
Ннет, на то они и бабочки)
Vol4ica Профи (854) 16 лет назад
Нет!!!! Но есть интересный экземпляр!

Оказывается, в Южной и Центральной Америке водится необычная для глаза бабочка с прозрачными крыльями. Честно говоря, никак не удается отделаться от впечатления, что это просто муляж с прозрачной пластиковой пленкой вместо крыльев. Но все по-честному. Бабочка действительно существует и описана в научных трудах как представитель семейства Nymphalidae.

Очевидцы пишут, что бабочка очень распространена в своем регионе, но заметить ее очень трудно – как раз из-за прозрачных крыльев. Ее англоязычное название – Glasswing, что на русский можно перевести как “стеклокрылка”. Ниже вы можете посмотреть подборку снимков от фотографа Martina Koloska.

blogga.ru/2006/05/17/glasswing/ тут фото

Рыжая Мудрец (10484) 16 лет назад
Существуют виды бабочек, самки которых лишены крыльев. Кстати, водятся в средней полосе России. Бабочка волнянка - из таких. Летать ей не нужно, все функции - отложить яйца, а самец прилетит сам.
Женя и Аня Просветленный (38022) 16 лет назад
а еще есть рыба-бабочка... а еще вид иголки для внутривенных вливаний... но там правда крылышки как раз есть)))