Кто такой “ГОЙ”?

Пользователь удален Профи (624), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Нина Дюк Высший разум (120757) 16 лет назад
История слова

Страница из четырёхязычного словаря XVI века со списком народов. Ивритскому слову «гой» (גוי) соответствует латинское Ethnicus

«Гой» переводится с иврита как «народ» (мн. число «гоим» , «народы») . В Торе встречаются употребления этого слова для обозначения еврейского народа (гой гадоль, ивр. גוי גדול‎ — «великий народ») . Но гораздо чаще это слово указывает на другие народы (первое зафиксированное употребление в таком значении — Быт. 10:1). Слово «гой» , употребляемое в этом контексте, не имеет уничижительного значения.

Разграничение между евреями и неевреями важно в иудаизме, так как ортодоксальный религиозный закон устанавливает строгие правила, регулирующие отношения иудеев с представителями других народов. Например, иудаизм требует, чтобы евреи-мужчины вступали в брак только с этническими еврейками, принадлежащими к иудейской религии.

В Средние Века у евреев-ашкенази слово «гой» приобрело негативный оттенок: оно применялось прежде всего по отношению к христианам. Аналогом может послужить употребление в ту же эпоху слов «язычник» , «нехристь» , «басурманин» и т. п. В эту эпоху талмудическим иудаизмом были сформулированы жёсткие запреты на близкие контакты с гоями или даже доброжелательное отношение к ним. Близкие по смыслу запреты существовали и в других религиях.

В настоящее время слово «гой» — вошедшее во многие языки (в частности, в русский и английский) обозначение нееврея, иногда с оттенком презрения. Ближайшие аналоги — японское «гайдзин» (не-японец) , цыганское «гаджо» (не-цыган) , тюркское «гяур» (не-тюрок) , русское «нерусь» , мусульманское «кафир» . Презрительное обозначение нееврейки — «шикса» , нееврея — «шейгец» . Слово используется кащенитами в качестве мема.

Значение в Каббале

В Каббале слово "гой" обозначает состояние человека, когда он ощущает себя обывателем, одним из народа. В противовес этому "йегуди" – состояние человека, когда он желает духовного и уже начал сближение с Творцом.
Цитата из статьи Бааль Сулама "Если оставишь меня на день, на два дня оставлю тебя":

В Викитеке есть полный текст Если оставишь меня на день.. .

"Гой - желание насладиться ради себя. То желание, с которым человек рождается в нашем мире и в котором существует до тех пор, пока не становится гер. "
Евгений ДёминЗнаток (262) 7 лет назад
Ну, шикса - почти что чикса, что от испанского chica =)
Остальные ответы
АК-75 Просветленный (30996) 16 лет назад
Кто заставляет работать в Шабат...
Allod JewУченик (225) 8 лет назад
ваще пидары
Smirnov Мыслитель (7849) 16 лет назад
Так евреи называют всех остальных не евреев - гои
Пользователь удален Ученик (197) 16 лет назад
незнаю, знаю ток пасту Гоя. . мош он придумал )))
Cigilli™ Мудрец (12051) 16 лет назад
хз... может Хой - выкрик
Гей - пидор
Ной - герой такой был, который ковчег построил
Джефри Глорфиндель Знаток (356) 16 лет назад
Если не ошибаюсь, это от слова ШабезГОЙ. Так евреи-масоны называют нас, русских.
Roxy Мудрец (12348) 16 лет назад
евреи называют неевреев "гой".
Евгений ДёминЗнаток (262) 7 лет назад
Кратко и по делу! )
Анастасия Мастер (1683) 16 лет назад
ГОЙ (иврит. "народ"; более позднее - "неевреей"; в русской традиции - гой, гои) - в иудаизме (см. ) - обозначение человека, исповедующего любую религию, кроме иудейской; многие современные духовные авторитеты в иудаизме считают сам термин "Г. " анахронизмом; тем не менее он не несет в себе ничего оскорбительного для представителей других религий.
а если по словарю Даля то это восклицание ))
Источник: http://slovari.yandex.ru/search.xml?text=Гой
Борис Искусственный Интеллект (137423) 16 лет назад
Это герой наших былин.
"Ох ты гой еси, добрый молодец! "
;)
ЛингваМудрец (10070) 16 лет назад
:-)))))
Какой пытливый ум, оригинальный ход мыслей и нестандартное решение!!!
Мне тож этот вариант кажется наиболее достоверным :-)))))
Алексей Искусственный Интеллект (175287) Немогу понять что тут "пытливого" и оригинально- нестандартного? Знак(!) перековеркал смысл строки. У молодца спрашивают : "ГОЙ ли ты есть, добрый молодец? -отвечает : "Я Гой еси!"
NatalieГуру (2870) 15 лет назад
Как у Есенина "Гой ты Русь моя родная ..."
Алексей Искусственный Интеллект (175287) 16 лет назад
Гой- человек. Притом в древности Гоем мог именоваться только достоный член общины. За нарушение он изгонялся, и лишение звания ГОЙ (изгой) - было подобно смерной казни. Слово произошло от древнейших звуковых значений. (Г )- земля (О) - движение (й, i,я) - еденица -личность. латинские корни (go) goi, going, и. т. д. славянские (га) (го) СаГА, ГАть, ГОн, изГОЙ и. т. д. Все языки и слова пронизаны одними и теми же корнями. Никакого "еврейского смысла" это слово неимеет.
Руслан Руслан Знаток (390) 7 лет назад
Гой — объект политики.?
Руслан РусланЗнаток (390) 7 лет назад
"Субъект — носитель действия, тот, кто познаёт, здраво МЫСЛИТ или действует, в отличие от объекта (как того, на что направлены мысль или действие субъекта)."

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F3%E1%FA%E5%EA%F2
Руслан Руслан Знаток (390) "«Пособие как разорить и уничтожить любое гойское государство БЕЗ войны» Вошли в ваш дом и уничтожают его без войны: спокойно на это смотрите вы? 1. Необходимо обложить всех гоев максимальным количеством налогов и штрафов, налоговое законодательство должно быть максимально запутанным и занимать несколько томов. 2. Необходимо лишить гоев права выдвигать законы, менять конституцию и проводить референдумы по любым вопросам 3. Необходимо полностью исключить возможность для гоев поднимать вопрос об отстранении депутатов парламента, совета федерации, правительства и президента от власти. …
Игорь Медведев Ученик (229) 7 лет назад
Гой -это светлый. Поэтому мы (славяне) для евреев Гои. А они темные. Даже одеваются в черное. А на Руси всегда старались одеваться в светлое. Даже перед смертью одевали все белое. Потому что светлые.
Тимофей КРИСТАЛЛ Знаток (361) 7 лет назад
да это оскорбительное для русских название, как жид для еврея или хач для всех черножопиков
One Be Знаток (281) 6 лет назад
ГОЙ - это рабочий, годный, жизненный, раб, в том числе рабочий процесс в заговорной практике. В социальной среде это рядовой рабочий.

ГОЙ с ЯРой силой - это уже гЯРой (устар) или Герой по современному.

ГОЙ выжатый и выжитый - ИЗГОЙ или ИСгой - ИСпользованный ГОЙ
Александр Афанасиади Знаток (433) 1 год назад
G.O.I. - groups of interest ( группы по интересам ), остальные компании как-нибудь взаимодействующие с Фондом ( Повстанцы хаоса, Глобальная Оккультная Коалиция, Длань Змеи, ГРУ-П и т.д. )
Роман Яганов Ученик (127) 1 год назад
Прочитав несколько различных статей с мнениями, добиться какой то точности, уверенности не смог. Но.... Прочитав статью израильского сайта , с объяснениями, чаша весов наклонилась в сторону отрицательного смысла этого слова. Причина тому объяснения автора из израиля. Он пишет: В русских сказках и былинах герои очень часто приветствуют, особенно молодых, говорят: «Гой еси, добрый молодец!». Что это значит? «Гой еси!» - это словосочетание указывает на принадлежность к одной общине, роду, племени и может быть переведено как: «Ты есть наш, наших кровей».
Если это переводится так, то зачем там слово гой? Или тогда если ты наших кровей и т.д. то еврей тоже гой? Но нет еврей не гой, а значит перевод не корректен и автор умышленно вводит в заблуждение. Думаю смысл фразы такой- мы живем на одной земле , но ты гой.
Или тот же автор пишет:А ведь слово «гой» у евреев обозначает просто человека, одного из народа. О себе они говорят «Гой исраэль», то есть еврейский народ, или «Гой гадоль» – великий народ.
Каждый народ, считает себя великим. Но мы же не обращаемся к другим эй не русский,или эй не из великого русского народа.... звучит не очень как то приятно.
Дальше он ссылается что нарицательность слова гой пошла из за не правильного перевода, когда то давным давно, гой-язычник.
Но позаольте, ранее он писал что отличие в народности , в крови, а не в вере. Вообщем эта статья возымела на меня скорее обратный эффект , от ожидаемого автором. Изучаю вопрос дальше.