Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Для чего перед поединком сумо арену посыпают солью?

Victoria Arutunova Мудрец (10668), закрыт 16 лет назад
Для чего перед поединком сумо арену посыпают солью? В чем смысл?
Дополнен 16 лет назад
Есть традиционное и практическое обьяснение. Хотелось бы услышать оба.
Лучший ответ
Chimera Мудрец (15821) 16 лет назад
Перед началом боя соперники рассыпают по `рингу` соль как знак честности.

Не менее колоритно, чем сами борцы выглядят и выходящие на ринг судьи - гедзи. Их кимоно скроены по моделям 600 летней давности. Как и борцы, они подразделяются на ранги, которые распознаются по цвету кисти на веере. Право судить схватку чемпионов имеет только главный судья. Судьи высшей категории имеют право на ношение носков таби и соломенных сандалий гэта. Остальные судьи выступают босиком. Перед началом схватки они ходят по рингу, рассыпая горстями очистительную соль. Как можно догадаться, делают они это для того, чтобы отвадить назойливую нечисть. За день на ринг попадает около 15 кг. соли!
Victoria ArutunovaМудрец (10668) 16 лет назад
Все правильно. Это традиции. А как вы думаете, какая практическая польза от этого?
ChimeraМудрец (15821) 16 лет назад
Сам по себе ринг – священное место. Над ним подвешена традиционная двускатная крыша, какие располагаются над синтоистскими алтарями. Поэтому борцы Сумо должны разбрасывать перед собой очищающую соль каждый раз, когда они ступают на священную глину ринга.
Я думаю, что соль разбрасывают, чтобы не скользить .это первое, второе обеззараживающее действует, как антисептик, а может для того, чтобы менее скользить
ChimeraМудрец (15821) 16 лет назад
нашла еще такой вариант
Наряду с праздниками, яркой иллюстрацией того, как глубоко вошел рис в японскую культуру, является присутствие символов, связанных рисом, в традиционной борьбе сумо. Арена схватки борцов сумо очерчена толстым канатом, сплетенным из рисовой соломы. А борцы сумо перед началом схватки делают специфические движения ногами, которые символизируют утаптывание почвы на рисовом поле.
ChimeraМудрец (15821) 16 лет назад
нашла подтверждение своим предположениям
Затем борец разбрасывает соль - это дань духам ( сумо - не буддийское, а синтоистское искусство) - ритуал? Да, но когда начнутся состязания лучших борцов, на глиняном дохё будет слой соли, которая дезинфицирует раны, возникающие при падении.
Victoria Arutunova Мудрец (10668) Все правильно! Если сказать коротко - чтобы раны обработать как антисептик и чтобы не скользить!
ChimeraМудрец (15821) 16 лет назад
ура ура!!
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (303) 16 лет назад
Чтобы того кабана который упадет сразу в соль . Асерьезно кажеться чтобы ноги упереть.
СтервоZZа Гений (83050) 16 лет назад
Наиболее интересна в сумо ритуальная сторона поединка. Перед началом схватки все борцы выходят на арену, совершая своеобразный круг почета. Завершает это шествие «великий чемпион» — ёкодзуна, который поочередно топает левой и правой ногами, дабы отогнать злых духов. Затем выходит первая пара борцов, но схватка, тем не менее, еще долго не начинается. Сначала борцам необходимо совершить очищение: борцы разбрасывают соль по площадке и сами натираются ею. В начале схватки следует особая церемония — «сикири» , заключавшаяся в следующем: борцы становятся друг против друга и смотрят в глаза, пытаясь одержать моральную победу. Затем они расходятся и снова разбрасывают соль. Так могло продолжаться до бесконечности.
http://www.bibliotekar.ru/japan/37.htm
Появление на площадке двоих сумотори непосредственно перед боем тоже обставлено большим количеством ритуалов. Перед боем борцы обязательно должны прополоскать горло водой, чтобы избавиться от ненужных мыслей. А затем принято разбрасывать по площадке соль из специального ящика. Цель все та же - избавление от злых духов. Всего за год на этот ритуал только в Японии расходуется более 4 тыс. тонн соли!
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=511212&print=true
Этот ритуал с разбрасыванием соли называется сиомаки.
"Поскольку по древней традиции сумо считается, что поединки ведутся перед лицом богов, тело рикиси и его мысли должны быть чисты. Каждый раз, пересекая границу круглого борцовского сектора, рикиси бросает горсть соли. Это действие называется сиомаки. За день борцы, таким образом, выбрасывают более 40 килограммов, а всего за басё - более 600. Причем каждый делает по-своему, хотя есть и некие общепринятые, устоявшиеся стили. Кто-то старается бросить соль незаметно, кто-то - наотмашь и как можно выше. Некоторые легонько подбрасывают горсть соли, а другие изо всех сил швыряют на землю. Многие бросают полными горстями, хотя немало и тех, кто использует только щепотку. Общее практически для всех то, что 99% бросает соль правой рукой. Согласно синтоистской традиции соль отгоняет злых духов и имеет очищающую силу".
oriental.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=japaneselinguistics;action=display;num=1080007850
SunGoth Профи (502) 16 лет назад
они посыпают дохе (ринг) солью, чтобы отгнать злый духов (ритуал)
Виктор Лахмаков Ученик (140) 8 лет назад
Однозначно - это ритуал, древнее культурное наследие, можно сказать, культовое.