Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где плавает пиранья, что кушает?

misha cmak Просветленный (44427), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Все ответы просто прекрасны из всех могу выбрать только Лемминг потму что только она указала на строение скелета а в остальном все ответы прекрасны и одинаково красивы!!!Всем огромное Спасибо за ответы еще раз приношу извинения тем кого я не выбрал лучшим!!!Удачи вам всем на проекте!!!!
Лучший ответ
~ БегущаЯ по волн@м ~ Мудрец (11674) 16 лет назад
ПИРАНЬИ (пираньевые) - хищные рыбы представители семейства рыб отряда карпообразных. Пираньи внешне плоские, вытянутые вертикально, до 60 см в длину. Они имеют очень сильные и крепкие челюсти с мелкими острыми клинообразными зубами.

Известно более 50 их видов, водятся в реках Южной Америки. Пираньи перемещаются в стайках, питаются мелкими рыбами, могут напасть на животное или человека.
Известны так же растительноядные виды, которые очищают водоемы от водной растительности.

Окрас: серебристо-голубой в тёмных крапинках, со временем темнеют до черноты.
Чтобы переправиться через кишащие пираньями воды, необходимо отвлечь их внимание от места переправы громким шумом или какой-либо пищей.

Пираньи могут нападать не только на рыб, животных и человека, но также и друг на друга - это очень агрессивный вид (исключением могут являться аквариумные пираньи) .
Источник: http://www.piranyas.info/
Остальные ответы
КириллЛещенко Гений (54967) 16 лет назад
Пиранья (Serrasalmus nattereri).
Они питаются, в основном, рыбой, насекомыми и растениями. Ученые утверждают, что пираньи, по большому счету, не опасны для людей. Они нападают в ограниченном пространстве (например, в аквариуме) или если их спровоцировать.
Пираньи принадлежат к отряду карпообразных. Самые крупные из них в природе достигают 60 см в длину.

Свыше 50 видов, в пресных водах Южной Америки. Стайные, хищные рыбы. Обладают мощными челюстями с острыми зубами, нападают на рыб и других животных, опасны для человека. Стая пираний за несколько минут уничтожает животное массой около 50 кг. Некоторые виды содержат в аквариумах.
Размер в аквариуме до 30 см. Половые различия выражены слабо, в основном в форме брюшка. Пиранью, о которой написано много страшных рассказов, в настоящее время часто содержат в любительских аквариумах. При уходе за рыбой следует соблюдать осторожность. На пару пираний нужен аквариум объемом от 150 л и более. В небольших объемах рыбы агрессивны друг к другу и другим крупным рыбам. На мелких рыб пиранья внимания не обращает, поэтому ее можно содержать вместе с ними, но следить за тем, чтобы пираньи не были голодны. Но лучше всего содержать вид в отдельном просторном аквариуме с растениями и значительными участками для плавания, с хорошей фильтрацией воды. Пираний можно кормить мясом, дождевыми червями, погибшей рыбой, мотылем и коретрой. Вода для содержания: рН 7,0; t 21-23° С. Вода для разведения: GH до 6,0°; рН 6,5; t 26- SS° С. Нерестовик на 300 л и более. На нерест целесообразно сажать группу рыб, причем самцов должно быть больше. В возбужденном состоянии рыбы становятся сине-черными. Мальки агрессивны, могут поедать друг друга.

Виды пираний смотрите тут: http://piranyas.narod.ru/vidperanii/vid.html

Colossoma brachypomum

Metynnis luna

Metynnis hypsauchen

Serrasalmus elongatus

Catoprion mento

Pygocentrus nattereri

Эволюция современных видов пираний: http://www.aquarium.by/novosti/piranii/

Слово "пиранья" заимствовано у южноамериканских индейцев и означает «зубастый демон» .
Неизвестно ни одного случая, когда пиранья съела бы человека. Однако каждый год примерно 80 человек страдает от этой хищницы. Раны, которые остаются после ее зубов, очень серьезные. Самое лучшее, если после встречи с пираньями останется только шрам. Очень много случаев, когда из-за пираний человек терял какую-то из своих частей тела — палец, а то и всю руку или ногу.
Источник: см. также форум аквариумистов: http://www.israquarium.co.il/ru/forum/viewtopic.php?t=984&sid=0fe42ebc55a5d8078412aa41899bdc20
КириллЛещенкоГений (54967) 16 лет назад
Зубки у них страшные. Мышцы челюсти так развиты, что пиранья может "срезать" самый маленький кусочек. Она не рвет добычу, а режет ее по частям, как хирург скальпелем. Зубы очень острые, ни одна толстая шкура не защит. Взрослая пиранья способна легко перекусить палку или человеческий палец. Пиранья может прокусить даже сталь. Особенно опасны пираньи во время нереста, когда вначале пара рыб, а в дальнейшем один самец, охраняют кладку икры. Семейство пираньевых включает несколько видов хищных, а также большое количество растительноядных видов. Самая распространенная - это обыкновенная или, как еще ее называют, красная пиранья. Она распространена в пресных водоемах Южной Америки, почти повсеместно встречаются в бассейнах Амазонки, Ориноко и Ла-Платы. Также ее можно встретить в восточных предгорьях Анд и Колумбии, по всему бассейну Амазонки, в Боливии, Парагвае, Перу, Уругвае и на северо-востоке Аргентины. Незначительные популяции пираний имеются также в США и Мексике, в Европе, в Испании
КириллЛещенко Гений (54967) Пираньи к тому же проявляют себя как каннибалы: могут съесть другую пиранью, попавшуюся на крючок. Молодые пираньи могут отхватить кусок плавника у своего соседа во время кормежки. Именно поэтому очень трудно встретить не покалеченную рыбу — почти все они в ранах и шрамах. В некоторых странах пытались полностью уничтожить пираний. В Бразилии пытались травить ее ядами, но пираньи очень выносливые. В результате, пираньи остались невредимы, а пострадали другие обитатели водоемов. Но нельзя уничтожать пираний еще и потому, что они нужны природе. Пираньи, как волки, являются санитарами — убивают более слабых, старых и больных. Тем самым, они делают популяции своих жертв более сильными.
ААМудрец (18372) 16 лет назад
Почему-то вспомнился анекдот на сербском языке. Но русским сербский понятен и они тоже смеются.
Необходимо предисловие. Будва - курорт на Адриатическом море.
Итак:
Вопрос: Дэ йэ Будва? (Где находится Будва?)
Ответ: Где один не справляется.

ААМудрец (18372) 16 лет назад
Почему-то вспомнился анекдот на сербском языке. Но русским сербский понятен и они тоже смеются.
Необходимо предисловие. Будва - курорт на Адриатическом море.
Итак:
Вопрос: Дэ йэ Будва? (Где находится Будва?)
Ответ: Где один не справляется.

Артем Маркин Просветленный (30011) 16 лет назад
ПИРАНЬИ (пираньевые) - семейство рыб отряда карпообразных. Тело сжато с боков, высокое, длина до 60 см. Мощные челюсти несут острые, клиновидные зубы. Св. 50 видов, в пресных водах Юж. Америки. Преимущественно стайные хищники, нападают на рыб и других животных, опасны для человека (стая обыкновенных пираний за несколько минут может уничтожить крупное животное) .
Растительноядные виды очищают водоемы от водной растительности. Мелкие виды содержат в аквариумах, где они теряют свою агрессивность.

Пираньи -- небольшие, в среднем до 30 см. в длину, рыбки населяют реки Южной Америки. Молодые пираньи серебристо-голубого цвета, в тёмных крапинках, но с возрастом темнеют и приобретают чёрную траурную окраску. Несмотря на свой малый рост пираньи -- одни из самых прожорливых рыб. Острые, как бритва, зубы пираньи, когда она смыкает челюсти, примыкают друг к другу наподобие сложенным замком пальцев рук.

Своими зубами может легко перекусить палку или палец.

Пастухам, перегоняющим стада через реки, где водятся пираньи, приходится отдавать одно из
животных. И пока хищницы расправляются с жертвой, в стороне от этого места всё стадо благополучно переправляется на другой берег Дикие звери оказались не менее сообразительными, чем люди. Чтобы напиться воды или перебраться через реку, где водятся пираньи, они начинают привлекать внимание хищниц шумом или плеском воды. И когда пираньи стаей устремляются на шум, звери по берегу перебираются в безопасное место, там быстро пьют или пересекают реку.
Неуживчивый характер пираний заставляет их часто ссориться и нападать друг на друга. Но некоторые аквариумисты-любители, несмотря ни на что, рискуют держать этих рыб дома.

Пираньи нападают на всякое живое существо, оказавшееся в пределах их досягаемости: крупных рыб, находящихся в реке домашних и диких животных, человека. Аллигатор -- и тот старается убраться с их дороги.
Как ни странно, пираньи -- заботливые родители и отгоняют всякого от их жилища.
Артем МаркинПросветленный (30011) 16 лет назад
Спасибо Вам за столь интересный вопрос!
+ Просветленный (27814) 16 лет назад
ну че так не везет.. . как только хороший вопрос а у меня есть хороший ответ сразу комп виснет и лимит на фотки пропадает... .

Пираньи, по рассказам некоторых путешественников, являются буквально бичом Божьим для всей Амазонии. Они живут огромными стаями, имеют острые как бритва зубы и, налетая стаей, в считанные минуты обгладывают до чистоты обработанного скелета живого оленя, корову или по незнанию решившего искупаться в реке человека. Редко кому удавалось уцелеть после встречи с этими, с позволения сказать, крокодилами в рыбьей чешуе. Ну, разве что когда не успел отплыть подальше от берега. Но остаться целым не удавалось никому. С десятками рваных кровоточащих ран вылетал из воды незадачливый купальщик и после этого ни он сам, ни его знакомые, не подходили уже и близко к этой обманчивой реке. А знакомые (и не очень) рассказывали другим знакомым (и не очень) очень уж страшные истории про этих рыб-убийц.

Что же это за рыбки? И насколько действительно они опасны? Существует свыше двух десятков видов пираний, населяющих все пресных водоемы от восточных предгорий Анд до Колумбии, Венесуэлы и Гайяны на западе, по всему бассейну Амазонки, в Боливии, Перу, Парагвае, Уругвае и на северо-востоке Аргентины. Некоторые из них являются хищниками, другие растительноядные. Но практически у всех имеются зубы, острые как бритва и расположенные так, что челюсть, смыкаясь, становится страшным оружием. И эти зубы могут наносить (и порой наносят! ) ощутимые раны. В то же время сколько-нибудь серьезные исследователи и авторы утверждают, что нет ни одного достоверного случая нападения пираний со смертельным исходом. Кроме того, почти все отмечают пугливость пираний, их склонность легко впадать в стресс по самым малозначительным поводам.

Очень многие авторы рассказывают, что местные детишки купаются в реках, там же их матери стирают белье и совсем не боятся пираний. Некоторые объясняют это тем, что, мол, пираньи опасны только в определенное время, например, прилива. Но прилив хотя и далеко проникает по реке, все же не заметен далеко от океана, тем более - в многочисленных мелких притоках. Более правдоподобным кажется другое объяснение. Когда наступает период засухи, и многочисленные рукава становятся отрезанными от основного русла, в них часто остается огромное число пираний. Все что можно съесть, уже давно съедено. Вот тут эта стая может наброситься на любого оказавшегося в этом водоеме. Но представьте себе в этих условиях наших рыб! Да на вас или на теленка пескарь набросится, не говоря уже о щуке! Правда, у наших рыб нет таких острых зубов. Кстати, пираньи с острыми зубами, не все плотоядные. Чтобы питаться падающими в воду орехами, тоже оказывается нужны острые зубы. Да еще с выдающимися вперед челюстями!

Рассказывают, что порой пираньи кусают рыбаков за пальцы. Но подумайте, вы сами попались на крючок, вас куда-то тянут из родной воды, вас хватают руками. Да вы же будете изо всех сил стараться вырваться обратно в воду. А зубы у пираньи такие, что и умышленно, и, так сказать, по неосторожности, рану нанесут - будь здоров. Ведь бывает, что и ёрш порой может кровь пустить. На одном из сайтов аквариумистов рассказывается, как безобидные пираньи, которые и едят-то в основном креветок, якобы чуть ли не откусили женщине два пальца. А все потому, что при чистке аквариума она решила выловить их не сачком, а руками. Так кто же на кого напал? И копилка слухов о пираньх пополнилась еще одной “правдивой историей”.

неааа... столько фоток мне не вставить...
АА Мудрец (18372) 16 лет назад
ПИРАНЬИ (пираньевые) - семейство рыб отряда карпообразных.

Про хищных знают все. Если не закроете скоропостижно вопрос будет информация про пираний - вегетарианцев.