Почему шестерёнка так называется?

VovM Гуру (4244), закрыт 16 лет назад
Все видели зубчатые шестеренки в различных механизмах. Но почему шестеренка называется именно шестеренкой? Например мальтийский крест так не называют.
Лучший ответ
Vlada Dans Профи (642) 16 лет назад
Все предыдущие знатоки не правы. Если у всех шестерен шесть зубьев - нет редукции. Всегда шесть зубьев в зацеплении быть не может, нужно взглянуть на зубчатую передачу и сомнения эти отпадут.
Шестеренка так названа по простой причине, что минимальное количество зубьев в передаче не может быть меньше шести. Чисто по русски. У мальтийского креста возможно количество элементов зацепления меньше шести - 4 например.
Остальные ответы
Александр Мудрец (10760) 16 лет назад
Думаю, первые шестерни имели шесть зубьев. И назвали их так по аналогии с ладонью руки (пятерня) . По английски шестерня - "cog-wheel", дословно "колесо с выступами"
ScrAll Просветленный (28352) 16 лет назад
В зацеплении ВСЕГДА шесть зубьев.
Уже отвечал.