Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда был придуман первый кроссворд?

♛ Золотко ツ Высший разум (313721), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
OLьKA Просветленный (29575) 16 лет назад
При раскопках древнеримского поселения Коринум в 1868 году в Англии была найдена плита с изображенным на ней рисунком, очень похожим на кроссворд. Находка датировалась III-IV веками. Нечто подобное было обнаружено и на колонне в знаменитых Помпеях при раскопках 1936 годаю Это творение относилось к 79 году нашей эры и поражало тем, что кроссворд мог читаться одинаково слева направо, справа налево, сверху вниз и снизу вверх.

Кроссворд в современном понимании этого слова появился - по историческим меркам - совсем недавно, около века назад (для сравнения скажем, что шахматам и шашкам более полутора тысяч лет) . Версии его возникновения на сегодняшний день очень противоречивы. Три страны - Великобритания, Соединенные Штаты Америки и Южно-Африканская Республика - оспаривают ныне право называться родиной кроссворда.

Жители туманного Альбиона считают, что первый кроссворд появился в Англии. По их мнению, первые кроссворды печатались уже в середине XIX века в лондонской газете "Таймс", а первым автором игры был Майкл Девис. Эти головоломки были очень просты и предназначались в основном для детей. Задача состояла в следующем: заполнить буквами клеточки квадратов таким образом, чтобы одно и то же слово получалось и по горизонтали, и по вертикали.

Жители США утверждают, что первый в мире кроссворд был опубликован 21 декабря 1913 года в воскресном приложении "Fun" к газете "Нью-Йорк Уорлд" и придумал его журналист Артур Уинн, эмигрировавший в Америку из Англии. А дело было так. Издатель поручил Уинну составить к рождественским праздникам приложение к газете, которое вызвало бы интерес не просто отдельного читателя, но сразу целой семьи. И тут журналист вспомнил, как его дед задавал ему в детстве головоломки. Это были так называемые "магические квадраты", в которых горизонтали и вертикали заполнялись одинаковыми словами.
Источник: http://scanword.h1.ru/history.htm
♛ Золотко ツВысший разум (313721) 16 лет назад
Ссылку вставишь?
Остальные ответы
Madeleine Высший разум (131690) 16 лет назад
Кроссворд появился в начале 20 века и быстро завоевал популярность во всем мире. Слово кроссворд образовалось из двух английских слов cross - пересечение и word - слово. Самым ранним образцом кроссворда признается 25-буквенный акростих римского происхождения, найденный на стене в Сайренсестере (Англия) в 1868 году. Но это был лишь случайный эпизод в истории. Право называться родиной кроссвордов оспаривают сразу три страны: Англия, США и ЮАР
http://users.i.com.ua/~cross/icrorus.htm
Есть данные, что первый кроссворд был напечатан в США в журнале "Св. Николас" в 1875 году. Англичане считают, что первые кроссворды появились в Англии в конце девятнадцатого века, естественно в газете "Таймс". В ЮАР существует целая легенда возникновения кроссворда. Виктор Орвилл получил три года тюремного заключения. Находясь в камере, он обратил внимание на то, что пол камеры вымощен квадратными плитками. Вписывая в каждый квадрат по букве, он стал добиваться, чтобы в обоих направлениях получались разные слова. Когда все клетки были заполнены словами, Орвилл взял бумагу и нарисовал на ней сетку, а на обороте дал каждому слову определение. Получилось нечто вроде игры, которую он назвал "Туда-сюда по квадратам" и послал в редакцию местной газеты.

В книге Дж. Кейна " Знаменитые первые факты" утверждается, что первый кроссворд был составлен в США Артуром Уинном, он опубликовал его в воскресном приложении "Fun" к газете "New York Word" 21 декабря 1913 года.
Эта дата теперь официально считается временем рождения первого кроссворда и занесена в "Книгу рекордов Гиннесса". Кроссворд Артура Уинна имел форму ромба, не содержал внутри черных клеток и нумерация его отличалась от принятой в настоящее время.
http://scanword.by.ru/encycl2.htm
Автором первого тематического, наиболее сложного кроссворда считается англичанин Эдвард Поюс Мазерс. Наибольшую известность среди кроссмейстеров всего мира он заслужил тем, что являлся активным пропагандистом кроссвордов в стране, славящейся своей консервативностью во всех проявлениях жизни.
Первый русский кроссворд был опубликован в Ленинграде 18 августа 1925 года в «Новой вечерней газете» . Само слово кроссворд тогда ещё не употреблялось, и публикация носила название «Переплетные слова / задачи крест-накрест» .
В нашей стране первый кроссворд в современном виде был напечатан в журнале "Огонек" в 18-номере за 1929 год (12 мая) .
Писатель Владимир Набоков, который увлекался составлением кроссвордов, ввёл термин «крестословица» – русский перевод слова «кроссворд» .