Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто придумал леденец на палочке?

Снежная кошка™ Просветленный (27701), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Елена Лопарев Гуру (3963) 16 лет назад
Роберт Генри Уинборн Уэлш (Robert Henry Winborne Welch) родился в 1899 году и быстро получил репутацию вундеркинда. В возрасте 12 лет он поступил в университет Северной Каролины, где, по его собственному признанию, был "совершенно невыносимым нахалом". Выросший в семье баптистов-фундаменталистов, он пытался проповедывать Библию среди своих сверстников, организовав баптистский класс в студенческом общежитии.
Через четыре года он поступил учиться в Военно-морскую академию, откуда ушел через два года. Потом стал слушателем юридического колледжа в Гарварде. Уже к тому времени Уэлш стал непоколебимым консерватором. Он оставил Гарвард на третьем, последнем году обучения, "возмущенный тем, чему учил студентов Феликс Франкфуртер - а именно будто рабочий класс и администрация - естественные враги". Профессор Франкфуртер получил высокую должность в Верховном суде, а огорченный Уэлш вернулся домой и создал кондитерскую компанию, "единственный бизнес, не требующий ни большого начального капитала, ни большого опыта работы".
"Оксфордская Кондитерская Компания" (Oxford Candy Company) Уэлша начала выпускать сливочную помадку, изготовленную по рецепту, заимствованному Уэлшем у одного владельца магазином сладостей. Кроме помадки компания производила карамель. Однажды Уэлш воткнул палочку в незастывшую карамель, и получилось новое изделие. Вскоре оно стало популярным у детей и взрослых. Вдохновленный успехом, Уэлш нанял на работу в свою компанию нового служащего, а именно своего брата Джеймса.
Вскоре кондитерская компания "Брах" (Brach Candy Company) предложила Уэлшу продать рецепт леденца на палочке. Роберт сделал встречное предложение: леденцы могут изготавливать и компания "Брах", и его, Оксфордская.
Некоторое время все шло хорошо, но в 1925 году Джеймс ушел из фирмы и основал собственное дело. В 1932 году под влиянием Депрессии Оксфордская компания обанкротилась. А вот компания Джеймса по-прежнему процветала, и он сделал обратный ход, наняв брата Роберта на работу в качестве управляющего по сбыту и рекламе. Во избежание юридических проблем с фирмой "Брах", Роберт изменил название леденцов на палочке, и компания выпустила в продажу целую серию леденцов: "Шугар Дэдди" (Sugar Daddy), "Шугар Бэби" (Sugar Babies), "Пом-Пом" (Pom Pom). За последующие 30 лет годовой объем продажи возрос с 200 тысяч долларов до 20 миллионов. В 1956 году Роберт отошел от дел, став мультимиллионером.
Но он был очень беспокойным мультимиллионером. По стране бродили инородные социальные теории, которые угрожали капиталу - капиталу вообще, и благосостоянию Уэлша в частности. "Не вижу причины, почему мы должны допускать бациллы социализма и коммунизма в наше общество", - писал он. В 1958 году Уэлш решил создать организацию, способную пробудить Америку и показать ее гражданам, какая смертельная опасность угрожает ей со всех сторон. Объединив вокруг себя с десяток единомышленников, он основал ультраконсервативное Общество Джона Бёрча (John Birch), названное так по имени агента армейской разведки, убитого в Китае через десять дней после окончания второй мировой войны. Уэлш считал Бёрча первой жертвой третьей мировой войны, которая, по его мнению, уже началась.
Уэлш полагал, что всех американцев можно разделить на четыре категории: I - коммунисты; II - жертвы коммунистической пропаганды; III - неинформированные граждане, которые могут стать жертвами коммунистической пропаганды и которым поэтому надо растолковать об опасности; IV - просто невежественные люди. Он считал, что остается слишком мало времени для пробуждения Америки от ступора - разве Америка уже не допустила к власти Дуайта Эйзенхауэра, "этого опасного и фанатичного агента коммунистического заговора"? Разве не превратилась наша демократия в не что иное, как "пустую фразу, оружие демагогов и обманщиков"? Именно Общество Бёрча, по мнению Уэлша, способно было вернуть Америку к обществу, где "поменьше правительства, побольше ответственности и, с Божьей помо
Елена ЛопаревГуру (3963) 16 лет назад
с Божьей помощью, получше жизнь". Уэлш отдавал себе отчет в том, что это не так-то просто осуществить. Он изготовил карту мира, на которой каждая страна была закрашена красным цветом разного оттенка, в зависимости от степени зараженности коммунистической идеологией. Соединенные Штаты были темно-розовыми, и даже самые безжалостные диктаторские латиноамериканские страны правой ориентации, где людей, подозреваемых в симпатии к коммунизму, расстреливали из пулеметов, были окрашены в светло-розовый цвет ("несколько коммунистические") вместо белого ("полностью свободные от коммунизма"). Общество Джона Бёрча добилось поразительной популярности, количество членов возросло до пятизначного числа. Во время наибольшего всплеска антикоммунистических настроений в 1950-е и 1960-е годы Уэлш и его сторонники профинансировали выпуск десятков книг. Полки с бёрчистскими изданиями распространились по всей стране. Общество выпустило в свет ежемесячный журнал под названием "Американское мнение", оно также
Елена ЛопаревГуру (3963) 16 лет назад
продолжение здесьhttp://www.jobs.ua/ukr/business_articles/1/39/
Остальные ответы
Sumrak_omsk Мыслитель (7956) 16 лет назад
Элтон Джон и Сер гей Пенкин.... а дизайнерская работа Бориса Моисеева.... массовка Сер гей Зверев-великий парикнахер и Шура которому элим леденцом все зубы выбили (надо читать инструкцию по эксплуатации) ))))
Марусель Искусственный Интеллект (187375) 16 лет назад
Это здорово описано у Гиляровского в "Москва и москвичи" . Именно в старой Москве была изобретена первая сахарная конфета, называемая петушок на палочке. Человеком с фамилией Ландрин
Nataliya Hodyreva Мыслитель (8069) 16 лет назад
блин, блин, блин)) ) забыла его фамилию, но очень известный учёный - за то что он придумал леденец на палочке в благодарность он попросил, чтобы ему давали ведро этих леденцов и он ходил в парк где гуляли дети, садился на лавочку и начинал сосать эти конфеты дразня детей - а когда дети просили у него угастить конфеткой он им отказывал.... ну чувак оч известный
Ольга Петрова Мыслитель (7457) 16 лет назад
Тот, кому нечем было занять свои шаловливые ручки.
Sourire Мыслитель (8383) 16 лет назад
Энрик Берно Фонтладоса придумал свой леденец на палочке в 1958 году, снабдив его фантиком с картинкой Сальвадора Дали. В 1958 году Берно дал своему изобретению название Chupa, которое произошло от испанского "chupar" - сосать или облизывать.
Sella Мастер (1151) 16 лет назад
Энрик Берно Фонтладоса
Карина Профи (604) 16 лет назад
сладкоежка)))
владимир воробьевУченик (128) 16 лет назад
тот кому нефиг делать,а воще наверно хороший человек
vokalissa Знаток (464) 16 лет назад
Незнаю кто, но я их люблю!
Пользователь удален Мыслитель (6731) 16 лет назад

Сделать такой шаг Энрике Бернатy помогли исследования специальной фирмы. Оказалось, что в то время еще никто не производил карамель специально для детей. Основным отличием карамели Энрике было то, как ее можно есть. Обычно у всех детей, после того как они съедали карамель, становились липкими руки, и они, не долго думая, вытирали их об одежду. Карамель, которую собирался создать Энрике, была на палочке, и ее можно было сосать, держа как будто на вилке и не пачкая одежду. (Сначала палочка была деревянной, затем ее стали делать из пластика) . Назвал Энрике свою карамель "Чупсом", и сначала у нее было только семь вкусов: клубника, лимон, мята, апельсин, шоколад, кофе со сливками и клубника со сливками. Популярность "Чупса" росла, увеличивалось количество выпускаемой карамели, появлялись новые вкусы. Карамель уже не могла оставаться в изначальной скромной обертке, нужно было придумать нечто оригинальное, чтобы "Чупс" узнавали все. В 1961 году Энрике Бернат обратился к своему земляку, знаменитому художнику Сальвадору Дали с просьбой нарисовать что-нибудь запоминающееся. Гениальный художник думал недолго и менее чем за час набросал ему картинку, где была изображена ромашка "Чупа Чупс", которая в несколько измененном виде сегодня узнаваема как логотип "Чупа Чупс" во всех уголках планеты. Отличием нового логотипа было и его местоположение: он находится не сбоку, а сверху конфетки.

Belarusochka Знаток (384) 16 лет назад
это явно человек, которому нечем было заняться. Он думул-думал и придумал чтобы и кушать было удобно и достать можно было в любой момент :)))
<Amiron>(Подлец) Ученик (190) 16 лет назад
это можно прочитать в журнале ВОКРУГ СВЕТА
Ольга Дегтярева Профи (870) 16 лет назад
Липкие пальцы и счастливое лицо
Кто не помнит эти липкие конфетки на палочке, которые так манили своим видом ребятню. С зажатыми в кулачке пятаками с важным видом мальчишки и девчонки выбирали из ассортимента старушек-бизнесменш леденцы — кому зеленый, кому красный, кому мишка, а кому заяц.
И не важно, что у всех конфет была разная форма, все они именовались петушками. С каких пор леденец стали именовать именно петушком, история умалчивает, но то, что это лакомство очень старинное, — факт. Вспомните лубочные картинки XIX века — на ярмарках и других гульбищах дети расхаживают с огромными леденцами в руках.
Третий век с петушками
Потом начало XX века, Великая Отечественная, Советский Союз.. . И всех детей этих периодов неизменно сопровождал сахарный леденец. Выросшие с карамелькой в руке дети уже сами становились родителями, бабушки-продавцы сменялись на других, а леденцы становились все более изящными и заманчивыми.
Но вот пришел 1991 год, и в России появилась карамелька чупа-чупс. Просвещенный народ стал более придирчив, и хотя на старые добрые петушки горожане смотрели с ностальгией, покупать их своим детям все же перестали — антисанитария, бациллы, бактерии и прочее. Заграничная карамелька все же надежнее — и палочка пластмассовая, и производство отлаженное, и сертификаты-лицензии имеются, и в случае чего есть с кого спросить.. .
Петушок не сдается
Некоторое время назад у супермаркета "Багира" в микрорайоне Первомайском появилась баба Шура. На ее прилавке-коробке — семечки, сигареты и леденцы. Специальную подставку Александра Ивановна придумала сама — проделала в бочонке из-под майонеза дырочки, а внутрь для тяжести зерна насыпала. Так и красуются сахарные прозрачные волки, слоны и другие зверюшки на лотке.
— Я еще до перестройки торговать леденцами стала, году в 1986-м. Тогда, конечно, гораздо лучше брали, чем сейчас. Сейчас же что, вон в киоске все покупают чупа-чупсы всякие.
А сейчас я выхожу редко, через день, через два, так — подышать, заодно и товар беру, глядишь, чего-нибудь заработаю. Пенсия-то у меня маленькая, не протянешь.
Красители исключительно натуральные
Александра Ивановна рассказала, что для того, чтобы приготовить леденец, нужен сахар, формочки и палочки:
— Я беру 200 граммов сахара, добавляю 50 граммов воды, чуток уксусной кислоты и варю несколько минут в кастрюльке. Пока оно варится, я готовлю свекольный сок, или брусничный, или облепиховый, или малиновый и другие. Потом добавляю сок в сироп. Разливаю по формочкам, втыкаю палочки — и в холодильник.
Александра Ивановна говорит, что палочки она делает сама. Чурочки определенного размера бабе Шуре привозит знакомый — для этих целей годится мягкая сосна и осина. Стругает сама. Стоит один фирменный леденец от бабы Шуры 3—5 рублей.
Покупатели с 20-летним стажем
Сейчас, признается Александра Ивановна, на леденцы домашнего производства спрос упал. Но есть у бабы Шуры и постоянные клиенты, стаж которых уже 20 лет:
— Я когда раньше продавала, в 80-х, ко мне мальчишки бегали, на моих глазах и выросли. Они уже и в армии отслужили, а тут вот стала снова конфеты делать, они меня увидели и улыбаются: "Торгуешь, баба Шура? " — и купили опять, как в старые времена. Теперь вот иногда подходят за сладостями.
Санэпидемстанция не против
Александра Ивановна заверила, что все ее продукты, кастрюли и формы абсолютно чистые и стерильные, что заразными болезнями она не болеет и для деток старается со всей душой. Ходили как-то проверяющие по рынку и ничего про леденцы не сказали.
Леденцы заботливо обернуты пленкой для пищевых продуктов и, по словам производителя, не портятся. Срок годности у них если не неограниченный, то точно большой. Однако баба Шура долго конфеты все равно не хранит, если не продаст, то подарит соседским ребятишкам и внукам раздаст.
Конкуренты
Рядом с Александрой Ивановной есть и другие женщины, которые тоже леденцы продают, и в Жилкино такие предприимчивые бабули имеются. Так что хоть и мал сп
Ирина Мудрец (16069) 16 лет назад
Джордж Смит в начале прошолго века придумал конфету на палочке. Но конкуренция уже была. Смит всячески старался сделать свою конфету непохожей на другие. Однажды он решил отвлечся от дел и пошел на ипподром. Поставил деньги на лошадь по имени Лолли Поп. Лошадь пришла первой. Смит назвал свои конфеты "лоллипопс" и вошел в историю кондитерской промышленности.
Блинова МарияУченик (119) 8 лет назад
Все забыли про петушка на палочке: -)в России еще в 1200 году им баловали детей