Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Происхождение слова "мудак"?

Twilight Гений (67753), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
911 © Высший разум (110940) 16 лет назад
Само слово "мудак" уникально. Оно не имеет синонимов, более того, объяснить его смысл при помощи других слов, не являющихся однокоренными, нелегко
Слово "мудак" описывает абсолютно конкретное понятие - человека с определенным и, что удивительно, всем известным набором личностных качеств, который является абсолютно исчерпывающей характеристикой их носителя

Каков же мудак?
Он одновременно туп, зануден, бездарен, самодоволен, упрям, назойлив и бестолков. Существует разновидность, условно говоря, активных мудаков, у которых к набору этих качеств добавляется напористость, зачастую доходящая до агрессивности. Мудак нестерпим, несносен, неотвратим и неизбежен. Хотя и виден издалека
Мудак - существо исключительно мужского пола. У этого слова нет формы, предназначенной для женщин. "Мудила" - всего лишь чуть более мягкий синоним

Происхождение слова "мудак"
Мудак - Слово происходит от древнерусского мудо - яйцо, мущинское. Поскольку в природе оных два, то называются они словом муде (старая форма двойственного числа; в старославянском языке сугубо парные предметы наряду с множественным числом, имели число двойственное, zB: око - очи - очеса, ухо - уши - ушеса и т. д. ) Итак, слово муде - простое счетное слово для мущинских достоинств. Однако ж по мере развития христианской морали это слово стало табуироваться, как всякая деталь материально-телесного низа. Развилась фигура умолчания - есть у человека муде, нет ли - церковная литература знать не хотела. Развитие абстракции привело к тому, что мудями стали называть не только мошонку с содержимым, но и самый тайный уд в целом. Отсюда выражения: мудистый - тот, у кого большие муде. Померяться мудями - посоперничать в мущинской силе. То ись муде - есть предмет мужской гордости и предмет культовый. Метонимически - это вся мужская оснастка. Посему в слове мудак нет ничего особенно оскорбительного, это констатация факта, что перед вами мужчина

============================================================================

Слово "МУДАК" не является частью табуированной лексики русского языка. Разумеется, в данном случае мы имеем дело со словом с ярко выраженным сниженным лексическим значением, но резонность употребления зависит только от желания кодификатора языковой парадигмы. Более того, не углубляясь особо в лингвистические исследования, в качестве оправдания можно привести следующий факт: слово "мудак" присутствует в тезаурусе "Толкового словаря" В. И. Даля со следующим лексическим значением: "Охолощенный осел"

Относительно этимологии слова "МУДАК": Слово "мудак" происходит от слова старославянсокго "мудо" - яйцо, в том числе в смысле "физиологический орган мужчины". Поскольку в природе оных есть числом два, то называются они словом "муде" (старая форма двойственного числа; в старославянском языке сугубо парные предметы наряду с множественным числом, имели число двойственное, zB: око - очи - очеса, ухо - уши - ушеса и т. д. Появление множественного числа знаменовало собой развитие абстрактного мышления, когда люди отвлеклись от отдельной пары ушей и поняли, что есть уши как факт всеобщей человеческой жизни. Для слова "мудо" до-вольно долго была приоритетной форма двойственного числа. Поскольку оные муде не показывают прилюдно, то абстраги-рование от конкретных "мудей" шло медленнее: форма множественного числа - "муди" зафиксируется XIX века)

Итак, слово "муде" - совершенно не матерное, даже близко, не сакральное, не мифопоэтическое, но простое счетное слово. Вообще, аргоизация русского языка - это общая лингвистическая проблема последнего времени. Не стоит оценивать эту тенденцию как негативную. В качестве подтверждения можно привести мнения известного филолога Б. А. Ларина: Понимая язык как средство осознания мира и единственное условие человеческого (абстрактного) мышления, мы видим проблему лакунарности вне понятия лингвистического нуля
Ruxsare sukurovaУченик (100) 8 лет назад
Mudak azerbaycan dilinde.
ИванМастер (1123) 5 лет назад
В Словаре Даля нет такого слова.
Остальные ответы
Владимир Куликов Мастер (1242) 16 лет назад
на еврите - озабоченный
Jopa S ruchkoyМастер (1648) 9 лет назад
Не озабоченный а обеспокоенный:)
Муд'аГ - будет точнее.... Здравствуй))).
oVeshek Гуру (2903) 16 лет назад
муди, так называют мужские яички. Делайте выводы
Alisteir Мастер (1808) 16 лет назад
МУДАК- Московский университет дальней авиации и космонавтики
МУДАК- Московский университет дорожно-автомобильных коммуникаций
МУДАК- муж дочери академика

Маша Звездецкая
Кое что о слове "мудак" : [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

AlisteirМастер (1808) 16 лет назад
Слово "мудак" происходит от слова "мудо" - яйцо, простите, мущинское,...( в яндексе набей "мудак")
Vladimir Andreev Просветленный (24655) 16 лет назад
От китайского иероглифа МУ-ДЗИ-ЛО, что означает "раскачиваться из стороны в сторону".
yuriy visotskyМудрец (17388) 10 лет назад
КИРКОРОВ тоже МУДИЛО
Константин ТурчукУченик (167) 8 лет назад
А я считал, что от английского moody - с переменчивым настроением
Виктор Пирог Знаток (438) 5 лет назад
Муде на бороде - этимологическая загадка.
Султан Бирюков Профи (632) 2 года назад
"Буйдак" - на татарском "Холостяк"
возможно есть связь.
юрий черников Знаток (315) 2 года назад
cлово "МУДАК" не является частью табуированной лексики русского языка. Разумеется, в данном случае мы имеем дело со словом с ярко выраженным сниженным лексическим значением, но резонность употребления зависит только от желания кодификатора языковой парадигмы. Более того, не углубляясь особо в лингвистические исследования, в качестве оправдания можно привести следующий факт: слово "мудак" присутствует в тезаурусе "Толкового словаря" В. И. Даля со следующим лексическим значением: "Охолощенный осел"