Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто и когда изобрел банджо?

Пользователь удален Просветленный (31248), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Знаток (449) 16 лет назад
Банджо — струнно-щипковый музыкальный инструмент, род гитары с резонатором (расширенная часть инструмента крыта кожей, как барабан) ; 4—9 струн. Томас Джефферсон упоминает о банджо в 1784 году — вероятно, инструмент был завезен в Америку из Западной Африки, где его предшественниками были какие-то арабские инструменты. В XIX веке банджо стал использоваться менестрелями и таким образом проник в ранние джазовые коллективы в качестве ритмического инструмента. Игра на банджо осуществляется с помощью плектра.

Банджо - родственник общеизвестной европейской мандолины, похож на неё формой. Но между ними есть резкое отличие в звуке - банджо имеет звук более звенячщий и резкий. В некоторых странах Африки банджо считается священным инструментом, прикасаться к которому могут только высшие жрецы или правители.
Источник: Энциклопедия юного музыканта / Состав. И. Ю. Куберский, Е. В. Минина. - СПб.: ООО "Динамит", 2001. - 576 с.
Остальные ответы
Юлия Просветленный (26788) 16 лет назад
точно не знаю. но это стунный щипковый интрумент. . около XVII века вывезен из Западной Африки, в южные штаты США.... А там кто его знает когда он в Африке был изобретен и кем....