Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто такие херувимы ?

Маска Инкогнито Гений (53594), закрыт 16 лет назад
Какое место они занимают в иерархии?
Лучший ответ
~ АкваМаринка ~ Высший разум (119867) 16 лет назад
В христианстве сонм ангелов подразделяется на три класса, или иерархии, а каждая иерархия, в свою очередь, подразделяется на три лика. Вот самая распространенная классификация ангельских лиц, которую приписывают Дионисию Ареопагиту:

Первая иерархия: серафимы, херувимы, престолы. Вторая иерархия: господства, силы, власти. Третья иерархия: начала, архангелы, ангелы.

Серафимы, относящиеся к первой иерархии, поглощены вечной любовью к Господу и почитанием Его. Они непосредственно окружают Его трон. Серафимы как представители Божественной Любви чаще всего имеют красные крылья и иногда держат в руках зажженные свечи. Херувимы знают Бога и поклоняются Ему. Их как представителей Божественной Мудрости изображают в золотисто-желтых и голубых тонах. Иногда у них в руках книги. Престолы поддерживают трон Господа и выражают Божественное Правосудие. Часто их изображают в мантиях судей с жезлом власти в руках. Считается, что они получают славу непосредственно от Бога и даруют ее второй иерархии.

Херуви́мы (собственно, керуви́м, כרובים — на иврите уже множественное число, но на русском и ряде других европейских языков исторически закрепилось как название одного существа; единственное число כרוב; керу́в) — следующий после серафимов ангельский чин. Упоминаются в Ветхом Завете и в Апокалипсисе. Подробное описание херувимов дает пророк Иезекииль: это человекоподобные существа с четырьмя крыльями (два крыла сложены на животе) , с копытами, двумя руками и четырьмя лицами (тельца и орла с левой стороны, человека и льва с правой) . Способ передвижения — шествие и полет. Давид описывает херувимов как транспорт Бога: «воссел на херувимов и полетел» (Псалтирь 17:11); частый эпитет Бога в Ветхом Завете — «Сидящий на херувимах» . В книге Бытия херувим, вооруженный «пламенным мечом» , охраняет вход в Рай. Средневековое изображение херувима по «Видению пророка Иезекииля».
Остальные ответы
Dancing in the rain Мыслитель (9263) 16 лет назад
Это ангелы, одно из названий....
Алексей Знаток (401) 16 лет назад
это ангелы служащие Богу, выполняющие Его повеления, некоторые из ни становятся нашими хранителями
Алекс Мыслитель (5598) 16 лет назад
1)Херувимы — в Библии ангелы, особо приближённые к Богу и Его прославляющие. Херувимы вместе с серафимами и престолами составляют первую триаду, характеризуемую непосредственной близостью к Бог
2) Подробное описание херувимов дает пророк Иезекииль: это человекоподобные существа с четырьмя крыльями (два крыла сложены на животе) , с копытами, двумя руками и четырьмя лицами (тельца и орла с левой стороны, человека и льва с правой) . Способ передвижения — шествие и полет. Давид описывает херувимов как транспорт Бога: «воссел на херувимов и полетел
3) мое мнение. бред собачий из раздела мифологии. интересно с точки зрения оной.
Сергей РамеевУченик (116) 16 лет назад
А разве собаки бредят ?
Алекс Мыслитель (5598) но если вы метафоры не понимаете, это ваше личное дело.
EmptiУченик (115) 8 лет назад
Видно что 3 пункт собака писала.
Компания Северная Звезда Знаток (356) 16 лет назад
многоочитые и многокрылатые чины, называемые на языке евреев Херувимами и Серафимами, по изъяснению Священного Писания, находятся в большей и непосредственнейшей пред другими близости к Богу.
Лустов КонстантинГуру (3666) 16 лет назад
Херувимы и серафимы-разные ангелы.
Компания Северная ЗвездаЗнаток (356) 16 лет назад
ГЛАВА VIКакой чин небесных Существ есть первый, какой средний и какой последний? §1 Сколько чинов небесных Существ, какие они, и каким образом у них совершаются тайны священноначалия, - в точности знает это, как я думаю, один Бог, Виновник их Иерархии. Знают также и они сами свои собственные силы, свой свет, священное их и премирное чиноначалие. А нам нельзя знать тайны пренебесных Умов и святейшие их совершенства. Можно сказать об этом столько, сколько Бог открыл нам чрез них же самих, как знающих себя. Итак, я ничего не буду говорить от себя, но по возможности предложу то, что нам известно из Ангельских явлений, бывших святым богословам. §2Слово Божие все небесные Существа для ясности обозначает девятью именами. Наш Божественный руководитель разделяет их на три тройственные степени. Находящиеся в первой степени всегда предстоят Богу (Ис. VI, 2, 3. Иезек. I) теснее и без посредства прочих с Ним соединены: ибо святейшие Престолы, многоочитые и многокрылатые чины, называемые на я
Компания Северная Звезда Знаток (356) на языке евреев Херувимами и Серафимами, по изъяснению Священного Писания, находятся в большей и непосредственнейшей пред другими близости к Богу. О сей-то тройственной степени наш славный Наставник говорит как о единой, единокупной и истинно первой Иерархии, которой нет Богоподобнее и ближе к первому озарению от первоначального Божественного света. Вторая степень содержит в себе Власти, Господства и Силы; третья и последняя в небесной Иерархии содержит чин Ангелов, Архангелов и Начал.
Компания Северная ЗвездаЗнаток (356) 16 лет назад
ГЛАВА VII О Серафимах, Херувимах и Престолах, и о первой их Иерархии §1 Принимая такой порядок святой Иерархии, мы говорим, что каждое наименование небесных Умов показывает Богоподобное свойство каждого из них. Так святое наименование Серафимов, по мнению знающих еврейский язык, означает или пламенеющих, или горящих, а название Херувимов - обилие познания, или излияние мудрости. Итак, справедливо в первую из небесных Иерархий посвящаются Существа высшие, так как она имеет чин высший всех - особенно потому, что к ней, как к ближайшей к Богу, первоначально относятся первые Богоявления и освящения. Горящими же Престолами и излиянием мудрости называются небесные Умы потому, что имена сии выражают Богоподобные их свойства. Ибо, что касается до наименования Серафимов, то оное ясно показывает непрестанное и всегдашнее их стремление к Божественному, их горячность и быстроту, их пылкую, постоянную, неослабную и неуклонную стремительность, - также их способность действительно возводить
Компания Северная ЗвездаЗнаток (356) 16 лет назад
низших в горние, возбуждать и воспламенять их к подобному жару; равно как означает способность, опаляя и сожигая, таким образом очищать их, - всегда открытую, неугасимую, постоянно одинаковую, светообразную и просвещающую силу их, прогоняющую и уничтожающую всякое омрачение. Наименование же Херувимов означает их силу - знать и созерцать Бога, способность принимать высший свет и созерцать Божественное благолепие при самом первом его проявлении, мудрое их искусство - преподавать и сообщать обильно другим дарованную им самим мудрость. Наконец, наименование высочайших и превыспренних Престолов означает то, что они совершенно изъяты от всякой низкой привязанности земной; что они, постоянно возвышаясь над всем дольним, премирно стремятся в горние, и всеми силами неподвижно и твердо прилеплены к Существу истинно Высочайшему, принимая Божественное Его внушение во всяком бесстрастии и невещественности; означает также то, что они носят Бога, и раболепно выполняют Божественные Его повеления.
Компания Северная Звезда Знаток (356) Святой Дионисий Ареопагит О НЕБЕСНОЙ ИЕРАРХИИ остальное здесь: http://vehi.net/areopagit/nebesnaja.html
Альфир Гуру (2571) 16 лет назад
Херувимами - хранители людей - носителей светлых миссий. Вместе с Серафимами и Престолами относятся к ангелам низшего круга
Хотя их могут описывать, имеющими какую то форму, они имеющие гораздо более тонкие тела, че наши, могут принимать любую форму
Источник: "Роза мира" Даниил Андреев
Yan Korchmaryuk Оракул (92876) 16 лет назад
От "херуб" - бык с крыльями. Семиты заимствовали этот мифологический персонаж из ассиро-вавилонской мифологии.
НиктоМудрец (12552) 16 лет назад
однокоренное название, заимствовали, но не персонаж
Yan Korchmaryuk Оракул (92876) Не просто однокоренное - предок, прототип. Немного облагородили, оставили крылышки ...
Пользователь удален Ученик (156) 16 лет назад
Командир определенного количества ангелов
Лустов Константин Гуру (3666) 16 лет назад
Херувимы-это ангелы, имеющие 4 крыла, носители Божьего престола. Их изображения были на ковчеге завета, своеобразный символ того, что они крыльями защищают наши глаза от Его славы. Хотя по правде это же работа Духа Святого.. .
Мне кажется, что серафимы тоже близки к Богу, как и херувимы.
eujeniu gabun Знаток (348) 16 лет назад
Херувимы это сильные существа духовного мира. По иерархии херувимы находятся на 2 уровне между серафимами и ангелами. Люцифер был херувимом но стал Дьяволом и Сатаной.
Гавриил АрхангелУченик (113) 6 лет назад
Он всегда был и остаётся архангелом, а херувимы это покровители людей, купидоны и т. п. Низшая каста, хоть и ближе к богу!
Кот Матроскин Знаток (319) 6 лет назад
Второй чин ангельский – Херувимы
    Если для Серафимов Бог является, как пламенногорящая Любовь, то для Херувимов Бог – выну светящаяся Премудрость. Херувимы непрестанно углубляются в божественный разум, восхваляют, воспевают его в песнях своих, созерцают тайны божественные, с трепетом проникают в них. Вот почему, по свидетельству Слова Божия, в Ветхом завете Херувимы изображаются над Ковчегом Завета приникающими.
«И сделай, – говорил Господь Моисею, – из золота двух Херувимов... Сделай их на обоих концах крышки (Ковчега). Сделай одного Херувима с одного края, а другого Херувима с другого края... И будут Херувимы с распростертыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими будут друг к другу, к крышке будут лица Херувимов» (Исх. 25:18-20).

Об Ангельски чинах можно почитать тут:

https://azbyka.ru/otechnik/Serafim_Zvezdinskij/angely/
VJ Raf Мастер (1105) 5 лет назад
это мечехвосты. у них голубая кровь