Почему у собак мокрый нос?

Fobia Гуру (3688), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Елена Сч. Искусственный Интеллект (114504) 16 лет назад
Мокрый нос нужен собаке для того, чтобы лучше распознавать запахи. Влага задерживает микрочастицы пахучего вещества, и даже слабый запах становится явственнее. А еще нос – «барометр» самочувствия. У здоровой собаки он влажный и холодный. Горячий же говорит о повышенной температуре. Однако сухой нос во сне – нормальное явление. Проснувшись, пес облизывает свой нос, как бы «настраивая» его на работу.
Остальные ответы
Виктория Андреева Профи (547) 16 лет назад
мне кажетсяя из за того что она постоянно его лижет.... а когда спит он у нее сухой)))
Елена Сч.Искусственный Интеллект (114504) 16 лет назад
так оно и есть... Сама наблюдала то же...
А когда собаке плохо - она грустно лежит и нос не облизывает...
Sergey Vinokurov Ученик (155) 16 лет назад
Когда изобретут собачий нафтизин, у всех собак будет поголовно сухой))
Наталия Николаева Оракул (64156) 16 лет назад
не знаю почему, но точно знаю что собака здоровая, у больной нос сухой и теплый
Max FunkМудрец (10203) 16 лет назад
Оба случая совсем неоднозначны.
Max Funk Мудрец (10203) 16 лет назад
Вода - самый идеальный проводник информации. Влага на носах у многих млекопитающих - признак утончённого обоняния - чуткий нюх.
Пользователь удален Профи (554) 16 лет назад
Значит она здоровая, а если будет сухой и горячей то надо вести к ветеренару.
???????? Просветленный (22979) 16 лет назад
Протоки носа, переносящие слезы от глаз к носу, открываются на верхушке носа и увлажняют его. На этой самой верхушке много слизистых (мукозных) желез, которые тоже участвуют в увлажнении мочки носа. Если у собаки высокая температура, то у нее чаще всего нос сухой. Однако для немногих собак сухой нос является нормой. Влажный нос является признаком здорового организма, но не обязательным показателем последнего.