Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какое растение называют заячьей капустой?

Ахренеть какая Мыслитель (9540), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Александр Высший разум (121980) 16 лет назад

Очиток пурпурный (Sedum telephium) или «Заячья капуста» — многолетнее растение с травянистым мясистым стеблем высотой 10— 70 сантиметров. Корни клубневидно-утолщенные, переходящие в тонкие корешки. Листья округлые или овальные, стеблеобъемлющие, супротивные, голые, с сизым налетом, мясистые, зубчатые. Цветки желтовато-зеленые, розовые или бледно-желтые, собраны в густое щитковое соцветие. Цветет в июле и августе. Встречается на сухих песчаных почвах, иногда как сорняк на полях и огородах. Заячья капуста содержит гликозиды, дубильные вещества пирогалловой и пирокатехиновой групп, крахмал, аскорбиновую кислоту, каротин, соли кальция, органические кислоты. Официальной медициной растение не используется, хотя предварительные клинические и фармакологические испытания проведены. Установлено, что заячьей капусте присущи рано-заживляющие и кровоостанавливающие действия. Кроме того, настойка из корней стимулирует работу сердца (усиливает сокращения и повышает тонус мышцы) . В народной медицине сырую траву или водный отвар употребляют как мочегонное. Пасту из растения прикладывают к ранам, порезам, геморроидальным шишкам, раневым поверхностям при диабетических трофических язвах.

Уникальные лечебные свойства этого растения заслуживают высочайшей похвалы. И, разумеется, глубокого изучения и исследований, особенно к применению при злокачественных новообразованиях. Это один из биогенных стимуляторов, превышающих по биологической активности препараты алоэ, но без их противопоказаний. Его противоопухолевая активность намного превосходит болиголов и, в отличие от него, он абсолютно не токсичен. Очиток пурпурный входит в число сильнейших иммуностимулирующих средств, но действует на организм не в качестве кнута, а мягко, ласково, щадяще. Можно перечислить великое множество болезней, при которых желательно участие препаратов очитка пурпурного.
Остальные ответы
N Мыслитель (6193) 16 лет назад
травка такая....маахонькая по 3-4 лепесточка... чем-то клевер напроминает
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
NМыслитель (6193) 16 лет назад
Romena2005 Знаток (289) 16 лет назад
да обычное такое растение) похоже на клевер чем то но лепестков на 1-2 больше! А ЕЩЁ И ВКУСНОЕ) КИСЛЕНЬКОЕЕЕЕЕЕ
митя с Мастер (2046) 16 лет назад
www.photoforum.ru
http://photo.swamp.ru/users/516/photos/8456/
Кислица или заячья капуста
img0986.jpg, 500×375, 63 КБ
micro-mir.narod.ru
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Заячья капуста
4742cbd85e33c.jpg, 568×432, 145 КБ
www.samara-photo.ru
Местная заячья капуста
058.JPG, 800×598, 127 КБ
miami.oss.ru
Заячья капуста
normal_RIMG5521.JPG, 533×400, 40 КБ
forum.canaria.msk.ru
Источник: http://images.yandex.ru/