Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Раньше этот цветок называли Капуцином, что это за цветок?

Спиноза Мудрец (12707), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Алён@ Просветленный (49504) 16 лет назад
Настурцию в наших садах явно недооценивают. А потому редко выращивают. Хотя этот декоративный однолетник обладает массой достоинств. Во-первых, он красив. В культуре встречаются две формы: кустовая и плетистая. Кустовая настурция - до 40 см высотой со стелющимися ветвями длиной до 22 см. Плетистая настурция - длиной до 120 см, идеальна для вертикального озеленения. Цветки довольно крупные, диаметром 3-4 см, немахровые или махровые, со шпорцем и без, ароматные. Окраска их кремовая, желтая, оранжевая, красная, карминная, розовая и лиловая.

Настурция Лобба представляет собой растение со стелющимися, длиной до трех метров, побегами с крупными зелеными листьями на длинных черешках и желтыми или оранжевыми одиночными, крупными, диаметром до 5 см, цветками на длинных цветоножках. Этот вид настурции можно широко использовать в декоративных целях - для озеленения на клумбах или как одиночные растения. А можно использовать в качестве почвопокровного. Если не хотите постоянно пропалывать сорняки под деревьями и между кустарниками, посадите настурцию. И красиво, и почва будет закрыта, как ковром, большими округлыми листьями, в тени которых сорнякам как-то "не растется".

Есть и другая польза от капуцина, как по-другому называется это растение за форму цветка, напоминающего остроконечный капюшон (по-итальянски - капуцин) , который носили монахи известного католического ордена капуцинов. Настурция не поражается большинством вредителей. Разве что тля, и то крайне редко, нападает на нее. Зато выращивание настурции в севообороте избавит от борьбы с капустными белянками, совками, молями, скрытнохоботниками. А ее богатые нектаром цветки привлекут в сад полезных насекомых.

Но, пожалуй, главное достоинство настурции - в ее питательных и лечебных свойствах. Надземная часть растения богата витамином С, листья содержат провитамин А (каротин) , фитонциды и антимикробные вещества. В эфирном масле настурции содержится тропеолин, который, по мнению ряда исследователей, быстро прекращает приступы стенокардии.

Цветки, молодые побеги и листья, бутоны, незрелые плоды настурции употребляют в пищу. У них острый, приятный вкус, напоминающий кресс-салат. Бутоны и зеленые незатвердевшие плоды маринуют или солят отдельно и в смеси с другими овощами. Листья пригодны в пищу с весны до поздней осени, их добавляют в салаты и как приправу к овощным, мясным и рыбным блюдам.

В народной медицине настой травы настурции принимают при малокровии, истощении, почечнокаменной болезни, различных кожных сыпях. Отваром травы с медом полощут рот при молочнице и других поражениях слизистой полости рта. Спиртовую настойку листьев настурции и крапивы жгучей втирают в кожу голову для усиления роста волос.

"В лечебных целях применяются трава, листья, цветочные почки и семена настурции как витаминная добавка и в виде отваров и настоек при хроническом бронхите, желчнокаменной болезни, гипертонии, хронической коронарной недостаточности, ишемической болезни, бронхиальной астме, эмфиземе легких, малокровии, почечнокаменной болезни, кожных сыпях.
Остальные ответы
Felis Оракул (50724) 16 лет назад
Это настурция =)

Ярко-оранжевые настурции называют также капуцинами из-за островерхой формы цветка, напоминающего капюшон монаха-капуцина. На родине, в тропической Америке, можно встретить до 80 видов настурций. Они растут и во влажных тропических лесах, и в засушливых степях, и в горах. Они также окрашены в красивый желтый, оранжевый цвет, но бывают настурции голубые и лиловые. Переселившись к нам из Южной Америки, настурция хорошо прижилась в средней полосе России, на Урале, в Сибири. Красивы у настурции не только цветы, но и длинночерешковые листья.

Очень мало кто знает, что за рубежом настурция - растение, зелень которого используется для салатов. Употребляются в пищу молодые листья настурции. Оранжевые, красные и желтые лепестки придают яркость, а также перечный вкус блюдам. А из плодов готовят знаменитые каперсы.
Юлия Гуру (2975) 16 лет назад
Настурция
Настурцию в наших садах явно недооценивают. А потому редко выращивают. Хотя этот декоративный однолетник обладает массой достоинств. Во-первых, он красив. В культуре встречаются две формы: кустовая и плетистая. Кустовая настурция - до 40 см высотой со стелющимися ветвями длиной до 22 см. Плетистая настурция - длиной до 120 см, идеальна для вертикального озеленения. Цветки довольно крупные, диаметром 3-4 см, немахровые или махровые, со шпорцем и без, ароматные. Окраска их кремовая, желтая, оранжевая, красная, карминная, розовая и лиловая.

Настурция Лобба представляет собой растение со стелющимися, длиной до трех метров, побегами с крупными зелеными листьями на длинных черешках и желтыми или оранжевыми одиночными, крупными, диаметром до 5 см, цветками на длинных цветоножках. Этот вид настурции можно широко использовать в декоративных целях - для озеленения на клумбах или как одиночные растения. А можно использовать в качестве почвопокровного. Если не хотите постоянно пропалывать сорняки под деревьями и между кустарниками, посадите настурцию. И красиво, и почва будет закрыта, как ковром, большими округлыми листьями, в тени которых сорнякам как-то "не растется".

Есть и другая польза от капуцина, как по-другому называется это растение за форму цветка, напоминающего остроконечный капюшон (по-итальянски - капуцин) , который носили монахи известного католического ордена капуцинов. Настурция не поражается большинством вредителей. Разве что тля, и то крайне редко, нападает на нее. Зато выращивание настурции в севообороте избавит от борьбы с капустными белянками, совками, молями, скрытнохоботниками. А ее богатые нектаром цветки привлекут в сад полезных насекомых.

Но, пожалуй, главное достоинство настурции - в ее питательных и лечебных свойствах. Надземная часть растения богата витамином С, листья содержат провитамин А (каротин) , фитонциды и антимикробные вещества. В эфирном масле настурции содержится тропеолин, который, по мнению ряда исследователей, быстро прекращает приступы стенокардии.

Цветки, молодые побеги и листья, бутоны, незрелые плоды настурции употребляют в пищу. У них острый, приятный вкус, напоминающий кресс-салат. Бутоны и зеленые незатвердевшие плоды маринуют или солят отдельно и в смеси с другими овощами. Листья пригодны в пищу с весны до поздней осени, их добавляют в салаты и как приправу к овощным, мясным и рыбным блюдам.

В народной медицине настой травы настурции принимают при малокровии, истощении, почечнокаменной болезни, различных кожных сыпях. Отваром травы с медом полощут рот при молочнице и других поражениях слизистой полости рта. Спиртовую настойку листьев настурции и крапивы жгучей втирают в кожу голову для усиления роста волос.

"В лечебных целях применяются трава, листья, цветочные почки и семена настурции как витаминная добавка и в виде отваров и настоек при хроническом бронхите, желчнокаменной болезни, гипертонии, хронической коронарной недостаточности, ишемической болезни, бронхиальной астме, эмфиземе легких, малокровии, почечнокаменной болезни, кожных сыпях. Отвар настурции усиливает сокращение сердца, увеличивает кровоток через коронарные артерии, улучшает самочувствие больных стенокардией. Траву, семена, цветочные почки и листья настурции заготавливают все лето", говорится в "Энциклопедии травоцелительства". (Москва. Крон-Пресс, 1998 г.) .

Созревшие семена настурции - прекрасное слабительное средство. Всего 0,6 г размолотых семян с медом перед ужином - и проблема будет решена.

Вырастить в саду это красивое и полезное растение несложно. Даже при минимальном уходе она роскошно растет и цветет все лето. Единственная проблема - она очень теплолюбива и погибает даже при незначительных заморозках. Поэтому в открытый грунт ее высаживают, когда минует их угроза. Но и пересадку она переносит очень плохо. Настурцию сажают либо сразу в открытый грунт, либо в отдельные стаканчики, чтобы не повредить корешки при посадке в грунт. Цветет
Анна Смирнова Мастер (1776) 16 лет назад
НАСТУРЦИЯ (капуцин) , род трав семейства настурциевых. Ок. 80 видов, преимущественно в Юж. Америке. Клубни многих видов идут в пищу, бутоны и плоды маринуют. Несколько видов разводят во многих странах как декоративные.