Кто этот рубаха-парень, прославивший русскую удаль, на цирковом манеже?

Пшолты ✅ Оракул (57719), закрыт 16 лет назад

Этот дрессировщик хищников родился в г. Славгород, Алтайского края (20.04.1913). Умер в Москве (09.02.2004). Нар. арт. РСФСР (1969). Работал шахтером и горноспасателем в г. Прокопьевске Кемеровской области. Cоздал аттракцион «Смешанная группа хищников» . Выступал на трех континентах (Австралия, Азия, Европа) Звери в этом уникальном номере поднимались сначала наверх, затем спускаясь на манеж, выполняли различные трюки. Два медведя были комиками и ассистентами (приносили и уносили реквизит и др.) . Выступал в русском национальном костюме, этакий «рубаха-парень» , работал спокойно, уверенно, с юмором. Среди зверей особенно выделялся огромного роста медведь Потап (на фото) , партнёр на протяжении 28 лет. Потап брал голову в пасть, а когда лев Вагай напал на дрессировщика, Потап спас ему жизнь, прикрыв своим телом. Такими же ручными были медведь Серёжа (он на моем аватаре) . Его животные неоднократно снимались в кино: «Садко» (1953), «Новый аттракцион» (1957), «Операция «Кобра» (1959), «Рой» (1989), «Живодёр» (1991) и др. Источник: Цирковое искусство России, 2000 (с дополнениями)
Дополнен 16 лет назад
Друзья, вопрос не простой. Это напоминание о нашей истории. Ее частички не стало 4-е года назад. Сейчас на поминки собрались его старые друзья. Вспомните и Вы добрым словом русского Ивана ...
Лучший ответ
Айсылу Г Мастер (1948) 16 лет назад
Иван Федотович Рубан
Пшолты ✅Оракул (57719) 16 лет назад
Красивое у Вас имя. Будте счастливы, дорогая.
В игре ее конный не словит,
В беде — не сробеет, — спасет:
Коня на скаку остановит,
В горящую избу войдет! (Некрасов)
Айсылу Г Мастер (1948) Спасибо :)
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1496) 16 лет назад
Он наверное Узбек, как Алина Кабаева
Пшолты ✅Оракул (57719) 16 лет назад
Нет, брат не угадал. Узбеки, вслед за Ходжой Насреддином, ишаков дрессировали.
Рекламист 66 Ученик (146) 16 лет назад
Прекрасно что Вы все это знаете и доводите до людей. Низкий поклон Вам. А на Руси всегда были богатыри - на том стояла и стоять будет она матушка!
Пшолты ✅Оракул (57719) 16 лет назад
Этого мне грех не знать. С детства каникулы проводил. И честно говоря напрягают меня вопросы-вопли про кровожадность медведя. Крупные кошки по опаснее будут, но и с ними можно общий язык найти
Анна Новикова Искусственный Интеллект (166263) 16 лет назад
Это Иван Рубан, хотя я больше на Матизках спец)) )

ПРИВЕТСТВУЮ)))
Пшолты ✅Оракул (57719) 16 лет назад
Спасибо. И я к этому автомобильчику внимательно присматриваюсь. Как вариант Матиз-лимузин появится по сходной цене буду брать.
Анна Новикова Искусственный Интеллект (166263) угу....а когда пробретешь, покатай, плиз....
Олег Якубов Мудрец (13973) 16 лет назад
Человек поднимает за колесо тяжело груженный автомобиль. Ловит руками 90-килограммовое ядро, вылетающее из пушки. Зацепившись ногой за петлю, укрепленную под куполом цирка, удерживает в зубах платформу с пианино и играющим музыкантом.. .
Все эти трюки и множество других силовых номеров проделывал на арене цирка русский атлет Александр Иванович Засс, известный в России и за рубежом под псевдонимом Железный Самсон. Этот человек мне больше По Душе.
Олег ЯкубовМудрец (13973) 16 лет назад
http://fatalenergy.com.ru/Book/gel_samson/3.php
Пшолты ✅Оракул (57719) 16 лет назад
Спасибо. Я в юности с удовольствием прочитал роман о Железном Самсоне. Это слава русского спорта и русского цирка. К сожалению, этот подаренный человек оказался не нужен большевистской России и умер на чужбине http://www.peoples.ru/sport/heavy_atlete/zass/
Пользователь удален Гуру (3890) 16 лет назад
Посвежей фото нет? Или это его последняя?
Пшолты ✅Оракул (57719) 16 лет назад
Есть и посвежее. Но это уникальный трюк его никто и никогда не делал.
Наследница РомчеГа! Оракул (65379) 16 лет назад
Я его по младости лет не припоминаю! Но видно знатный был богатырь!
Пшолты ✅Оракул (57719) 16 лет назад
Ударом кулака медведя доводил до сотрясения мозга. Та и такое не каждому по силам.
Наследница РомчеГа! Оракул (65379) Да, сейчас таких сильных мужиков мало!
Эдуард Амасьянц Мудрец (17183) 16 лет назад
Иван Рубан!
Пшолты ✅Оракул (57719) 16 лет назад
Правильно. Но это повтор ответа Анны.
Старый плавучий чемодан... Просветленный (38143) 16 лет назад
Спасибо, хороший вопрос и ответы добрые. Просветился заодно, не знал.
Пшолты ✅Оракул (57719) 16 лет назад
Спасибо за добрые слова.
sUnset man Искусственный Интеллект (982027) 16 лет назад
Я его помню по Прокопьевску. Кто-нибудь из прокопчан был на поминках-или мэр Гаранин прислал типа соболезнований. Или забыли земляка.
Пшолты ✅Оракул (57719) 16 лет назад
Нет только москвичи. Простые в прошлом, работники цирка и соседи. В прошлом (конец 1960) его избирали почетным шахтером шахты им. Ворошилова. Как она сейчас называется, не знаю.
sUnset man Искусственный Интеллект (982027) Закрыли ее.А до закрытия называлась просто шахта 5-6.Здоровья Вам.