почему закат красный?

Юлиана Профи (700), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 16 лет назад
Здравствуйте!
Дело в том, что солнечные лучи, поступая из космоса, под действием газов атмосферы начинают рассеиваться, причём происходит этот процесс по Закону рассеяния Релея. А закон гласит о том, что интенсивность рассеяния радиации зависит от обратной четвёртой степени дины волны, т. е. рассеиваются сильнее более короткая (сине-голубая) часть спектра. Именно по этой причине небосвод имеет сине-голубой цвет (если он не загорожен облаками) . При наклонном движении солнечного луча через атмосферу, когда Солнце находится низко над горизонтом (на закате или восходе) , длина луча до Вас при его прохождении через атмосферу увеличивается в десятки раз и поэтому на таком длинном пути луча через атмосферу почти вся коротковолновая (сине-голубая) часть спектра рассеивается и не доходит до поверхности Земли и остаётся "дошедшая до Вас" только длинноволновая, жёлто-красная часть спектра, она почти не рассеивается - именно такой цвет и приобретает закат, но только том месте, где Вы находитесь, наблюдая Закат или Восход. Кстати, свойство жёлто-красных лучей далеко проникать через атмосферу, слабо рассеиваясь, используется людьми для сигналов опасности на всех видах транспорта (красный) чтобы он был дальше виден в условиях ухудшенной видимости, а жёлтые фары - используются для улучшения подсветки дороги при плохой видимости на дороге (так называемые "противотуманные" фары) .
А масса цветовых "разновидностей" заката - от жёлтого до красного и бордового сильно зависит от запылённости и влажности атмосферы и поэтому могут наблюдаться сотни вариантов окраски небосвода и облаков во время заката и восхода Солнца.
Всего Вам доброго.
000lion000Мыслитель (7089) 8 лет назад
А почему при закате небо еле голубое? Ведь часть спектра синих лучей должна рассеиться в атмосфере над человеком, наблюдавшим закат. Или вся эта часть уже рассеится, не доходя до средины неба?
В и х р ь Высший разум (135139) Здравствуйте! Дело в другом. К вечеру из-за турбулентности атмосферы мелкодисперсная пыль проникает на значительные высоты и занимает нижнюю часть атмосферы и эта запылённость создаёт "мутность" через которую начинает плохо проглядывать голубизна самого небосвода. см. далее
Остальные ответы
Жемчужина Мыслитель (9752) 16 лет назад
ожидается морозный день
Kaia Мастер (1629) 16 лет назад
Потомучто солнце горит!:))))
Душа ангела Мыслитель (7309) 16 лет назад
Это физическое обьяснение.... угол солнца - это во первых, от чего зависит цвет облаков.. . и что-то связано с воздушными массами.. . Ещё если закат красный - это к ветру
***Лешка*** Ученик (215) 16 лет назад
А почему небо голубое?? ? =)
Fesor-sama Мудрец (16173) 16 лет назад
а потому что воздух не прозрачный))
Андрей Андреевич Профи (895) 16 лет назад
Потому, что рассеяние в атмосфере обратно пропорционально 4-ой степени длины волны. Это приводит к тому, что красная часть спектра рассеивается заметно сильнее остальной.
Ник Гор Мудрец (15513) 16 лет назад
Рассеяние Релея (фам. учёного) пропорционально 4-ой степени диаметра рассеивающих частиц (в отношении к длине световой волны) .
Поэтому на "пылинках" в атмосфере очень сильно рассеиваются голубые (и близкие им) лучи, меньше всего - красные.
Закат красный (само Солнце) , а атмосфера - голубая.