Можно в России ездить с немецкими правами?? ? Если да, то как долго???

K Мастер (1328), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Alexander Bö Гений (93327) 16 лет назад
Ну это смотря кому!
Читаем Правила выдачи водительских удостоверений :

пункт 44. лица, временно пребывающие на территории РФ, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита

т. е. иностранцы и граждане России, постоянно проживающие за рубежом и временнопребывающие в России могут пользоваться своими правами без ограничения по времени!! !

пункт 48. Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации

объясню на примере: моя сестра два года назад вернулась с Германии в Россию, она гражданка России, с консульского учета в Германии не снималась, временно прописана в России и два года ездила в России по немецким правам (тут надо еще учитывать, что написание фамилии в них о-о-чень отличается от российского) , когда останавливали гибддэшники, показывала свой паспорт, где стоит штамп об учете в Германии. Вобщем пока не попала в одну ситувцию.. .вобщем после этого быстро подсуетилась, и восстановила свои российские права (немецкие-то терять не хочется).. .

Вобщем по идеи с иностранными правами гражданам России можно ездить свободно, не меняя их, потому что про граждан России, вернувшихся на ПМЖ из-за рубежа в Россию четко НИГДЕ не прописано - ведь пункт 48 по идее к ним не относится... Хотя могут быть юридические нюансы.. .НО! Российские гибддэшники, а тем более водители - не настолько юридически грамотны - поэтому кто аргументированней другого запугает - тот и будет на дороге прав.. .

хотя действительно могут быть разочтения: http://otvet.mail.ru/question/11626158/ (посмотри там еще комментарии) т. е. в принципе и фрмулировку "разрешения на постоянное проживание" можно трактовать как регистрацию по месту прживания (постоянную пропику) , т. е. если вернулись на постоянку в Россию, лучше за 60 дней побеспокоиться о новых российских правах.

Хотя скажу опять же - наши гиббдедшники сами не знают своих законов - когда моя сестра после своей проблемы оформляла российские права, у большого их начальника она спросила (ну неофициально) - а что ей можно сделать с немецкими правами, чтоб прблем не возникало. На что он ей сказал, наши постовые немецкого не знают, сделайте нотариально заверенный перевод и ездите дальше.

Похоже не только постовые, но и гибддешные начальники не знают правил своих (о необходимости перевода см. п. 44 Правил выдачи водительских удостоверений) . Вобщем Россия - это страна правового нигилизма. А сестра у меня теперь ездит с двумя водительскими удостверениями.. .
Остальные ответы
черепаха Тортилла Ученик (188) 16 лет назад
права международние може6 ездит по закону. но в россии гаизи обязателно прикопаютса даже с рускими правами а снемецкими и подавно
maisto Профи (877) 16 лет назад
Ездить можно только в ТUV возьми справку она идет как перивод немецких прав там на разных языках и Grune karte у страховки возьми.