Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где и как появилась фирма Эрикссон (Ericsson)?

Пользователь удален Гуру (2899), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
И когда появилась в России?
Дополнен 16 лет назад
Хочу подробностей )))
Дополнен 16 лет назад
А где ответ на "как"?
Дополнен 16 лет назад
Меня интересует ответ,в котором бы было сказано,когда именно фирма Эрикссон начинает свою работу в качестве ТЕЛЕФОННОЙ КОМПАНИИ. ))
Дополнен 16 лет назад
а не мастерской...
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (24761) 16 лет назад
В Швеции белловский телефон появился в 1877 году, когда Хенрик Торстен Содергрен протянул провода от своего дома к своему же ювелирному магазину. Примерно так же, по принципу "точка--точка", телефонизировались и другие состоятельные шведы. Когда рупорные телефоны ломались, владельцы несли их ремонтировать к инженеру Ларсу Магнусу Эрикссону. А он увидел в них столько очевидных недоработок, что решил заняться усовершенствованием конструкции аппаратов. Так его стараниями появился новый тип телефона -- "настольный телефон с магнето и рупором".

История связей Эрикссон с Россией насчитывает 120 лет. Она берет начало в 1881 году, когда основателю компании Ларсу Магнусу Эрикссону поступил заказ из Петербурга на изготовление небольшой партии телефонов. http://www.ericsson.digitline.ru/

Свою первую телефонную станцию в Россию компания ЛМ Эрикссон поставила в 1893 году. В 1897 году на Васильевском острове в Санкт-Петербурге была открыта телефонная фабрика Л. М. Эрикссона.

Несмотря на то, что Октябрьская революция в 1917 году и последовавшая за ней национализация собственности Ericsson в России вызвали серьезный спад бизнеса, вскоре сотрудничество компании с Советским Союзом возобновилось.
Позиции Эрикссон в России еще более укрепились с созданием в 1994 году в Москве компании со 100% участием шведского капитала “Эрикссон Корпорация АО”. Неотъемлемой частью российской компании Ericsson являются Центры технической поддержки (Москва и Красноярск) . В московском Трейнинг Центре Эрикссон проводится обучение специалистов заказчиков самостоятельному эксплуатированию оборудования компании Ericsson.
(кампания Эриксон в России национализировалась и одно время существовала под наименованием Красная Заря)
Национализация фабрики привела бизнес "Эрикссон" в России к серьезному спаду. Но вскоре сотрудничество компании возобновилось уже с Советским Союзом. В СССР поступали самые современные на то время телексные, координатные городские и междугородные телефонные станции "Эрикссон", а затем – квазиэлектронные междугородные станции и начиная с 90-х гг. – цифровые коммутаторы АХЕ 10.

Согласно рейтингу журнала “Эксперт”, Ericsson является одной из наиболее уважаемых в России компаний. Признанием технологического лидерства Эрикссон стал и тот факт, что в апреле 2001 года компания «Эрикссон Корпорация АО» первой из поставщиков телекоммуникационного оборудования была принята в российскую Национальную Ассоциацию операторов сетей связи третьего поколения 3G.

Битву за питер "эрикссон" проиграл вчистую. Концессию получила городская управа, а реконструкцию телефонных сетей северной столицы по проекту, разработанному русским обществом электриков, немцы-чиновники отдали на откуп соотечественникам - фирме гейслера. Чтобы получить московский телефонный бизнес, эрикссону в который раз пришлось искать высокопоставленных покровителей. Единственной представительницей скандинавии в русских правящих кругах была вдовствующая императрица мария федоровна, ранее - датская принцесса дагмара, которая не только имела склонность к проведению разного рода коммерческих операций, но и обладала значительным влиянием на своего безвольного сына - императора николая ii.

Ни для кого не было секретом, что благодаря марии федоровне никому доселе не известные датские фирмы в обход всех существующих правил получали звание поставщика императорского двора. А датские товары контрабандно ввозились в россию на судах, принадлежавших царской семье. Именно поэтому ход, сделанный "эрикссоном" в борьбе за московскую телефонную сеть, оказался беспроигрышным. Фирма образовала смешанное шведско-датско-русское телефонное акционерное общество, которое и получило концессию на эксплуатацию сети в москве.

Первым делом фирма взялась за переоборудование узла связи. В кратчайшие сроки было возведено новое здание телефонной станции.
Таня ЯУченик (100) 16 лет назад
Официальное открытие станции состоялось годом позже - 30 октября 1904 года.

Общество постоянно совершенствовало и расширяло сеть. В 1908 году ее реальная емкость была доведена до 25 тыс. Абонентов. А в 1913 году началась опытная эксплуатация системы соединений без барышень-телефонисток. В 1909 году в москве появились уличные таксофоны, количество которых росло год от года.

http://www.ecomtrans.ru/ComboBox2/Pesny_varyzskoi_trubki_lybay.html

не вставляются комменты на ссылке "История варяжской трубки" там про связь..
Остальные ответы
Tatiana Lammers Мыслитель (7021) 16 лет назад
Швеция
Ericsson (Telefonaktiebolaget L. M. Ericsson) (по-русски произносится Э́рикссон) NASDAQ: ERIC — шведская компания, известный производитель телекоммуникационного оборудования. Штаб-квартира — в Стокгольме.

Основана в 1876 году Ларсом Магнусом Эрикссоном как мастерская по ремонту телеграфного оборудования.

Основным бизнесом компании является производство оборудования для сетей беспроводной связи. На оборудовании компании построены сети связи в 175 странах мира. Ранее Ericsson также выпускала мобильные телефоны, однако затем сконцентрировалась на производстве оборудования для сетей связи, передав выпуск телефонных аппаратов в образованное в 2001 году совместное предприятие с японской компанией Sony — Sony Ericsson Mobile Communications.

Общая численность персонала — 63,8 тыс. человек. Выручка компании за 2006 год — $25,7 млрд, операционная прибыль — $5,2 млрд, чистая прибыль — $3,8 млрд [1].

В России появилась в 1881 году
NB Просветленный (21249) 16 лет назад
Ericsson (Telefonaktiebolaget L. M. Ericsson) (по-русски произносится Э́рикссон) NASDAQ: ERIC — шведская компания, известный производитель телекоммуникационного оборудования. Штаб-квартира — в Стокгольме.
Основана в 1876 году Ларсом Магнусом Эрикссоном как мастерская по ремонту телеграфного оборудования.
История Эрикссон в России насчитывает более 120 лет. Она берет начало в 1881 году, когда основателю компании Ларсу Магнусу Эрикссону поступил заказ из Петербурга на изготовление небольшой партии телефонов.
Уникальный опыт и знания российского рынка, накопленные на протяжении столь долгой истории Эрикссон в России, еще более укрепились с созданием в 1994 году в Москве компании со 100% участием шведского капитала "Эрикссон