Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое "Марсельская единица"? Где построены? Как используется сейчас?

SM Гений (52975), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
mushka Мудрец (18950) 16 лет назад
Ле Корбюзье (фр. Le Corbusier) (1887—1965), настоящее имя Шарль Эдуард Жаннере-Гри (Charles Edouard Jeanneret-Gris) — французский архитектор швейцарского происхождения, художник, дизайнер и теоретик интернационального стиля, представитель архитектурного движения модернизм.

Ле Корбюзье — выдающийся архитектор двадцатого века, один из пионеров современной архитектуры. Создатель новаторских построек в стиле модернизма, течения в архитектуре, сменившего прежние архитектурные стили, традиционно опиравшиеся на ордерную систему античности. Помимо архитектуры занимался планированием городов, создал теоретическую основу для современного градостроения. Рассматривал градостроительство и архитектуру как средство социальных преобразований. Одним из первых активно использовал в своих зданиях железобетонный каркас, крыши-террасы, большие плоскости остекления на фасаде, открытые опоры в нижних этажах зданий, свободную планировку этажей. Архитектурные, эстетические и градостроительные идеи Ле Корбюзье оказали исключительное влияние на архитектурное мышление и всю практику архитектуры нового времени.

Начало 50-х годов - это начало нового периода у Корбюзье, характерного радикальным обновлением стиля. Он уходит от аскетизма и пуристской сдержанности своих прежних произведений. Теперь его почерк отличается богатством пластических форм, фактурной обработкой поверхностей фасадов. В эти годы построены здания, которые вновь заставили говорить о нем. Прежде всего это Марсельская Жилая Единица (1947—52) — многоквартирный жилой дом в Марселе, расположенный отдельным блоком на просторном озелененном участке. Корбюзье использовал в этом проекте стандартизированные квартиры «дуплекс» (в двух уровнях) , с лоджиями, выходящими на обе стороны дома. Изначально Марсельский блок был задуман как экспериментальный дом с идеей коллективного проживания (своего рода коммуна) . Внутри здания — в середине по его высоте — расположен общественный комплекс, где есть кафетерий, библиотека, почта, продуктовые магазины и прочие виды услуг. На стенах лоджий впервые в таком масштабе применена полихромия — раскраска в яркие чистые цвета. В этом проекте также широко применялось пропорционирование по системе «Модулор» . Подобные Жилые Единицы (частично видоизмененные) были возведены позже в городах Нант-Резé (1955), Мо (1960), Брие-ан-Форе (1961), Фирмини (1968)(Франция) , в Западном Берлине (1957). В этих постройках воплотилась идея «Лучезарного города» Корбюзье - города, благоприятного для существования человека.

Жилой дом в Марселе ("Марсельская единица"). 1947-1952 гг.

В 1950 году по приглашению индийских властей штата Пенджаб Корбюзье приступил к осуществлению самого масштабного проекта своей жизни - проекта новой столицы штата, города Чандигарх. Город, включающий административный центр, жилые кварталы со всей инфраструктурой, школы, гостиницы и пр. строился в течение 10 лет (1951-60, закончен в 60-е гг.) . Главным строителем Чандигарха (архитектором, осуществляющим надзор за строительством) был Пьер Жаннере. С ним работали также архитекторы из Англии, супруги М. Фрай и Д. Дрю, а также большая группа индийских архитеторов.
Остальные ответы
Миллион Гений (51403) 16 лет назад
Корбюзье построил жилой дом особого типа, назвав его <Марсельская жилая единица>. Это здание можно считать своеобразным прародителем современных комплексов.. .

В 1953 году в Марселе, в присутствии членов правительства, состоялось официальное открытие знаменитой «жилой единицы» (фото) Ле Корбюзье, ныне снесенного 17-этажного дома. Разрешение на строительство “жилой единицы” в Марселе, на улице Мишле, Ле Корбюзье получил в 1945 году. Строительство здания началось в 1947 году. В 1949 году первая оборудованная типовая квартира была открыта публике для обозрения. Здание было рассчитано на 350 семей общей численностью в 1600 человек. Его основу составили двухуровневые жилые квартиры 23 типов, встроенные в железобетонный каркас.
Ле Корбюзье ввел понятие «первичной жилой ячейки» ("жилой комнаты"), как основного элемента человеческого жилья.
Ле Корбюзье сформулировал 5 отправных точек современной архитектуры: 1.Колонна, поддерживающая жилище и освобождающая под ним территорию. 2.Сплошные горизонтальные ленты окон. 3.Свободная планировка интерьера. 4.Свободная композиция фасада, вынесенного перед каркасом. 5.Сад на плоской крыше. Этими принципами руководствовались многие архитекторы XX века. Ле Корбюзье воплотил эти принципы в вилле Савой (1928-1930) и в, так называемой, «жилой единице» - 17-этажном жилом доме в Марселе (1947-1952). Здание оказало огромное влияние на дальнейшее развитие архитектуры. Впоследствии были возведены жилые единицы в Нант-Резе, Западном Берлине, в Фермини. И везде свои архитектурные идеи Ле Корбюзье выражал с помощью нового строительного материала – железобетона. Он, как никто другой, умел «превращать железобетонный каркас в средство архитектурной выразительности» . В градостроительных проектах 1920-30-х годов архитектор развивал идею вертикального города-сада с высокой плотностью населения, башнеобразными зданиями и большими озелененными пространствами между ними, с разделением путей движения пешеходов и транспорта, зон жилья, деловой активности и промышленности (планы «Вуазен» для Парижа, Буэнос-Айреса, Алжира, Антверпена и др.) . В течение 12 лет, начиная с 1930 года, Ле Корбюзье занимался планировкой Алжира. Многие его идеи были реализованы при сооружении дома Центросоюза в Москве (1928-1935), постройка которого осуществлялась при участии архитектора Н. Колли. Теории Ле Корбюзье легли в основу «Афинской хартии» , принятой IV Международным конгрессом современной архитектуры (1933), и изложены в его книгах «Лучезарный город» (1935) и «Три человеческих установления» (1945).
http:/[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
SMГений (52975) 16 лет назад
Ссылка не видна...
Как используется сейчас?
Миллион Гений (51403) Марсельская еденица - это прародитель современного жилья (квартиры в многоэтажных комплексах). Сейчас используется во всем мире.