Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой горный массив находится на Земле Королевы Мод?

Михаил Шинкарёв Просветленный (31141), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
VG Высший разум (135871) 16 лет назад
На Земле Королевы Мод под ледяным панцирем скрыт настоящий горный массив, сравнимый с европейскими Альпами. И это не преувеличение: площадь горного массива — почти миллион квадратных километров, высота отдельных пиков достигает трех километров, а протяженность горной гряды — тысяча километров.
Подошва горной системы в одном месте достигает глубины 3654 метра — это ниже уровня океана.
http://nauka.relis.ru/16/9811/16811064.htm
Вольтат — горный массив в Антарктиде на территории Земли Королевы Мод. Название Вольтат нанесено на карту Антарктиды во времена экспедиций Третьего рейха, по инициативе Геринга, который предложил увековечить имя одного из финансовых спонсоров Гитлера — Гельмута Вольтата

На Земле Королевы Мод в течение многих лет вели исследования российские полярники. Здесь на прибрежном шельфовом леднике с 1959 по 1961 г. работала сезонная станция Лазарев. По результатам детальной геологической аэрофото- и аэромагнитной съемки гор на этой станции составлена подробная геологическая карта района масштаба 1:1 000 000. Вдали от берега были открыты горы - Русские, Гагарина, Титова, горные хребты Заварицкого, Бардина и др. Станция Лазарев была закрыта в связи с опасениями, связанными с возможностью разлома шельфового ледника. Взамен ей в некотором отдалении от берега с 1961 г. заработала станция Новолазаревская. В результате выполненных здесь исследований Земля Королевы Мод стала наиболее изученным районом Антарктиды.