Каких белок называют белками-телеутками?

A-stra Гений (78526), закрыт 16 лет назад
:))
Почему?
Лучший ответ
Ольга Теннова Просветленный (28036) 16 лет назад
Появилась белка в Крыму, по историческим понятиям, не так давно. Большие, открытые пространства не позволяли ей добраться с материка в наши леса. В 1939 году из Алтайского края были доставлены самые крупные белки СССР – телеутки. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Зимой мех телеутки серебристо-серый, кисточки на ушах ярко-коричневые, а хвост серый. У всех других белок цвет кисточек ушей и хвоста одинаков.

Белка-телеутка (Sciurus vulgaris exalbidus Pallas) 1778
Отряд Грызуны — Rodentia
Семейство Беличьи - Sciuridae

МЕСТА ОБИТАНИЯРАСПРОСТРАНЕНИЕ Подвид обитает в ленточных борах Алтая. В 1949 г. 202 шт. выпущено в лесном массиве Тукасвского района. В 1952 г. 155 шт. выпущено в Сараловском участке Волжско-Камс-кого заповедника, и в 1953 г. 82 шт. выпущено в Отолбищенском лесничестве (Лаишевский район) в аналогичных с Алтаем биотопах. Отмечена в Верхнеуслонском районе.

РАЗМНОЖЕНИЕ По скорости размножения белка мало уступает зайцу. Правда, она даёт всего два выводка в год, но зато в каждом по 3-10 детёнышей. Первый выводок появляется в марте - апреле, а второй - в июне - июле. Через месяц - полтора бельчата уже вылезают из круглого гнезда, - "гайна", резвятся, гоняясь друг за другом по деревьям. А через пол года бельчонок сам становится способным размножаться.

ЧИСЛЕННОСТЬ Невысокая. В некоторые годы повышается.

ОПИСАНИЕ Белка-телеутка – заметно отличается от обыкновенной белки более крупными размерами, oсобенно в зимнем меху. .Распространена от западной Сибири и до п-ова Камчатка, также акклиматизирована на Кавказе и Крыму. Окрас телеутки оченьразнообразен, и также зависит от зоны распространения. Основной цвет телеуток живущих в тайге ярко рыжий летом, и светло серый, с характерно большими рыжими кисточками на ушках. На склонах гор, где растут кедры и сосны встречаются серые телеутки, а на Камчатке и в горах Кавказа живут очень красивые черные телеутки, с белой грудью.

Остальные ответы
Madeleine Высший разум (131690) 16 лет назад
Белки-телеутки - так называют крупных, преимущественно серохвостых, белок из боров некоторых районов долин Оби и Иртыша, а также Курганской и юга Тюменской областей.
://[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] интересная статья
http://www.crimea.ru/img/article335_0_small.jpg фото

Самый крупный подвид с очень густым мехом. Зимний мех очень светлого, серебристо-серого тона с сероватой рябью; хвост бледно-серый с примесью чёрноватых и желтовато-ржавых тонов. Преобладают серохвостки, бурохвостки отсутствуют. Распространение: ленточные сосновые боры по рекам Иртыш и Обь на север до Новосибирска. Акклиматизирован в Крыму и в островных лесах Северного Казахстана; неоднократно выпускалась в сосновых лесах Средней России и Литвы.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] фото
Надежда Богданова Мыслитель (5329) 16 лет назад
Особенную ценность представляют белки-телеутки. Так называют крупных, преимущественно серохвостых белок. Окраска зимнего меха телеуток очень светлая, серебристо-серая, кисточки на ушах рыжие или черноватые. Телеутка — это не отдельный вид и даже не подвид (среди них выделено два подвида) , а более или менее однородная по качеству меха группа внутри ареала нашей обыкновенной белки.
Ольга Кириленко Просветленный (20435) 16 лет назад
таежных.
они отличаются более крупными размерами и серым окрасом
Источник: бегают у нас в бельчатнике