Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему просмотр черно-белого телевизора облучения практически не дает?

Пользователь удален Гуру (2848), закрыт 16 лет назад
А просмотр цветного телевизора первых моделей в течение 2 часов с расстояния 2 м. * -1 микрорентген ?
Лучший ответ
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) 16 лет назад
Сергей Кульбачка прав: современные цветные кинескопы работают при ускоряющем напряжении 20-23 кВ против 5 для зелёных и рыжих мониторов и 8-9 для чёрно-белых телевизионных. Определяется это значительно более низкой эффективностью цветных люминофоров, в первую очередь синего и красного. Сейчас интенсивно ведутся поиски более эффективных люминофоров, в ппервую очередь для плазмы, которые позволили бы поднять яркость экрана при уменьшении энергии электронов (см) . Сейчас можно создавать цветные трубки, работающие уже от ускоряющего напряжения 18 кВ.
Ускоряющее напряжен ие черезвычайно важно, потому что при торможении электронов в стекле образуется рентгеновское излучение, частота ("жёсткость) " которого тем выше, чем больше энергия электронов, т. е. чем больше ускоряющее напряжение. Мягкий рентген монохромных трубок, с энергией фотона меньше 10 eV практически полностью задерживается стеклом экрана, а более жёсткое излучение цветных трубок через него проходит.
Количество электронных пушек, равно как и ток пучка, имеют значение в смысле количества излучения, которое меняется очень мало, но не имеют отношения к его проникающей способности, которая определяется только энергией рентгеновского фотона т. е. ускоряющи напряжением.
Кстати в цветном кинескопе всё-таки 3 пушки а не 4 - могу datasheet для сомневающихся выложить :-)
Олег ПестряковПросветленный (27419) 14 лет назад
Не очень надейтесь, что электроннолучевая трубка телевизора и комп. монитора слабо излучает. Проблема усугубляется тем, что рентгеновская трубка, разновидностью которой являются и электронно-лучевые трубки, имеет непрерывный спектр излучения, а значит излучает в большом диапазоне по закону нормального распределения, и высокочастотный край "колокольчика" залезает довольно далеко в гамма диапазон со всеми вытекающими посл. Когда включали рентген, у нас система срабатывала по гамма-излучению. Излучение компьютера и цветного телевизора я проверял счетчиком, и тоже зафиксировал повышение фона по гамме примерно на 16 и 30% соответственно. Цветные телевизор или монитор излучает сильнее ещё потому, что имеет три электронные пушки вместо одной. Мощность этих трубок невелика: 3-4 ватта, медицинские рентгеновские установки имеют мощность около 7000 ватт, но там экспозиция около секунды, а сколько вы сидите у монитора, посчитайте. Так что лучший выход - абсолютно безвредные LCD или плазма.
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) что рентгеновская трубка, разновидностью которой являются и электронно-лучевые трубки, имеет непрерывный спектр излучения....высокочастотный край "колокольчика" залезает довольно далеко в гамма диапазон Это - НЕПРАВДА, у Вас с квантовой механикой ОЧЕНЬ плохо, равно как и с законом сохранения энергии.... Скорее я поверю, что Ваш детектор "по законц нормального распределения" срабатывает на низкоэнергетические фотоны (двухфотонный эффект)
Остальные ответы
Michael Dergachev Мастер (2425) 16 лет назад
Потому что энергия электромагнитной пушки в его кинескопе намного меньше чем, например, у цветного, так как в черно-белом - 1 пучок электронов обстреливает экран, в цветном - 4 пучка. Радиация черно-белого телевизора (2 м от зрителя) 10 млрд/год (1 рентген = 1 рад) . Естественная доза облучения человека — 20-50 млрд/год. То есть получается, что фон у черно-белого телевизора не превышает естественный фон Земли.
b2vМыслитель (7463) 16 лет назад
1. В цветном не 4 а три пушки.
2. Существенно здесь не количество пушек, а величина высокого напряжение, так как мощность тормозного рентгеновского излучения зависит от энергии электрона.
Ну, электронные пушки в телевизоре врядли такие мощные, чтобы энергии электрона хватало на рентгеновское излучение, разве на жёсткий ультрафиолет, что тоже не сахар.
Евгений Юрьевич Мудрец (10091) 16 лет назад
А чем замеряли? Может прибор врет?
ejkov Мыслитель (6023) 16 лет назад
В черно-белом телеке 1 пучок электронов обстреливает экран, в цветном - 4 пучка.
SpathiИскусственный Интеллект (224979) 16 лет назад
на сколько мне известно цвеное изображение строится из комбинации Red-Green-Blue... 4й пучок какой? :)
Александр МакедонскийМастер (2211) 14 лет назад
Николай ты баран, в цветном кинескопе три цвета
Сергей Кульбачка Просветленный (40427) 16 лет назад
Напряжение на аноде цветного кинескопа 25 кВТ
а на аноде черно белого всего от 7 до 9 кВт
Алексей УдовенкоПросветленный (29850) 16 лет назад
Вообще-то напругу мерят в Вольтах - "В", киловольтах - "кВ".
Александр МакедонскийМастер (2211) 14 лет назад
Сергей ты баран, в чёрно белом 18 киловольт, а не 9 киловат