Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой год считается годом открытия Америки?

6074 Мастер (2163), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Resist Просветленный (21139) 16 лет назад
Официальной датой открытия Америки считается 12 октября 1492 года, когда экспедиция Христофора Колумба, следовавшего по направлению к Индии, натолкнулась на один из Багамских островов. Колумб назвал остров Сан-Сальвадор.

Вот история мореплавателя Колумба при открытии Америки:

В 1492 году путешествие Христофора Колумба через Атлантику в Карибское море изменило карту мира. Однако бесстрашный мореплаватель оставил на редкость мало сведений о самом себе.

Колумбу посвящены сотни книг, но даже спустя 500 лет после открытия Америки споры относительно этой загадочной личности не прекращаются.

Мореплаватель Христофор Колумб, исходя из представления о шарообразности Земли, предпринял попытку достичь Индии, плывя на запад по Атлантическому океану. Испанское правительство выделило ему три каравеллы, и в 1492 (считается годом открытия Америки) экспедиция под руководством Колумба достигла одного из Багамских островов. Затем он совершил еще три плавания, открыв острова Пуэрто-Рико, Ямайку и несколько небольших островов из группы Малых Антильских, побережье Южной и Центральной Америки. Колумб умер в 1506, будучи в полной уверенности, что открыл новый путь в Индию.

Роста Колумб был выше среднего, крепкого и ладного телосложения. Его рыжеватые в юности волосы рано поседели, отчего он выглядел старше своих лет. На продолговатом морщинистом и обветренном лице с бородкой выделялись живые голубые глаза и орлиный нос. Его отличали вера в божественное провидение и предзнаменования, и в то же время редкостная практичность, болезненное самолюбие и подозрительность, страсть к золоту. Он обладал острым умом, даром убеждения и разносторонними познаниями. Колумб был дважды женат и имел двоих сыновей. Его имя носят: государство в Южной Америке, провинция Канады, Федеральный округ и река в США, столица Шри-Ланки, а также множество рек, гор, озер, водопадов, мысов, городов, парков, скверов, улиц и мостов в разных странах. В Барселоне поставлен памятник Колумбу (1882-88, архитектор К. Буичас, скульпторы Х. Льимона и А. Виланова) .

Долгое время неизвестным оставалось даже время его рождения, но теперь общепризнанно, что Колумб появился на свет около итальянского порта Генуя в 1451 году в семье ткача. Некоторые документы называют его Кристоферо Коломбо, другие предпочитают испанский вариант – Кристобаль Колон. Биографы признают, что это одно и тоже лицо.

Приключения Колумба начались в 10 лет, когда он ребенком вышел в море. Считается, что в 15 лет он плавал на капере (пиратском судне) , посланном Рене Анжуйским грабить корабли Альфонса V, короля Арагона и Сицилии, во время борьбы за Неаполитанский трон. Вероятно, тут испанцы могут предъявить Колумбу счет, поэтому он не вспоминал о юных годах.

Затем он отправился в Португалию, а оттуда ко двору Изабеллы Кастильской и Фердинанда II Арагонского (их брак в 1469 году привел к фактическому объединению двух королевств в единую Испанию) , где предложил отправить экспедицию на запад. Идею подсказало ему знакомство с учеными, утверждающими, что Земля круглая, а не плоская, как казалось многим в средние века.

В августе 1492 года на деньги испанских монахов он достиг Багамских островов, Кубы и Гаити. Только в третьем своем путешествии (1498 – 1500) Колумб вступил на Американский континент около Тринидада.

Некоторые странности просто бросаются в глаза. Вскоре после смерти Колумба между испанцами и итальянцами возник спор о его национальности. Ученые отмечают любопытный факт: Колумб крайне редко говорил или писал по-итальянски, предпочитая кастильский, ставший потом литературным испанским языком. Испанский историк Сальвадор до Мадарьяга утверждает, что семья мореплавателя была иудейской, покинула Испанию в конце XIV века из-за религиозных преследований, но продолжала пользоваться языком неласковой родины.
Остальные ответы
РЭЙДА*** Гений (74062) 16 лет назад
12 октября 1492 года считается днем открытия Америки.

Илья Гончар Просветленный (36567) 16 лет назад
в 1492 году во время своего исторического плавания, приведшего к открытию Америки
LEYLA Гуру (3127) 16 лет назад
Где-то 1560год вроде!
Макс @@@Оракул (58473) 10 лет назад
Где аву петушиною такую изъял
Макс @@@Оракул (58473) 10 лет назад
где аву петушиную нашол, не хами деточка
Макс @@@Оракул (58473) 10 лет назад
Да, шерсти по жизни много
Макс @@@Оракул (58473) 10 лет назад
Ше
Марина Тихонова Мастер (1419) 16 лет назад
1492,еще есть в США киностудия с такой датой
NOSFERATUM Ученик (240) 16 лет назад
1492 гаду Калуб аткрыл, 1500 аткрыл Америко Веспуцо. 1йе по дате верно, 2 йе по имене континента
Калуб незнал што открыл Америку, а Америко знал решите сами.
Михаил Бобрешов Знаток (486) 7 лет назад
Открыта и исследована вся Земля в древние времена. Америка была частью славяно-арийской империи Великой Тартарии, до её распада. Затем захватили другие и историю переписали на Колумба. Варяг - это лесной путь, а не человек. Викинг - viking - вы кинг - вы король, царь.
system_trexploid.exe Профи (590) 7 лет назад
Первооткрывателем Америки был далеко не Колумб и даже не Лейф Эриксон, который прозвал одну из частей Нового Света Винландом. Первым европейцем, который увидел побережье Нового континента, был скандинавский торговец по имени Бьярни Херьюльфссон. Согласно «Саге о гренландцах» Бьярни отплыл из Исландии по направлению к Гренландии в 985 году, чтобы повидать своего отца – из первого поколения колонизаторов. Но его корабль сбился с курса в результате сильного шторма. Поскольку ранее Бьярни в Гренландии не бывал, потеряв направление, он поплыл наугад. Спустя несколько дней, они доплыли до земли с невысокими холмами. Продолжив свое плавание, после двух дней они увидели остров. Берег был ровным, и сплошь покрытый лесами, что, по словам Бьярни, был совершенно не похож на Гренландию. Историки полагают, что по описанию это мог быть восточный берег Америки. Был конец лета, и Бьярни решил не оставаться на зимовку на незнакомой земле с небольшим количеством экипажа. Он не стал высаживаться на берег и взял курс обратно на Гренландию. Прибыв, наконец-то, после долгих блужданий на место назначения, он рассказал свою историю первооткрывателю Гренландии Эрику Рыжему и его сыну Лейфу Эриксону, который в результате станет первым викингов, вступившим на Американскую землю, и назвавшим ее Винладом.