Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Вот говорят-Друг закадычный, а почему он закадычный? И вообще что это за слово такое-Закадычный?

------- ----- Просветленный (29316), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Екатерина Сергеевна Высший разум (104050) 16 лет назад
В первом томе «Толкового словаря» Владимира Ивановича Даля забытый глагол «закадыкать» , «закадычить» (скотину, кур) , т. е. убить, зарезать, перерезать кадык. Приводится и возвратная форма глагола: «закадыкаться» («закадычиться» ) – значило умереть, особенно задохнуться угаром; удавиться, зарезаться.

Тут же, следом за этими мрачными, гнетущими истолкованиями, Даль приводит словосочетание «закадычный друг или товарищ» - «задушевный, верный, искренний, неизменный» и даже вот такое значение: «удалой, отчаянный, особенно относительно к товариществу» .

Сегодня лингвисты сделали вывод, что великий собиратель богатств русского языка Владимир Иванович Даль был не всегда прав по части этимологии, т. е. происхождения слов и выражений, проще говоря, иногда он ошибался, объединяя слова и выражения по их внешнему, поверхностному сходству.

Совсем иную версию, иное значение выражения дает «Словарь русской фразеологии».... утверждается, что это выражение значит буквально «собутыльник» , что мотивировано сочетанием «залить за кадык» .

В том же «Словаре» В. И. Даля есть ныне напрочь забытое слово «кочедык» . А забыто оно потому, что так называлось особое шило для плетения лаптей. Даль приводит его с пометой «иногда говорится кадык» .
А коли так, то «закадычный друг» может буквально означать такого близкого друга, что и лапти у него одним шилом сплетены с лаптями другого, т. е. два человека как бы связаны одной нитью.
Возможно, поэтому они – закадычные друзья.

вот еще :).Закадычный друг – в Древней Руси считалось, что душа человека находится за кадыком.
"Закадычный друг" означает друга задушевного, т. к считлось, что у предков славян бессмертная душа живет за кадыком, и от них к славянам уже начали переходить слова "схватить за душу" или "задушить", когда хватали за горло
Источник: ht tp://dal.sci-lib.com/word008691.html, http://metromir.ru/voc_dal/P057.HTM, ht tp://dal.sci-lib.com/word013931.html
olga olgaМыслитель (5204) 13 лет назад
слово закадычный не настолько старое как вам кажется, максими 19 век, а языческие представления позднее 10 века были изжиты. 988 - крещегние Руси, и мы узнали, что душа не закадыком ;) И вообще сомневаюсь, что у славянсихэ язычником было представление о душе ! спасибо
Остальные ответы
Любовь Никитина Оракул (69278) 16 лет назад
Вы слово "кадык" знаете? Ну вот и подумайте, это однокоренные слова. Что льют за кадык? Правильно, водку.
tonyte Оракул (51926) 16 лет назад
за кадык вместе закладывали...: -)))
Алексей Канаев Мастер (1864) 16 лет назад
Залить за кадык, т. е. за воротник - выпить => выпивщик
Источник: Алик
adila Мудрец (10692) 16 лет назад
дошол уже до кадыка
даже за него
Беляш - бандит Ученик (99) 16 лет назад
друга берут за кадык бей своих чужие боятся
Николай Романко Ученик (176) 7 лет назад
На РУСИ говорили "КАДЫСЬ", теперь говорят "КОГДАТО"; "НАДЫСЬ" теперь говорят "недавно". Так вот, когда надо было утвердить ДАВНОСТЬ дружбы, говорили "ЗАКАДЫШНЫЙ ДРУГ", т. е. дружба длится с незапамятных времён! Со временем это слово изменилось в разговорной речи и стало "закадычный" и самобытные "мудрецы" стали подыскивать ему объяснение, порой вызывающее насмешку над здравым смыслом...