Лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, а почему лиса Патрикеевна? Только у нее отчество?

dfg dfsgh Мудрец (10149), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Славок Гуру (3619) 16 лет назад
Почему лису прозвали Патрикеевной?
немногие животные имеют отчества. А вот лиса имеет! Патрикей- старинное латинское имя, означает "аристократ".Хотя правильнее Патрицей, но в давние времена на руси латинское "с" произносилось как "к".Кстати давали это имя только княжеским отпрыскам. Говорят, лет 700 назад правил на Новгородчине князь Патрикей Наримунтович, и так он прославился своей хитростью и изворотливостью, что имя его с тех пор стало нарицательным, означая "хитрец". А поскольку народ считал лису самым хитрым зверем на свете, то и прилепилось к ней отчество Патрикеевна)
Остальные ответы
КотЭ влюбляюЦЦо весной!) Оракул (85794) 16 лет назад
да! лишь лису отец признал.... как в жизни, прям!
АНГЕЛ Мастер (1787) 16 лет назад
Серьёзная и солидная дама!!!
Источник: ;-)))))
Руслан Мудрец (11368) 16 лет назад
есть еще кот свежепойманный
Пользователь удален Мыслитель (8462) 16 лет назад
Как бы сказал Вадик Рэмбо Галыгин. ..лиса сука личность)))
Манюня Мастер (1157) 16 лет назад
потому что лиса-гулена это уже из взрослой сказки
Анастасия Шульгина Знаток (415) 16 лет назад
Отчества встречаются у многих сказочных персонажей-животных: Михайло Потапыч, Ворон Воронович, Котофей Иванович, Левон Иванович (в нек. сказках-волк) , Сорока Филипповна.
Надежда Просветленный (35535) 16 лет назад
лису папа родил, а других персонажей народ придумал, чтоб детей пугать.
таня константинова Мастер (1775) 16 лет назад
она же лиса Алиса! она же лиса на .п... волоса! она же рыжая плутовка! она же -многогранна!!!