А нужно ли мыть кота или он сам справиться?

@@@ Мудрец (16336), закрыт 16 лет назад
И если нужно, то как часто? А вот и котик:
Дополнен 16 лет назад
Лучший ответ
Сергей Трофимов Гуру (3288) 16 лет назад
Кошки обычно все делают сами. У них очень чуствительная кожа и поэтому их не рекомендуют мыть. исключения состовляют, когда кот (кошка) сильно загрязняны (залез в какую нибудь грязь) . При выведении паразитов. У меня живет 2 кота и 2 кошки, на улицу они не ходят я их и не мою, только когда появляются паразиты, но это бывает редко. Проверяйте ушки, на предмет ушного клеща, если длиношерстная кошка расчесывайте чаще. Кошки это охотники из засады, поэтому они следят за чистотой шерсти, кожа не потеет (только подушечки лап) . Если же будете мыть применяйте специальные средства и следите чтобы вода не попадала в ушки. Применение других средств может вызвать раздражение кожи.
Остальные ответы
Зайка Мыслитель (8493) 16 лет назад
нужно, хотя бы раз в год!
Пользователь удален Ученик (214) 16 лет назад
переодически пока не почернел
наталья макарова Профи (998) 16 лет назад
я мыла свою раз в год, и то после того как извазюкалась вся на даче.
Урюк Убама Мастер (2467) 16 лет назад
кошек моют не чаще, чем раз в несколько месяцев (полгода). чаще - вредно для них.
Ну, если он, конечно, изваляется в чем-нибудь, то, тогда, как говорится...)))
Рома Ярулин Мастер (2377) 16 лет назад
Как правило кошек можно мыть раз в год ( напр. после лета ). Исключительные случаи, когда кошка очень сильно испачкалась или если вы выставляете кота на выставках. Что бы зря не мучить животное можно купить специальные салфетки для домашних животных.
Дмитрий Ескин Гуру (3014) 16 лет назад
Я своего стерилизованного кота ( из квартиры не выходит) мою не чаще 3-х раз в год. Остальное он делает сам.
Людмила Пахомова Мыслитель (9637) 16 лет назад
Сам он моится, но порой это не достаточно, есть в зоологических магазинах шампунь для котов, купи и мой своего друга. Есть коты любят воду и слушаются когда его моют, а другие боятся воды как огня, пытаются вырватся из тазика, то такого нужно сильно держать и мыть.
Юлия Данилова Гуру (2918) 16 лет назад
Закиньте его в ванну и немного надавите, а там он сам справится!!!! Если не тупой...
Дейзи Знаток (338) 16 лет назад
Если не ходит на улицу, то мыть не надо. А частые купания могут привести к проблемам с кожей. Лучше расчесать его мягкой щёткой.
. Профи (748) 16 лет назад
Кошек мыть не надо, они сами себя моют, а мытье водой для кошек – противоестественно.
*_*Клубничка*_* Знаток (377) 16 лет назад
я свою кота мыла 2 раза в гот особенно после прогулок! а так всегда сам моется!
Пользователь удален Ученик (204) 16 лет назад
Кошки - это очень чистоплотные животные, а потому в частом мытье не нуждаются. Они сами приведут себя в порядок. И потом не всем кошкам нравится когда их суют в ванную. Тебе же не нужны многочисленные царапины на коже и шоковое состояние питомца?)) ) Моют котов только в случае СИЛЬНОГО загрезнения или неприятного запаха. Мыть лучше кошачим шампунем или детским. Нельзя что бы в глаза и уши попадала вода. После мытья животное лучше закутать и держать в тепле.

У меня крыса, но это одно и тоже!)) ) Удачи!
Ирина Искусственный Интеллект (352965) 16 лет назад
Нету вашего котика здесь. Нев ставилсяОни сами моются
Виктория Аверкина Мастер (1560) 16 лет назад
Купать кошку можно, иногда необходимо, но эта процедура не относится к разряду регулярных мер ухода за телом. Если все организованно правильно, кошка не испытывает от купания никаких страданий.
Когда и как часто можно подвергать это животное водным процедурам? В общем, от ванной, мало любимой кошкой, можно отказаться. Врожденная потребность в чистоте будет удовлетворена и так - с помощью щетки, гребня и "собственных" гигиенических процедур животного. Купание показано в следующих случаях:
при сильных загрязнениях, которые невозможно удалить с помощью других мер;
при нечистотах, приставших к шерсти, растворимых в воде и смываемых в ней;
при борьбе с паразитами кожи, прежде всего с блохами;
для некоротых цветовых вариаций персидских кошек перед выставками, за несколько дней до них - шерсть заметно похорошеет.
В любом случае надо избегать частых купаний, так как из-за удаления жира снижается природная защита кожи и шерсти от влажности и загрязнения.
2012 Гуру (4399) 16 лет назад
Конечно надо купать!
Обязательно!
Не чаще раза в полгода.
А вот расчесывать надо ЕЖЕДНЕВНО, особенно, если киса длимношерстная.
Это же живое существо - ему, как и человеку, нужен уход.
Удачи!