Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда и где появилась первая зубная щётка?

Resist Просветленный (21139), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
АЛЕКСАНДР Мудрец (17601) 16 лет назад
Зубная щетка

О гигиене полости рта заботились еще за три тысячи лет до Рождества Христова древние египтяне: в их саркофагах были найдены прообразы зубных щеток, сделанные из веточек деревьев с распушенными концами. Но изобретателем современных щеток считается китайский император, соорудивший первую щетку в 1498 году.

Щетина китайских зубных щеток была сделана из волос с загривка сибирского дикого кабана, а ручки были либо из дерева, либо из кости животного. Когда в XVII веке это изобретение дошло до Европы, где в то время чистить зубы было не принято, жесткая шерсть кабана была заменена на более мягкую лошадиную гриву. До этого чистоплотные европейцы использовали зубочистки, сделанные из гусиных перьев, а те, кто побогаче, - из меди или серебра, или просто протирали зубы тряпочкой.

Старинная зубная щётка

Шерсть и щетина животных, в частности того же кабана, использовалась при производстве зубных щеток вплоть до ХХ века. В 1937 году изобрели нейлон, и с 1938 года ворсинки щетки стали делать из него. Однако щетки "животного происхождения" продолжали пользоваться большей популярностью, так как были мягче и не царапали десны, в отличие от искусственных. Нейлоновая щетина зубных щеток стала такой мягкой, как сейчас, только в 1950 году.
Вот здесь ещё дополнительная информация
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Лина Мыслитель (9253) 16 лет назад
Первая зубная щетка наподобие современных, из свиной щетины, появилась в Китае около 1498 года.

IrisFlora Мудрец (16270) 16 лет назад
Гигиена рта имеет большую историю, что подтверждено археологическими раскопками, в процессе которых были обнаружены различные приспособления для чистки зубов (зубочистки и т. д.) . В исламском мире издавна вошёл в употребление специальный корень с дезинфицирующими свойствами.

И в наше время в Индии на базарах продают такие «зубные щётки» из веточек определённого дерева. Для чистки зубов достаточно зачистить веточку от коры и пожевать. Размочаленные волокна с успехом очищают зубы, а выделяющийся сок обладает дезинфицирующим действием и отлично укрепляет зубы и дёсна.

Производство зубных щёток начато в 1780 году англичанином Вильямом Эдисом (англ. William Addis).

Первый патент на зубную щётку был получен американцем Уодсворфом (англ. H. N. Wadsworth) в 1850 году, но массовое производство в Америке началось лишь в 1885 году. У этих щёток рукоятка была сделана из кости, а сама щётка была из щетины сибирского кабана. Это был не самый лучший материал, так как щётка плохо сохла и, таким образом, в ней могли размножаться бактерии.

В 1938 году компания DuPont впервые заменила животную щетину на синтетические волокна из нейлона.

Первая электрическая щетка, Broxodent, была предложена Squibb Pharmaceutical в 1959 году.

В январе 2003 года американцы назвали зубную щётку изобретением номер один в списке изобретений, без которых они не смогли бы прожить, оставив позади автомобиль, персональный компьютер, мобильный телефон и микроволновую печь

Natalya Krivolutskaya Просветленный (21612) 16 лет назад
Гигиена рта имеет большую историю, что подтверждено археологическими раскопками, в процессе которых были обнаружены различные приспособления для чистки зубов (зубочистки и т. д.) . В исламском мире издавна вошёл в употребление специальный корень с дезинфицирующими свойствами.

И в наше время в Индии на базарах продают такие «зубные щётки» из веточек определённого дерева. Для чистки зубов достаточно зачистить веточку от коры и пожевать. Размочаленные волокна с успехом очищают зубы, а выделяющийся сок обладает дезинфицирующим действием и отлично укрепляет зубы и дёсна.

Производство зубных щёток начато в 1780 году англичанином Вильямом Эдисом (англ. William Addis).

Первый патент на зубную щётку был получен американцем Уодсворфом (англ. H. N. Wadsworth) в 1850 году, но массовое производство в Америке началось лишь в 1885 году. У этих щёток рукоятка была сделана из кости, а сама щётка была из щетины сибирского кабана. Это был не самый лучший материал, так как щётка плохо сохла и, таким образом, в ней могли размножаться бактерии.

В 1938 году компания DuPont впервые заменила животную щетину на синтетические волокна из нейлона.

Первая электрическая щетка, Broxodent, была предложена Squibb Pharmaceutical в 1959 году.

В январе 2003 года американцы назвали зубную щётку изобретением номер один в списке изобретений, без которых они не смогли бы прожить, оставив позади автомобиль, персональный компьютер, мобильный телефон и микроволновую печь
Э... Мастер (2461) 16 лет назад
Да ты проста мамант.. .
Нах тибе щетка? Посли Припяти асталась што чистеть?