Почему солёная вода не замерзает?

Megabyte xxx Ученик (72), закрыт 16 лет назад
Мне сегодня на собеседовании задавали этот вопрос. При таянии льда всегда получается пресная вода. Был даже такой проект по доставке айсбергов и растоплении их в пресную воду. Я знаю, что в море соль не NaCl, а какая-то более сложная.
Лучший ответ
Павел Парилов Мастер (1408) 16 лет назад
Не в плотности дело, а в структуре. В чистой воде присутствуют водородные связи между молекулами, а если в воде растворена соль - такая структура водородных связей разрушается. Отсюда и разница в свойствах.
Остальные ответы
Ирина Яковлева Мудрец (16597) 16 лет назад
Соленая вода замерзает при другой температуре
Степа Просветленный (28614) 16 лет назад
соль при замерзании воды вымораживается
Ирина Суконникова Ученик (207) 16 лет назад
Я считаю, что и соленая вода замерзает наверняка, но при другой темпратуре. Объясняется это наверно тем, что плотность воды иная.
Фагот Мыслитель (6756) 16 лет назад
Никогда не держали на морозе квашеную капусту? Рассол замерзает будьте-нате, а сколько там соли! Снижается температура замерзания и кипения. Что касается айсбергов, то это_материковый антарктический лед, который откололся с суши и попал в океан, а не там образовался!
Йованке Мыслитель (5889) 16 лет назад
Замерзает конечно! Любое вещество замерзает пр определенной температуре.
***Серёга*** Мастер (1083) 16 лет назад
Плотность солённой воды больше плотности пресной воды вот и отличается температура замерзания и не надо про капусту. Простой эксперемент возьми два сосуда с водой в одной посудине раствори соли сколько не жалко (вся может не раствориться ) и пресную воду из под крана и поставь в морозилку и делай выводы. (а температура замерзания, кипения зависит от плотности )