Скажите, пожалуйста, кто знает как семье получить гражданство в Норвегии или Финляндии?

Александра Лапина Знаток (325), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Alexander Bö Гений (96066) 16 лет назад
Финляндия:
Гражданство Финляндии можно приобрести по ходатайству при наличии следующих условий:

* личность ходатайствующего установлена
* ходатайствующему исполнилось 18 лет или он вступил в брак до этого возраста
* ходатайствующий живет или прожил достаточный период в Финляндии (непрерывный или накопленный период проживания)
* ходатайствующий не повинен в наказуемом деянии или ему в судебном порядке не запрещено поддержание контакта с кем-то (условие безупречности)
* ходатайствующий кардинально не уклоняется от своих обязанностей по содержанию своих детей или от своих общественно-правовых платежных обязательств
* ходатайствующий может достоверно объяснить, как он добывает себе средства к существованию
* ходатайствующий имеет удовлетворительное устное и письменное знание финского или шведского языка или знание финского языка жестов (условие знания языка)

Какое время нужно прожить в Финляндии перед подачей ходатайства о приобретении гражданства?

Непосредственно до подачи ходатайства требуется шестилетний период непрерывного проживания в Финляндии. Другая возможность - накопление требуемого периода проживания. Тогда он составляет восемь лет, из которых последние два года Вы должны непрерывно проживать в Финляндии. Будет учтен только тот период проживания, которое Вами накоплено после Вашего 15-летия.

http://formin.finland.fi/Public/default.aspx?contentlan=1&culture=fi-FI&contentid=81915&x=7&y=9
http://formin.finland.fi/Public/default.aspx?contentlan=1&culture=fi-FI&contentid=81770&x=11&y=5
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://otvet.mail.ru/question/7439969/

Норвегия:
Заявление о принятии в гражданство Норвегии подается в полицейский участок по месту жительства в Норвегии. Норвежские граждане также могут подавать заявление о выдаче паспорта.

Для принятия в гражданство Норвегии, как правило, Вам необходимо выполнить следующие условия:
• Удостоверить или подтвердить свою личность
• Быть не моложе 12 лет (для лиц моложе 18 лет требуется согласие родителей)
• Проживать в Норвегии и иметь намерения проживать здесь в дальнейшем
• Удовлетворять требованиям для получения постоянного вида на жительство (bosettingstillatelse). Данное правило не касается лиц, имеющих вид на жительство как граждане стран ЕЭС / ЕАСТ
• Проживать в Норвегии в сумме семь лет из последних десяти, предшествующих моменту подачи заявления
• Не иметь судимостей и других проблем с законом
• Оформить выход из предыдущего гражданства

Особые требования к сроку проживания в Норвегии
Особые правила касательно срока проживания в Норвегии действуют, в частности, в отношении бывших граждан Норвегии, граждан Северных стран, а также супругов, фактических супругов (сожителей) или зарегистрированных партнеров норвежских граждан, лиц моложе 18 лет и лиц без гражданства.
Если Вы имеете судимость, требования к сроку Вашего проживания в Норвегии могут быть увеличены.

http://www.udi.no/upload/Spraak/Russisk/FaktaarkSTBRussisk.pdf
http://www.udi.no/templates/Page.aspx?id=4423
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (2053) 16 лет назад
Только если у вас есть финские или норвежские корни, вы выходите замуж за финна/норвежца или же являетесь беженцем. Они не очень-то любят брать иностранцев. У меня финляндское гражданство.