Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему ДОЛГОПЯТ-ПРИВИДЕНИЕ получил такое название?

Алён@ Просветленный (49504), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
*КЛИМА* . RE Гений (54419) 16 лет назад
ДОЛГОПЯТ-ПРИВИДЕНИЕ (Tarsius spectrum)
Обитает на островах Сулавеси, Большом Сангихи и Пеленг. Это один из самых маленьких приматов. Короткое тело и круглая голова покрыты мягкой шерстью сероватого цвета. . Длина тела 9,5-11 см, хвоста 20-26 см.

С виду долгопят-привидение, как и вообще любой уважающий себя долгопят похож на причудливых существ из древнегерманской мифологии, а именно гоблинов, кобольдов и прочих фейри. . Местные жители считают этих долгопятов заколдованными и боятся их. Бытует поверье, что это маленький беззубый человечек, похожий на лягушку. Он живет на пальмах и имеет на пальцах присоски. Говорят, что этими присосками он облепляет тельце ребенка, играющего под деревьями, и не отпускает до тех пор, пока не высосет из него соки.
Некоторым, этот малыш может показаться слегка жутковатым, некоторые, наоборот, сочтут его внешний вид довольно забавным. У него очень длинные задние конечности, которые гораздо длинее самого туловища. Несоразмерно длинные пальцы с чувствительными подушечками и тоненькими ноготками. На втором и третьем пальце задних конечностей ногти имеют форму когтей и предназначены для гигиенических целей. Ими зверёк чистит свою шёртску и избавляется от паразитов. Хвост напоминает крысиный, он такой же длинный, лишённый волосяного покрова, однако на самом его кончике имеется кисточка в виде длинных волос. Вероятно, эта особенность выполняет роль своего рода баланса во время прыжков, которыми так знаменит этот маленький обитатель джунглей. Уши большие и подвижные.

Но самое удивительное в его строении это, пожалуй, голова с огромными круглыми глазами.
У долгопята-привидения (Т. spectrum), или маки-домового, глаза относительно размеров тела самые большие из всех глаз млекопитающих, желтые и светятся в темнотеДолгопяты живут в одиночку или парами, ведут ночной образ жизни в тропических дождевых лесах, обычно в низменных и береговых областях, встречаются в бамбуковых зарослях, на маленьких деревьях или в осветленных первичных лесах. Днем спят в темных, скрытых местах или в дуплах деревьев. Отдыхают, уцепившись всеми конечностями за прямой ствол маленьких деревьев и головой опираясь о колени; хвост служит опорой. Спят в той же позе, зарывшись головой между руками.
ДОЛГОПЯТ - ПРИВИДЕНИЕ
Источник: ...
Остальные ответы
андрей манзюк Мастер (1883) 16 лет назад
ты не поверишь, у него длинные пятки
горячева екатерина Гуру (3202) 16 лет назад
Название этот лемур получил за звуки, похожие на мурлыканье