Одновременно с поэмой А.С Пушкина "Медный всадник" была написана ещё одна поэма "Медный всадник"...

Михаил Шинкарёв Просветленный (31141), закрыт 16 лет назад
Вторую поэму написал итальянский поэт...

Вопрос:
1) Какой памятник стал прообразом написания итальянской поэмы?
2) Когда и где был воздвигнут этот памятник?
3) Где он находится сейчас?
4) В честь кого воздвигнут памятник?
Лучший ответ
Olga Oussova Гений (79296) 16 лет назад
Любопытно, что в 1836 году было написано целых два «Медных всадника» : одновременно с петербургской поэмой Пушкина итальянский поэт Джоаккино Белли сочинил поэму, посвященную памятнику в Риме.

Римский «Медный всадник»
В апреле 1997 года отмечалось 2750-летие Рима. К этому дню была завершена реставрация знаменитой конной статуи императора Марка Аврелия.
Сооруженная в 180 году нашей эры, она представляет собой единственное дошедшее до нас конное изображение цезаря — полководца и философа, великого мыслителя античных времен. Легенда гласит, что кто-то вложил в простертую длань всадника деревянный крест, и потому варвары, крушившие языческие символы Рима, пощадили статую, приняв ее за памятник Константину, первому христианскому императору. Это заблуждение сохранялось много веков, и лишь в 1480 году, сравнив изображение с чеканными профилями на римских монетах, ученые установили, что памятник посвящен легендарному Марку Аврелию из династии Антониев.
А в 1538 году по распоряжению Папы Римского бронзовый памятник был перенесен с Латеранского холма на Капитолийский и установлен на площади, спроектированной великим Микеланджело. С тех пор Марк Аврелий стал местом настоящего паломничества, к его подножию принято приводить новобрачных.
Время не пощадило статую. Кислотные дожди и ветер разрушили позолоту и бронзу. Бомба, взорванная террористами на Капитолийском холме в апреле 1979 года, повредила монумент. В январе 1981 года Марк Аврелий переехал в реставрационные мастерские. Но даже после восстановительных работ власти города не решились вновь выставлять памятник под открытым небом - пока он стоит в капитолийском музее в ожидании дня, когда для статуи будет сооружен особый павильон. А на пьедестал водрузили абсолютно точную, отлитую на монетном дворе бронзовую копию всадника. В день юбилея Рима весенний ветер сорвал со статуи белое покрывало, и перед восхищенными горожанами предстал Марк Аврелий Второй. Слишком новый, по мнению некоторых, но все же удивительно похожий на прежнего, «стоит с простертою рукою кумир на бронзовом коне» .

Источник: h ttp://aboutmafia.nm.ru/italia/235.html